Армен Саркисян. Фото: REUTERS/Denis Balibouse

12 марта 2021, 13:46

Политологи разъяснили отказ Саркисяна от участия в отставке главы Генштаба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении Армен Саркисян стремится избежать конфронтации с Николом Пашиняном на фоне скандальной смены руководства Генштаба, а также сохранить нейтралитет в противостоянии премьер-министра и оппозиции, указали армянские политологи.

Как писал "Кавказский узел", 9 марта истек срок пребывания Оника Гаспаряна на посту начальника Генштаба Армении, поскольку президент Армен Саркисян вопреки многочисленным призывам не направил в Конституционный суд проект указа Никола Пашиняна об отставке генерала. Сам Гаспарян обжаловал в суде законность увольнения, а Саркисян утром 10 марта обратился в Конституционный суд с просьбой проверить, соответствует ли Конституции закон "О воинской службе и статусе военнослужащего". Он объяснил это "имеющимися в правоприменительной практике данного закона проблемами, которые стали более очевидными в результате инициативы премьер-министра по увольнению начальника Генерального штаба Оника Гаспаряна". При этом проект указа об увольнении Оника Гаспаряна Армен Саркисян не оспорил.

Никол Пашинян, подготовивший проект указа об отставке главы Генштаба Оника Гаспаряна, предложил вернуть на этот пост Артака Давтяна, который в 2018-2020 годах уже руководил Генштабом. 11 марта президент Армен Саркисян не поддержал предложение премьер-министра, вернув его с возражениями, и в тот  же день Пашинян "повторно и с обоснованиями" направил президенту свое предложение.

Президент пытается занять максимально нейтральную позицию в ситуации с начальником Генштаба, сказал корреспонденту "Кавказского узла" политобозреватель Акоп Бадалян. В то же время, по его мнению, Саркисян своими действиями акцентировал внимание на ограниченности института президента в принятии решений.

"Его [президента] действия имели тональность демарша, что президент несет ответственность как гарант Конституции, но, по большому счету, лишен полномочий. И сложилась ситуация, что любой другой шаг президента удостоился бы жесткой критики либо оппозиции, либо власти. И он сохранил максимальный нейтралитет, не взяв на себя непосредственную ответственность – подписать или оспорить отставку начальника Генштаба", – пояснил он.

25 февраля Генштаб вооруженных сил Армении призвал Никола Пашиняна уйти в отставку. Премьер-министр счел это попыткой госпереворота и составил указ об увольнении начальника Генштаба. Однако Армен Саркисян дважды отказался подписать этот документ. 6 марта ветераны боевых действий на митинге в Ереване потребовали, чтобы президент оспорил в Конституционном суде предложение премьер-министра об увольнении Гаспаряна. На этом же настаивали адвокаты и активисты, собравшиеся 9 марта около резиденции президента Армении.

Если бы в предложении премьера было существенное противоречие Конституции, то президент отреагировал бы, даже если это привело бы к конфронтации с Пашиняном, убежден политобозреватель.

"Сам Пашинян извлек выгоду [из ситуации] в том плане, что политизации армии не произошло. В частности, заявление Генштаба осталось на бумаге, и армия не вышла на улицу. Сам Оник Гаспарян в своем заявлении заявил о решении вопроса правовым путем. И несмотря на политический крен, последовавший после заявления Генштаба, премьер смог сохранить иерархию армии. Но это условная позиционная победа, так как политический тупик не разрешен и требует поиска решений", – подчеркнул Бадалян.

По его словам, если с кандидатурой Давтяна повторится аналогичный сценарий, решение о назначении вступит в силу, но это не приведет к углублению политического кризиса. Президент постарается сохранить паритет, как это было и в случае с Гаспаряном, предположил эксперт.

"Было бы странно, если бы президент повел себя иначе в вопросе назначения Давтяна. И можно сказать, что в ближайшие дни вопрос начальника Генштаба будет разрешен", - сказал он.

Бадалян затруднился судить о политических настроениях в армии, но обратил внимание, что "тревожный звоночек был, но развития не последовало". "И в своем последнем заявлении Генштаб подчеркнул, что принимает позицию Гаспаряна, как наказ для дальнейшего поведения. То есть подтвердили, что остаются в рамках правового решения и не пойдут по политическому пути", – сказал он.

Политолог Степан Даниелян также считает, что президент взял на себя посредническую миссию между властью и оппозицией и пытается сохранять нейтралитет, не поддерживая ни одну из сторон. "С другой стороны, не исключено, что президент затягивал с обращением в Конституционный суд, чтобы Генштаб и оппозиция довели бы до конца шаги, который были озвучены в заявлении [Генштаба]. Но так как ничего не произошло, президент предложил встретиться и обсудить внеочередные выборы, их сроки и формат", – сказал политолог корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, президент не идет на конфронтацию с премьером, так как не видит себя стороной политического кризиса. "Его подход, может, и был бы решающим, но он, скорее всего, не пытается сделать политическую карьеру вне поста президента", – пояснил Даниелян.

Выгода премьера в этой ситуации заключается в достижении одной цели – сохранить премьерское кресло на время организации внеочередных выборов, предположил эксперт. "Премьер не доверяет собственной команде, сомневается, что, если он подаст в отставку, его команда не проголосует за какого-нибудь иного кандидата", – сказал он.

Даниелян убежден, что при назначении Давтяна на должность начальника Генштаба президент будет действовать так же, как и в случае с Гаспаряном. "Это не усугубит политический кризис, так как иного решения, кроме как внеочередные выборы, для его разрешения нет. И это принимают все стороны, в том числе и власть. Вся загвоздка в том, кто будет контролировать процесс выборов и когда они состоятся", – сказал политолог, затруднившись дать оценку политическим настроениям в армии.

Политолог Армен Варданян разделяет мнение, что президент избегает противостояния с премьер-министром. "И сейчас президент пытается спасти лицо, оспаривая в Конституционном суде закон, а не указ об увольнении", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Политолог не исключил, что у премьера есть компромат на президента, которым Пашинян оказывает давление на Саркисяна. "Это может быть вопрос [двойного] гражданства президента. Будучи оппозиционным депутатом, Пашинян сам поднимал вопрос гражданства президента. В дни "бархатной" революции, после встречи с президентом, который тогда также выступил в роли посредника, Пашинян заявил, что видел документ, подтверждающий отсутствие британского гражданства [Саркисяна]. Но так и не предъявил эти доказательства общественности. Иной причины не вижу. Институт президента – независимый, вопрос второго срока не стоит (президент избирается один раз на семь лет. – Прим. "Кавказского узла"). Если ему не угрожает импичмент, остается одна версия, почему он не идет вразрез Пашиняну – компромат", – сказал Варданян.

Мнение о том, что Никол Пашинян может оказывать на Армена Саркисяна давление, напоминая о его возможном втором британском гражданстве, высказала и бывший министр юстиции Армении Арпине Ованнисян, сообщил 6 марта "Sputnik Армения". Вопрос о двойном гражданстве Саркисяна, который долгое время жил в Великобритании, поднимал как раз Пашинян, еще будучи депутатом. Публичного подтверждения того, что Саркисян отказался от британского гражданства, представлено не было, подчеркнуло издание.

Политолог не считает, что Пашинян выиграл в вопросе назначения начальника Генштаба. "Может, он и добился отставки Гаспаряна, но полностью потерял репутацию в армейской среде", – пояснил политолог.

Назначение Давтяна, по его мнению, также произойдет в силу права. "Это также попытка спасти лицо. Это не приведет к углублению кризиса, но и не разрешит его. Генштаб стал катализатором, который оппозиция попыталась использовать как козырь и привлечь к своему протестному движению больше народа. Это был эпизод, который будет разрешен. У политического кризиса более глубокие корни, и разрешить его можно исключительно внеочередными выборами", – подчеркнул Варданян.

Напомним, политический кризис в Армении обострился после того, как Никол Пашинян критически высказался о качествах ракетных комплексов "Искандер", комментируя слова бывшего президента Армении Сержа Саргсяна о том, что ракетные комплексы надо было использовать в первые дни обострения карабахского конфликта осенью 2020 года. "Искандеры" нужно было применять уже на четвертый-пятый день войны, когда Азербайджан накопил огромное количество живой силы в Горадизе и на других участках", – приводятся слова Саргсяна в справке "Кавказского узла" "Про войну, миллиарды и "Искандеры": главное из интервью с Саргсяном".

Кто из политических деятелей Армении и с каких позиций выступает за отставку премьер-министра Никола Пашиняна, и как к этому относится народ, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Новости о протестных акциях армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей