Вакцина "КовиВак". Скриншот изображения со страницы Минздрава Кабардино-Балкарии в Instagram. https://www.instagram.com/p/CPVT0RPNTx5/

26 мая 2021, 23:13

Пользователей соцсети в Кабардино-Балкарии заинтересовала вакцина "КовиВак"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарию поступила первая партия вакцины "КовиВак" из 2340 доз, сообщил сегодня Минздрав республики. Пользователи соцсети Instagram поинтересовались возрастными ограничениями для применения препарата, противопоказаниями и процедурой вакцинации.

Как писал "Кавказский узел", 10 мая Минздрав Кабардино-Балкарии отчитался о почти 29 тысячах жителей республики, привитых от коронавируса. Вакцинация в республике не всегда добровольна, некоторым приходится прививаться под угрозой увольнения, сообщили пользователи Instagram.

В Кабардино-Балкарию поступили 2340 доз вакцины "КовиВак", сообщил сегодня Минздрав республики на своей странице в Instagram. Это первая партия препарата, в ближайшие дни вакцину распределят по городским и районным прививочным пунктам, отмечается в сообщении.

"КовиВак" - третья зарегистрированная вакцина от коронавируса в России, разработанная Центром имени Чумакова на основе целого инактивированного вируса. "В вакцине содержатся мертвые вирусные частицы, которые не в состоянии нанести человеку никакого вреда. При введении препарата организм распознает антигенный состав вируса, запоминает его и в будущем становится готов ко всем его проявлениям", - заверило ведомство. Со ссылкой на разработчиков утверждается, что вакцина эффективна и против мутировавших штаммов.

По данным на 23.00 мск сегодня пользователи оставили под сообщением 303 отметки "нравится" и 64 комментария. Большинство пользователей интересовали вопросы, связанные с правилами вакцинации этим препаратом.

"60 + делают? И если есть астма аллергия можно её делать?" - задала вопрос liubasha8291.

"Скажите ее однократно делают?", - спросила j_annet__

"А эта вакцина лучше "Спутника"?" - поинтересовалась ftgf2358.

"Рекомендовано проводить данную вакцинацию лицам до 60 лет, так как клинических исследований пока не было проведено гражданам в возрасте от 60 лет [...] По поводу противопоказаний Вам необходимо проконсультироваться с врачом", - ответило ведомство.  Этой вакциной прививают в два этапа с интервалом в 14 дней, пояснило министерство.

По данным на 24 мая в Кабардино-Балкарии прививку против коронавируса получили 33 118 жителей республики, из них 26 033 человека прошли оба этапа вакцинации, сообщило ведомство.

С начала пандемии в Кабардино-Балкарии выявлено 24 255 случаев заражения коронавирусом, в том числе 15 - за минувшие сутки. Выздоровело 23 558 пациентов, 466 скончались, следует из данных, опубликованных сегодня на сайте "Стопкоронавирус.рф".

"Кавказский узел" также писал, что 18 мая Минздрав Дагестана отчитался о поступлении вакцины "КовиВак", пользователи Instagram высказали сомнения в ее эффективности.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей