08 января 2021, 20:30

Жители Кабардино-Балкарии массово пожаловались на финансовую пирамиду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более ста человек заявили сегодня в полицию Нальчика, что стали жертвами мошеннической схемы с участием местных блогеров. Пользователи Instagram раскритиковали потерпевших за наивность.

Что было потом: полиция насчитала 600 потерпевших по делу о финансовой пирамиде в Кабардино-Балкарии.

Подать заявления о мошенничестве пришли сегодня не менее ста человек, сообщили в ОВД Нальчика корреспонденту "Кавказского узла". Дежурный отметил, что это не только нальчане, но и сельские жители. По его словам, сумма вложенных пострадавшими средств составляет десятки миллионов рублей.

Instagram-паблик 07.news сопроводил публикацию о массовой подаче заявлений на организаторов финансовой пирамиды фотографиями и видео с людьми, стоящими у отделения полиции. В кадре видны более десяти человек.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Нальчика, ее подруга вложила в пирамиду деньги, которые собирала на первый взнос для ипотеки - около 400 тысяч рублей. И потеряла их. Другая ее знакомая вложила 100 тысяч рублей, получила вдвое больше. Второй раз она вложила только полученные дивиденды, и потеряла их. "Поскольку моя вторая знакомая потеряла только дивиденды, она считает, что отделалась легким испугом, а вот первая в шоке", - рассказала нальчанка.

Жительница селения Старый Черек рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в июле вложила в пирамиду 15 тысяч рублей. Ей вернули 30 тысяч. В декабре она вложила 45 тысяч рублей, и эти деньги уже не вернулись.

Раскруткой финансовой пирамиды занимались местные блогеры

По словам автора блога на "Кавказском узле" "Женский взгляд из Нальчика", пирамида появилась в июле 2020 года. Ее организаторы привлекли Instagram-блогеров, которые стали рекламировать вклады под 60-процентные дивиденды ежемесячно. Вкладчикам обещали, что их деньги будут инвестированы в высокодоходные проекты, связанные с закупкой медицинского оборудования.

"Никакие письменные договоры не заключались, переводы денег производились на карту банка - либо непосредственно «Элине» (организатору пирамиды. - Прим. "Кавказского узла"), либо «блогершам»", - говорится в сегодняшней заметке "«Не ждите чуда, его не будет». О финансовой пирамиде Smart buyers".

Юрист Мухадин Карданов считает, что девушек, которые рекламировали финансовую пирамиду в соцсетях, можно наряду с организаторами привлечь к уголовной ответственности по статье "Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере". "[Если] они были в доле, знали, что это обман и афера, должны нести ответственность", - сказан Карданов корреспонденту "Кавказского узла". Часть 4 статьи 159 УК предусматривает до 10 лет заключения.

Скриншот комментария к публикации о финансовой пирамиде в Кабардино-Балкарии, https://www.instagram.com/p/CJvfPEMlnkV/Читатели паблика kbr.nalchik в комментариях к перепосту о доследственной проверке поспорили о том, нужно ли наказывать блогеров. "Пусть у наших блогеров отбирают все и отдают пострадавшим", - призвал k_m_888_. "Я лично <....> не осуждаю <...> блогеров <...>. Всех же предупреждали, что если что, ответственность за ваши деньги не несут", - возразил an.zai.is.nad. "Очень многие вложили туда последние деньги, заначки, материнские капиталы. И теперь «блогеры не виноваты» слышу. <...> Рекламируют, берут проценты за перевод чужих денег и все равно не виноваты", - сыронизировала ruuusti_07_07.

К 20.30 мск 8 января эта публикация собрала 25,4 тысячи "лайков" и 342 комментария.

Пользователи Instagram высмеяли потерпевших

Участников финансовой пирамиды привлекали мусульманской риторикой, рассказал один из пострадавших, пользователь соцсети super4137. "Я сам п[р]олетел на 175 000, и сижу с улыбкой на лице. Все, что происходит, это к лучшему, это наш жизненный урок. <...> Аллах нам дал заработать эти деньги, и еще даст заработать. <...> просто мне одно жалко - она писала: «Побойтесь Аллаха, не наговаривайте на меня» и «в судный день каждый получит свое». По этим словам я [по]думал, [что] можно довериться ей", - пояснил автор комментария в паблике 07.news.

Скриншот комментария к публикации о финансовой пирамиде в Кабардино-Балкарии, https://www.instagram.com/p/CJx0ZciHnzM/При этом многие другие читатели паблика высмеяли людей, вложивших деньги в финансовую пирамиду. "Все прекрасно понимали, что это лохотрон. Но все надеялись: авось пронесет, и я успею снять куш. На садакьа (милостыню. - Прим. "Кавказского узла") 100 р[ублей] не выпросишь, на больных детей. А на халяву сотни тысяч бухнули", - раскритиковала потерпевших zukhrasozaeva.

"Я поражаюсь, как можно вкладывать столько денег, не зная, кому и куда, только потому, что кто-то сказал, что кому-то вернули с процентами", - удивилась nogotok.fatima. "Люди сами виноваты. Как можно поверить, что вам просто так перепадут деньги больше, чем вы вложили, в два раза?" - заявила kbollueva.

К 20.30 мск 8 января эта публикация собрала 3271 "лайк" и 829 комментариев.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей