Скриншот видео с призывом участвовать во флешмобе в День памяти жертв Кавказской войны, https://www.facebook.com/fatima.kankulowa/videos/2925214024212032/

21 мая 2020, 13:41

Пользователи соцсетей почтили память жертв Кавказской войны флешмобом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По инициативе черкесских активистов из Кабардино-Балкарии пользователи Facebook и Instagram в День памяти жертв Кавказской войны опубликовали фото с поднятой в знак скорби левой рукой.

Как писал "Кавказский узел", в этом году из-за пандемии коронавируса акции ко Дню памяти жертв Кавказской войны проводятся в онлайн-формате. Черкесские активисты  подготовили и выложили в соцсети тематические видеоролики, призвав жителей Кабардино-Балкарии и других регионов Северного Кавказа вспомнить жертв войны дома. Для черкесов актуальными остаются проблемы репатриации, культурной интеграции и сохранения родного языка, считают доктор филологических наук КБИГИ Мадина Хакуашева, председатель "Адыгэ Хасе" Адыгеи Рамазан Тлемешок и глава "Адыгэ Хэку Черкесия" Абубекир Мурзаканов.

Скриншот фотографий участников  флешмоба в День памяти жертв Кавказской войны 21 мая 2020 года, https://www.facebook.com/shebzukhoastemir/posts/2990063147782535Сообщение о сегодняшней онлайн-акции пришло на sms-сервис "Кавказского узла". "Черкесские активисты Кабардино-Балкарии предложили 21 мая в 12.09 всем, кто разделяет боль адыгов, провести акцию: поднять левую руку в знак скорби по жертвам геноцида черкесского народа и выложить фото под хэштегом #ГуIэдэх", - написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot

У черкесов в знак скорби и солидарности с чьей-то утратой было принято поднимать левую руку, пояснили организаторы акции в видеоролике, распространенном в соцсетях Facebook и Instagram. Наряду с хэштегом #ГуIэдэх в этих публикациях указан и хэштег #гуауэдэх.

Скриншот комментариев к анонсу флешмоба в День памяти жертв Кавказской войны 21 мая 2020 года, https://www.facebook.com/aslan.beshto/posts/3126379427424713?__cft__[0]=AZWHd5Rulq3_Q09-mu27wqbkCy53j_CvgI1DWroPmr-MPidLfg6fmjfGD9eGvr8LGX_VcCFHr3dAE5oj6kqpSFUvlNDbOoidvC24rZ0bqm4lR3wlMYFQNrHI2Ht3yISiKW8&__tn__=%2CO%2CP-RЗапечатлеть себя с поднятой левой рукой нужно было в 12.09 "по черкесскому времени" (совпадает с мск). "Когда солнце в зените над Черкесией", - пояснил 19 мая в комментариях на своей странице в Facebook один из организаторов акции, активист из Нальчика Аслан Бешто.

К 13.41 мск 21 мая в Instagram под хэштегом #гуауэдэх были опубликованы фото не менее 30 человек с поднятой левой рукой. Среди них немало детей. В Facebook опубликованы не менее 16 фото. В соцсети "ВКонтакте" флешмоб большого распространения не получил - там к 13.41 мск были опубликованы лишь два фото.

Пользователь n_a_r_t_07 после 12.09 опубликовал видео, на котором левую руку поднимает всадник в папахе и черкеске с газырями.

В память о жертвах Кавказской войны и в другие памятные даты черкесские активисты организуют конные переходы "Хасэ всадников". Подобные проекты привлекают местную молодежь, отмечается в материале "Кавказского узла" "Конь и всадник". Мужские союзы против радикализации".

Участники конного перехода. Фото Катрин Мишелет.Напомним, что Кавказская война началась в 1763 году и закончилась 21 мая 1864 года. Эта война поставила адыгские народы на грань исчезновения. После Кавказской войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. Черкесские организации требуют, чтобы власти России признали геноцид черкесов во время Кавказской войны.

Материалы о положении черкесов в России и за рубежом размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Черкесский вопрос". В разделе "Справочник" также опубликована статья "Парад в Красной Поляне. Как Россия сломила сопротивление черкесов". Материалы о событиях, связанных с 150-й годовщиной окончания Кавказской войны, которая отмечалась в 2014 году, размещены на архивной тематической странице "Кавказского узла" "Кавказская война: 150 лет".

Информация о динамике распространения вируса в регионах юга России и на Южном Кавказе и ограничениях, введенных в связи с пандемией, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными о числе зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказским узлом" публикуются на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей