13 декабря 2020, 17:45

Инцидент в Гадрутском районе продемонстрировал шаткость перемирия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После нарушения перемирия в Гадрутском районе не исключены аналогичные инциденты и на других территориях Нагорного Карабаха, в том числе в подконтрольном российским миротворцам Лачинском коридоре, предположили опрошенные «Кавказским узлом» армянские аналитики. России следует жестче реагировать в таких случаях, указали они.

Как писал "Кавказский узел", 11 декабря было зафиксировано первое с момента прекращения боев в Нагорном Карабахе нарушение режима прекращения огня. По данным Минобороны Нагорного Карабаха, азербайджанские военные 11 и 12 декабря атаковали два армянских села в Гадрутском районе, оказавшихся в анклаве - Хцаберд (азербайджанское название - Чайлаккала) и Хин Тахер (Ин Тахлар). Ранения получили три военных Нагорного Карабаха, сообщило ведомство.

Вечером 12 декабря на место конфликта прибыли российские миротворцы. Азербайджанским военным удалось установить контроль над селом Хин Тахер, сообщил глава села Хцаберд. Азербайджанская сторона сегодня объявила инцидент вынужденной антитеррористической операцией. Ее было решено провести в связи с тем, что с 26 ноября по 8 декабря в Гадрутском районе четыре азербайджанских военных были убиты, а еще три человека получили ранения при нападениях оставшихся там вооруженных отрядов, указали в совместном заявлении Службы госбезопасности и Минобороны Азербайджана.

Не исключено, что после того, как село Хин Тахер перешло под контроль Азербайджана, с азербайджанской стороны последуют новые попытки захвата позиций или населенных пунктов, сказал корреспонденту "Кавказского узла" политический обозреватель Акоп Бадалян.

"Пассивность российских миротворцев – другая сторона вопроса. По тем же селам Гадрута есть один важный нюанс. Согласно трехстороннему соглашению, стороны остаются на своих позициях, а эти села были под контролем Армии обороны. И возникает вопрос, почему российские миротворцы не установили блокпосты на этом направлении, чтобы предотвратить провокации?" - отметил Бадалян.

Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения, сообщило сегодня Минобороны России. "11 декабря в Гадрутском районе зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. Действиями российских миротворцев возможность дальнейшего обострения обстановки была пресечена", - говорится в информационном бюллетене, размещенном на сайте министерства.

Инцидент в Гадрутском районе произошел на фоне визита американского и французского сопредседателей МГ ОБСЕ в Баку, добавил политобозреватель. "Франция и США выразили недовольство трехсторонним соглашением и ролью Турции в карабахском конфликте. И не исключено, что [перестрелка в Гадрутском районе] была шантажом, что ситуация может вновь выйти из-под контроля. И опять встает вопрос о роли России", - пояснил Акоп Бадалян, предположив, что "если у Азербайджана будет шанс" допустить такой же инцидент в Лачинском коридоре, то "азербайджанская сторона пойдет на это".

Аналогичное мнение высказал и политолог Армен Варданян. "В Лачинском коридоре осуществить [вооруженный инцидент] будет сложнее, потому что там все же дислоцированы российские миротворцы, которых не было в Гадруте. Почему-то, эти села не были включены в карту российских миротворцев. Что, по крайней мере, странно, учитывая пункты трехстороннего соглашения. Скорее всего, это произошло по взаимному соглашению, хотя доказать это сложно. Что касается остальных населенных пунктов, в том числе Лачинского коридора, Азербайджан будет [предпринимать меры], чтобы изгнать армянское население", - сказал Армен Варданян корреспонденту "Кавказского узла".

10 ноября вступило в силу соглашение России, Азербайджана и Армении о прекращении боев, которые велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября. В регион введены российские миротворцы, а в Баку российские и турецкие военные работают в совместном центре по контролю за соблюдением перемирия. По условиям соглашения о режиме прекращения огня Степанакерт утратил контроль над двумя третями территории. Какие это территории, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликованы карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе и текст трехстороннего заявления Алиева, Пашиняна и Путина.

Азербайджан время от времени будет стараться также проверить реакцию российской стороны, предположил политолог. "Если не последует жесткая реакция России, то в будущем будут провокации. Но пока что реакция России достаточно мягкая. И, возможно, что в будущем Азербайджан может проигнорировать присутствие российских миротворцев в Лачинском коридоре, чтобы закрепиться на этом участке", - высказал свою точку зрения Варданян.

Он также связал инцидент на гадрутском направлении с позицией Запада в вопросе трехстороннего соглашения. "Азербайджан, Россия и Турция долгое время стремились сформировать новый формат урегулирования конфликта, вместо МГ ОБСЕ. И каждый раз, когда Запад предпримет шаги по возвращению урегулированию конфликта в рамках МГ ОБСЕ, Азербайджан при молчаливом согласии России будет дестабилизировать ситуацию. Стоит вспомнить, что венские и петербуржские соглашения не были реализованы из-за России, которая видела символическую роль Запада в вопросе урегулирования конфликта", - сказал Армен Варданян.

Азербайджанская сторона "прощупывает ситуацию", и аналогичные инциденты могут происходить везде, согласился и политолог Александр Искандарян. "Заявление от 9 ноября – не о мире, а о приостановке боевых действий, с некоторыми гарантиями со стороны российских миротворцев. О статусе или дальнейшем урегулировании нет ни слова. Соответственно, карабахский конфликт никуда не делся. С другой территорией, с другой конфигурацией, но проблема осталась. А в этой проблеме все время возникали перестрелки, эксцессы, эскалации. Теперь тем более, после того как Азербайджан чувствует себя победившим в этой войне, он будет пытаться постоянно проверять реакцию противоположной стороны. И вопрос в том, что противоположная сторона - это не только Армия обороны [Нагорного Карабаха], но и российские миротворцы. И Азербайджан будет проверять реакцию не только Нагорного Карабаха или Армении, но и России", - сказал политолог корреспонденту "Кавказского узла".

Пассивность миротворцев политолог объяснил ситуацией, известной как аномия, "когда старая норма прекратила свое существование, а новая еще не родилась". "Идет прощупывание со всех сторон - где и как это остановится, каким образом и что будут делать Армения, Азербайджан и Россия", - пояснил Искандарян.

Лачинский район, за исключением соединяющего Армению и Нагорный Карабах Лачинского коридора, перешел под контроль Азербайджана 1 декабря. Азербайджан настаивает на изменении маршрута коридора с целью получить контроль и над расположенным там городом Лачином. Армяне, оставшиеся в городах и селах Лачинского коридора, не чувствуют себя в безопасности, указано в справке "Кавказского узла" "Лачинский коридор раздора".

С подробностями об обострении карабахского конфликта можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей