Президенты Азербайджана Ильхам Алиев (справа) и Турции  Реджеп Тайип Эрдоган во время церемонии подписания декларации. 15 июня 2021 г. Фото: Reuters

16 июня 2021, 18:45

Шушинская декларация стала констатацией усиления роли Турции на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Декларация, которую подписали президенты Турции и Азербайджана в Шуши, направлена на то, чтобы продемонстрировать возросшую роль Турции в регионе, а от предложенного Алиевым и Эрдоганом коридора для Еревана нет никаких выгод, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи и экономисты.

Как писал "Кавказский узел", президенты Турции и Азербайджана 15 июня подписали Шушинскую декларацию о союзнических отношениях, которая включает соглашение о взаимной военной помощи и оговаривает создание Зангезурского транспортного коридора в Нахичевань. Эрдоган призвал Армению принять участие в международной платформе регионального развития.

Текст декларации о союзнических отношениях между Азербайджаном и Турцией, подписанной 15 июня президентами двух стран в городе Шуша (армянское название - Шуши), опубликован на "Кавказском узле". 

Политологи в Ереване раскритиковали подписание декларации в Шуши

Шушинская декларация имеет политическое значение: Турция фиксирует свою кавказскую роль на закрепившихся после последних военных действий в Нагорном Карабахе границах, а именно – в Шуши, считает политобозреватель Акоп Бадалян.

"С этой точки зрения в стратегическом плане Шуши всегда для Кавказа был символической точкой. И тут Эрдоган направляет месседж именно России, и показывает свое превосходство над ней", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Акоп Бадалян.

10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку получил контроль над двумя третями территории, подчинявшейся властям непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Какие это территории, указано на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

При этом, по его мнению, декларация, подписанная Эрдоганом и Алиевым в Шуши, не может увеличить военные риски для Армении по сравнению с нынешним положением дел, так как Азербайджан и Турция имеют большое поле для военной взаимопомощи, и это все было продемонстрировано на практике в ходе карабахской войны.

Прямое вмешательство Турции в карабахский конфликт, по словам Бадаляна, мир увидел во время осенней войны 2020 года. "Турция напрямую военным путем вмешалась и изменила статус-кво в Арцахе (самоназвание Нагорного Карабаха), тем самым, получив право на вмешательство в конфликт и на дипломатическом уровне, и очень важно, что все это произошло с согласия, а в ряде случаев, и с поддержки России", - указал политолог.

Тема Зангезура, как считает Бадалян, на самом деле, не является прихотью нынешних победителей в карабахском конфликте. По его мнению, Азербайджан и Турция в своих действиях ссылаются на историю переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта.

Азербайджан полагает, что создание Зангезурского коридора предусмотрено трехсторонними соглашениями о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Однако Армения, через территорию которой должен пройти коридор, этого не признаёт.

"Весь расклад во время войны, та линия, на которой согласились остановиться - все эти моменты ссылаются на историю переговоров. В переговорных документах Шуши и Лачин упоминаются отдельно от Арцаха, и сейчас мы видим это в реале. Сам Роберт Кочарян признался, что обсуждался вопрос Мегри, вопрос суверенной дороги. Конечно, были и несогласия по разным комбинациям, но факт в том, что были такие обсуждения, в которых принимала участие Армения, и Азербайджан с Турцией пытаются именно на этом построить свою политику", - отметил Акоп Бадалян.

Турция по условиям Карсского, а также Московского договоров 1921 года является гарантом безопасности Нахичеванской Автономной Республики - современного анклава Азербайджана. Теперь Анкара выступит гарантом независимости, безопасности и территориальной целостности Азербайджана, указали корреспонденту "Кавказского узла" азербайджанские аналитики. При этом в Армении весной, напротив, проходили массовые протесты против Московского договора, который определил границы страны с Турцией.

Что бы ни подписывали Алиев с Эрдоганом, подчеркнул Бадалян, если речь идет об Армении, невозможно реализовать в обход самой Армении. "Армении должно не существовать, чтобы другие государства решили за нее что-либо", - заключил он.

Подписание декларации об углубленном сотрудничестве между Турцией и Азербайджаном представляет риски не только для Армении, но и для всей ситуации в регионе, потому что эта декларация направлена на то, чтобы продемонстрировать возросшую роль Турции в регионе, уверен директор Института востоковедения, политолог Рубен Сафрастян.

По его словам, Турция с еще большей настойчивостью за счет России пытается в свою пользу поменять тот статус-кво, который сложился в регионе после распада СССР, когда регион находился под влиянием Российской Федерации. Россия, по мнению Сафрастяна, по-своему отреагировала на действия Турции. В период последней войны в Карабахе и после перемирия Турция стремилась к тому, чтобы ее войска находились в составе миротворческих сил, однако Россия этого не допустила. Но Турция добилась того, чтобы Россия согласилась на совместный российско-турецкий мониторинговый центр.

"Но и тут Турция хотела, чтобы офицеры этого центра, в том числе турецкие, получили возможность осуществлять наземное патрулирование на территории самого Арцаха. России удалось ограничить действия Турции, и сейчас мониторинг проводится лишь техническим способом, с помощью беспилотников", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Рубен Сафрастян.

По его мнению, Россия, с одной стороны, препятствует влиянию Турции в регионе за свой счет, с другой стороны - идет на какие-то уступки ввиду своей зависимости от Турции.

Политолог также считает, что Турция напрямую вмешалась в карабахский конфликт осенью 2020 года, а Шушинской декларацией показывает, что она готова идти дальше – с помощью коридора на территории Армении связаться с Азербайджаном и выйти к побережью Каспийского моря, чтобы получить возможность еще больше влиять на политику тюркоязычных государств Средней Азии.

Кроме этого, по его словам, коридор может облегчить возможность Турции перебрасывать свои войска и военную технику в Азербайджан, и это в первую очередь геополитический, стратегический проект, а не экономический. "Мне не кажется, что этот проект может осуществиться, Армения не может в этом вопросе пойти на какие-либо уступки", - вместе с тем подчеркнул Рубен Сафрастян.

По его мнению, этот план нацелен не только против Нагорного Карабаха, Армении и России, но и против Ирана, поскольку коридор уменьшает возможности Ирана сотрудничать с Арменией и сокращает его влияние в регионе, не дает возможности Ирану создать коммуникацию через Армению и Грузию и выйти к Черному морю.

Армянские экономисты скептически оценили заявления в декларации по Зангезурскому коридору

Ожидать от Азербайджана и Турции какого-либо проекта, исходящего из интересов Армении, нельзя, считает экономист Татул Манасерян. Он отметил, что Армения оказалась в блокаде из-за Азербайджана и Турции, и поэтому разблокировать дороги должны именно они, но этого не происходит.

В декларации, подписанной 15 июня Алиевым и Эрдоганом, по поводу Зангезурского коридора говорится, что его открытие "и строительство железной дороги Нахчыван-Карс в качестве продолжения этого коридора внесут важный вклад в дело интенсификация транспорта и сообщения между двумя странами" - Азербайджаном и Турцией.

Армения сухопутная страна (landlocked country), и по трем международным конвенциям от 1948, 1959 и 1967 годов, Турция, которая присоединилась к этим конвенциям, обязана предоставить Армении выход к морю бесплатно, указал экономист. Кроме этого, по его словам, на гуманитарной основе должны быть разблокированы внутренние коммуникации в Карабахе, чтобы его жители могли свободно перемещаться по Карабаху. "Пока всего этого нет, невозможно говорить о каком-либо сотрудничестве, экономической интеграции и так далее", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Татул Манасерян.

По его мнению, международное сообщество должно осудить подписание декларации в Шуши - в городе, который долгое время был карабахским и который Азербайджан получил в результате военных действий.

Взятие Шуши стало ключевым событием полномасштабных боевых действий, которые Азербайджан вел в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 7 мая Ильхам Алиев подписал распоряжение, в котором объявил Шушу культурной столицей страны. В Шуше планируется создать государственный городской заповедник.

Никакое правительство Армении не может пойти на "коридорную политику", считает и бывший председатель Центрального банка Армении, экономист Баграт Асатрян. По его мнению, в ходе переговоров речь должна идти о разблокировке дорог.

"Между коридором и дорогой принципиальная разница. Коридора по территории Армении не может быть, и говорить о какой-то экономической выгоде для Армении просто нелепо", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее азербайджанские военные аналитики оценили значение Шушинской декларации. Подписав декларацию о союзнических отношениях, главы Азербайджана и Турции закрепили итоги карабахской войны и оформили правовую базу для военного союза между странами, указали военный обозреватель агентства Turan Шахин Гаджиев и член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы. Подписанный документ является гарантией безопасности Азербайджана и подконтрольных ему территорий Нагорного Карабаха, считает глава Центра исследований "Атлас" Эльхан Шахиноглу.

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей