Сотрудник Росгвардии во время обыска в офисе "Экологической вахты по Северному Кавказу". Фото: скриншот сообщения Алексея Аванесяна в FB https://www.facebook.com/100005066893432/videos/pcb.1254162881429263/1254177024761182/?type=3&theater

30 июля 2019, 11:39

Силовики провели обыски в "Эковахте" и у кубанских активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня прошли обыски в офисе "Экологической вахты по Северному Кавказу", а также в домах активистов Леонида и Марины Запрудиных, рассказал координатор "Эковахты" Андрей Рудомаха и активистка Арина Лисовец. По их словам, следственные действия связаны с уголовным делом "о сотрудничестве с нежелательной организацией" против члена организации Александра Савельева.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 декабря 2017 года активистов "Эковахты" избили и похитили у них вещи и документы после поездки в район села Криницы под Геленджиком, где, по данным экологов, на землях лесного фонда без разрешений строилась дачная резиденция. Координатор "Эковахты" Андрей Рудомаха получил тогда черепно-мозговую травму и перелом носа. 23 июля Краснодарский краевой суд вернул на новое рассмотрение жалобу  Рудомахи на бездействие следователя, который занимался делом о нападении на активистов "Эковахты".

В составленном Минюстом списке "нежелательных организаций" значатся две британские организации со схожими названиями: Open Russia Civic Movement, Open Russia* (общественное сетевое движение "Открытая Россия"*) и OR (Otkrytaya Rossia*) ("Открытая Россия"*) (с 8 ноября 2018 года – Human rights project management). По состоянию на 23 декабря 2018 года в России официально зарегистрирована межрегиональная общественная организация "Открытая Россия"*, следует из данных сайта Минюста. На конференции "Открытой России"*, прошедшей в Риге 30-31 марта, было принято решение о ликвидации движения в России.

Краснодарское управления СКР сообщило сегодня об обысках по делу 23-летнего жителя Центрального округа Краснодара, который подозревается по статье "Деятельность запрещенной на территории России иностранной неправительственной организации".

По данным следствия, с марта 2018 года по настоящее время подозреваемый неоднократно привлекался к административной ответственности за участие в иностранной неправительственной организации, деятельность которой признанна нежелательной на территории России. В апреле и июне 2019 года участник данной запрещенной организации разместил в своем аккаунте одной из социальных сетей сведения о данном общественном объединении, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.

Ведомство не называет фамилии подозреваемого, а также организацию, членом которой он является.

В доме, где находится офис "Экологической вахты по Северному Кавказу", сегодня в 06.00 мск прошёл обыск, во время которого пострадал координатор организации Андрей Рудомаха, сообщил сам активист. По словам Рудомахи, силовики срезали ворота и дверь в офисе организации, схватили активиста и брызнули ему в лицо газом из баллончика. "Я вызвал скорую (помощь). Врачи только что уехали, у меня обожжены слизистые. Меня очень жёстко скрутили", — рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Рудомаха, добавив, что планирует подать жалобу на действия силовиков.

Рудомаха также отметил, что обыск связан с возбуждением уголовного дела против члена "Эковахты" Александра Савельева за участие в нежелательной организации "Открытая Россия"*.

"В постановлении на обыск было указано, что против Александра (Савельева) возбуждено уголовное дело, его забрали в Следственный комитет", — отметил Рудомаха. По его словам, во время обыска в офисе организации силовики не пустили его адвоката Алексея Аванесяна.

Эту информацию подтвердил и сам Аванесян. "У Андрея Рудомахи обыск. Как обычно в 06.00 мск. Выломали ворота. Адвоката не пускают. Понятые скучают на улице. Человек 10 спецназ. Кинолог с собакой. Через открытую дверь удалось докричаться до Андрея. Он сказал, что к нему применено насилие, перцовый баллончик, и он лежит на полу. Дверь закрыли. Следователь, который якобы тут за главного, не выходит", — написал Аванесян на своей странице в Facebook сегодня около 09.00 мск.

По словам Аванесяна, он обратился в краевую прокуратуру. "Обыск закончен, изъяли ноутбук и жесткие диски. Александра Савельева доставляют в Следственный комитет. Дома у Савельева в 06.00 мск тоже начался обыск", — сообщил адвокат.

Обыск прошел в доме родителей Савельева в Усть-Лабинске, сообщила кубанская активистка Арина Лисовец. "Приехали пять машин… провели беседы с каждым присутствующим, изъяли какие-то бумаги и телефон у матери Александра", — написала Лисовец на своей странице в Facebook сегодня около 09.00 мск.

По словам активистки, обыск прошел также в доме у других активистов Запрудиных. "Обыск сегодня с 06.00 мск (у Запрудиных). Забрали компьютеры и телефон", — сообщила Лисовец.

Против журналиста издания "Юг. МБХ медиа" Александра Савельева возбудили дело о сотрудничестве с нежелательной организацией, сообщил координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников. "Полиция пришла с обысками к (краснодарским) активистам — Леониду и Марине Запрудиным. По их словам, в ходе зачитывания постановления о проведении обыска им сообщили о возбуждении дела в отношении Савельева», — цитирует сегодня Прянишникова издание "Медуза".

По данным на 10.24 мск сегодня, телефон Александра Савельева не доступен, сообщила корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, 9 апреля силовики провели обыск у координатора краснодарского отделения "Открытой России"* Яны Антоновой и в офисе "Экологической вахты по Северному Кавказу". 21 мая Антоновой было предъявлено обвинение по уголовной статье об участии в нежелательной организации.

Новости о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор: Анна Грицевич  источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей