10 февраля 2021, 23:57

Суд признал законным отсутствие проверки по заявлению Ципиновой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователь окружного управления СКР два с половиной месяца не проверял сообщение адвоката Дианы Ципиновой о преступлении силовиков, хотя суд уже признал незаконным бездействие предыдущего следователя по этому делу. Копию постановления с отметкой о его вступлении в силу следователь не получал, поэтому его бездействие оправданно, решил суд.

Как писал "Кавказский узел", 4 сентября 2020 года Ессентукский горсуд посчитал незаконными действия следователя, который несвоевременно зарегистрировал заявление адвоката Дианы Ципиновой о нападении на нее силовиков и не сообщил ей о результатах его рассмотрения. После этого решения суда следует ожидать кардинальных перемен в расследовании дела, заявили в Федеральной палате адвокатов. 13 января стало известно, что следователи не нашли нарушений в действиях силовиков, после конфликта с которыми подали жалобу адвокаты. Следователи не провели исследование видеозаписи инцидента, заявили защитники Ципиновой и Жилокова.

В мае 2020 года адвокат Ратмир Жилоков, по версии следствия, поругался с полицейскими и ударил одного из них возле подпольного казино в Нарткале. Оказать юридическую помощь адвокату вызвались трое коллег, в числе которых была Диана Ципинова. Адвокатов к задержанному не пустили. При этом силовикам не понравилось, что их снимают, и они "скрутили адвокатов и выдворили их из здания", сообщила адвокат Наталья Магова. Адвокаты сняли побои и обратились в следственные органы.

Ессентукский городской суд в Ставропольском крае отказался удовлетворить жалобу защиты Дианы Ципиновой на бездействие следователя. Следователь два с половиной месяца не проводил проверку по заявлению адвоката, потому что не получил вместе с делом копию судебного постановления о признании незаконным бездействия предыдущего следователя, решил суд.

Решение было вынесено 9 февраля, отмечается в сегодняшнем сообщении на сайте Федеральной палаты адвокатов России.

По мнению судьи, у нового следователя, который получил дело после передачи его материалов в главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому округу, "не возникла обязанность по исполнению" постановления суда, поскольку он этого документа не получал.

Защитники Ципиповой Ольга Чуденцева и Нвер Гаспарян намерены обжаловать постановление. Чуденцева в жалобе указывала, что с 10 сентября 2020 года уголовное дело в отношении адвоката Ципиновой находится в производстве следователя ГСУ СКР по СКФО, который не провел ни одного процессуального действия по заявлению Ципиновой до 23 ноября.

Следователь в суде утверждал, что он не получал копию судебного постановления от 4 сентября 2020 года с отметкой о вступлении в законную силу, и судья подтвердила, что в следственное управление СКФО документ с такой отметкой не направлялся.

"Если следовать логике судьи, то все судебные акты страны неисполнимы ввиду отсутствия “отметки” о вступлении в законную силу. (...) Оправдывая вопиющее бездействие следователя, судья фактически указывает на “допустимость” неисполнения постановления Ессентукского городского суда от 4 сентября 2020 года", - приводит сегодня слова Дианы Ципиновой "Адвокатская газета".

"Фактически судья выступила в роли адвоката следователя, освободив его от обязанности выполнять требования закона с 4 сентября по 23 ноября 2020 года. Оказывается, вся проблема – в “отметке” суда. Удивительно, что, не увидев этой отметки, следователь не стал выяснять причины ее отсутствия и до 22 ноября своей властью фактически отменил судебное постановление", - отметил защитник Ципиновой, советник Федеральной палаты адвокатов Нвер Гаспарян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей