Мечеть в поселке Яблоновский. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру"

13 августа 2020, 22:58

Снят запрет на коллективные пятничные намазы в мечетях Кубани и Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края разрешило возобновить пятничные коллективные намазы в мечетях с 14 августа с соблюдением мер безопасности по коронавирусу.

Как информировал "Кавказский узел", с 20 июня в Адыгее начали работать мечети, ранее закрытые из-за эпидемии коронавируса. Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края сообщило, что в мечетях будет проводиться ежедневная пятикратная молитва, но пятничные коллективные молитвы (джума-намаз) оставались под запретом. Проведение коллективных молитв в мечетях и на прилегающих к ним территориях по случаю Курбан-байрама было отменено из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными о числе зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в Адыгее и на Кубани, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В мечетях и молельных комнатах Адыгеи и Кубани снят запрет на проведение пятничных коллективных молитвы (джума-намазов), сообщило сегодня Духовное управление мусульман Адыгея и Краснодарского края на своем сайте.

Молитвы разрешены с 14 августа при соблюдении норм санитарной безопасности, отмечается в сообщении. В частности, имамам рекомендовали сократить продолжительность пятничной проповеди до 15 минут, а при благоприятных погодных условиях проводить ее на свежем воздухе на прилегающих к мечетям территориях.

Прихожан обязали использовать средства индивидуальной защиты, иметь с собой коврики для намаза, соблюдать дистанцию, а в случае недомогания не посещать джума-намаз. Пожилым верующим от 65 лет и старше управление рекомендовало воздержаться от молитвы в мечетях.

Принятые в мечетях меры безопасности могут оказаться недостаточными, считает сотрудник ЧНИУ "Биомедицинский центр", вирусолог Андрей Макашов. "Человек, который болеет бессимптомно, может пойти на намаз, с температурой у него все хорошо, [но] так или иначе, где-либо он окажется в близком контакте с другими людьми, и, естественно, любое скопление людей повышает риск распространения любых респираторных инфекций. Маска не полностью блокирует распространение коронавируса", – указал он ранее в связи с проведением праздничного намаза по случаю Ураза-байрама в Чечне.

"Кавказский узел" также сообщал, что в мае после похорон с участием нескольких сот человек  в ауле Бжедугхабль в Адыгее была зафиксирована вспышка коронавируса. 21 мая глава района Альберт Османов был отправлен в отставку. В отношении главы Садовского сельского поселения, в которое входит аул Бжедугхабль было возбуждено уголовное дело по статье о халатности. Многолюдные свадьбы и похороны типичны для курдов Адыгеи, чьи родовые традиции очень сильны, отметила тогда профессор Адыгейского государственного университета Алла Соколова.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей