Военный суд в Ростове-на-Дону. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

28 мая 2021, 16:59

Уроженец Дагестана приговорен к 12 годам колонии по делу о терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону признал уроженца Дагестана Азамата Хаджиева виновным в создании в Буйнакске террористического сообщества, причастности к "Исламскому государству"* и подготовке к покушению на силовиков. Хаджиев свою вину не признал.

29-летний уроженец Махачкалы Азамат Хаджиев обвинялся в подготовке к нападению на силовиков, обучении террористической деятельности, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ, покушении на незаконное изготовление взрывчатки, организации незаконного вооруженного формирования, участии в террористической организации, создании террористического сообщества.

"В январе 2017 года в Буйнакске Хаджиев создал террористическое сообщество, а также принес присягу лидеру запрещенной международной террористической организации "Исламское государство", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы суда. 

Хаджиев планировал нападение на сотрудников правоохранительных органов. "В 2017 году Хаджиев купил компоненты для самодельного взрывного устройства, которые спрятал на территории Буйнакска", - рассказал представитель пресс-службы.

Суд приговорил Хаджиева к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, первые четыре года он проведет в тюрьме. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде. Хаджиев вину не признал, отметили в суде. 

Статья 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) предусматривает до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение, или смертную казнь, статья 205.3 УК РФ (прохождение обучения террористической деятельности) - до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение, часть 1 статьи 208 УК РФ(создание незаконного вооруженного формирования) и часть 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористического сообщества) - до 20 лет лишения свободы, часть 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия) - до восьми лет лишения свободы. Часть 3 статьи 222.1 (незаконное приобретение и хранение взрывчатки) до 12 лет лишения свободы, такое же наказание предусмотрено частью 3 статьи 223.1 (незаконное изготовление взрывчатки). Часть 1 статьи 30 УК РФ предполагает подготовку к преступлению, а часть 3 этой же статьи покушение на совершение преступления и отдельного наказания не предусматривают. 

Уголовное дело поступило в Южный окружной военный суд 2 июля 2020 года, состоялись 22 судебных заседания, приговор был оглашен 27 мая, следует из карточки дела на сайте суда.

Как писал "Кавказский узел", военный суд в Ростове-на-Дону 14 апреля приговорил к длительным срокам лишения свободы пятерых жителей Каспийска, признав их виновными в создании террористического сообщества и подготовке к нападению на полицейского.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей