Жительница Гянджи оплакивает погибшего родственника, 11 октября 2020 года. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

12 октября 2020, 12:14

Сельчанин стал жертвой обстрела Тертерского района Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тертерский, Агдамский и Геранбойский районы были обстреляны сегодня в нарушение режима прекращения огня, заявило Минобороны Азербайджана. По данным Генпрокуратуры страны, тяжело ранен житель Тертерского района.

Что происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

"Кавказский узел" писал, что в 12.00 10 октября вступило в силу соглашение о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, однако это не остановило ни боевых действий, ни обстрелы городов и сел. Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в обстрелах Степанакерта, Шуши, Мартуни и других населенных пунктов. Азербайджанские власти заявили об интенсивных обстрелах Тертера и Гянджи. 11 октября Генпрокуратура Азербайджана сообщила о гибели девяти жителей Гянджи, еще 17 горожан были найдены спасателями под завалами. Армия обороны Нагорного Карабаха в тот же день заявила, что не обстреливает ни Гянджу, ни другие населенные пункты Азербайджана.

Несмотря на "режим гуманитарного перемирия", продолжаются обстрелы населенных пунктов с армянской стороны, заявило на своем сайте Минобороны Азербайджана. По данным ведомства, сегодня утром подверглись интенсивному ракетному и артиллерийскому обстрелу Тертерский, Агдамский и Геранбойский районы страны.

В селе Кенгерли Тертерского района разорвался снаряд, тяжело ранен местный житель Фирудин Бейляров - он госпитализирован, сообщила сегодня Генеральная прокуратура Азербайджана. По данным ведомства на 12.00 (11.00 по мск), число раненных с 27 сентября мирных жителей Азербайджана достигло 207. Число погибших не изменилось – 41. В результате обстрелов разрушены 1185 частных домов, 57 многоквартирных, а также 148 гражданских объектов.

При этом Азербайджан отчитался об уничтожении трех армянских беспилотников (БПЛА). "В ночь на 12 октября подразделения противовоздушной обороны Азербайджана уничтожили два БПЛА в направлении Товузского района армяно-азербайджанской государственной границы, а сегодня около 10:00 – один БПЛА в направлении Агдамского района", – сказано в сообщении Минобороны Азербайджана, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Полномасштабные боевые действия продолжаются в Нагорном Карабахе с 27 сентября. По данным карабахских властей, погибли 339 солдат Армии обороны и 23 мирных жителя, еще около 90 мирных жителей ранено. Генпрокуратура Азербайджана к 12 октября насчитала 41 погибшего под обстрелами мирного жителя и 207 раненых. Данные о боевых потерях власти Азербайджана не озвучивают, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?".

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей