13:48, 16 сентября 2021

Суд разрешил комику Мирзализаде вернуться в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замоскворецкий суд Москвы приостановил действие распоряжения МВД о пожизненном запрете на возвращение в Россию этническому талышу Идраку Мирзализаде.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 августа МВД пожизненно запретило въезд в Россию гражданину Белоруссии, этническому талышу Идраку Мирзализаде. До этого комик-стендапер Мирзализаде, живущий в Москве, отбыл 10 дней ареста за публичную шутку о ксенофобии. 7 сентября стало известно, что Мирзализаде обжаловал запрет на въезд в Россию.

После освобождения Мирзализаде покинул Россию и отправился в Белоруссию. Предполагается, что 29 августа он вылетел из Минска в Турцию. При этом точное местонахождение Мирзализаде неизвестно, передала 7 сентября "Газета.ру".

Замоскворецкий суд Москвы отложил вступление в силу распоряжения МВД о нежелательности пребывания в России Идрака Мирзализаде до вступления в силу решения суда, передал сегодня РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

Эту информацию подтвердил адвокат Мирзализаде Сергей Бадамшин, передал сегодня ТАСС.

Напомним, что 1 марта в комедийной программе "Разгоны", транслируемой в YouTube, Идрак Мирзализаде озвучил монолог о людях, которые отказываются сдавать квартиры кавказцам и прочим "нерусским", имея неправильные представления о них. Квартиру, по словам Мирзализаде, в итоге ему сдали армяне, несмотря на его азербайджанское происхождение, а ранее эту же квартиру арендовали русские, которые после себя оставили испорченный матрас, который Идраку с братом пришлось выбросить. При рассмотрении дела в Таганском суде Москвы Мирзализаде извинился перед людьми, которых могла обидеть его шутка, но отказался признать вину в разжигании межнациональной вражды.

Мирзализаде в июне подвергся нападению. Нападавшие ударили его несколько раз и потребовали извинений, но Мирзализаде отказался. Он рассказал, что за три недели до нападения получил несколько тысяч угроз.

Коллеги Мирзализаде, стендап-комики, провели 18 августа концерт в клубе 1930 Moscow, на котором было продемонстрировано обращение Идрака Мирзализаде из изолятора временного содержания. Также они выпустили видеообращение в его поддержку, заявив, что "шутка – не преступление".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.

0

0

Оценить:
16.09.21 в 17:52 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Злого умысла не было... 

0

0

Оценить:
16.09.21 в 22:13 tran_lindgren #
Что вы несете?Он оскорбил целую нацию.Терпилы российская власть, фуууу , блин.

0

0

Оценить:
16.09.21 в 22:23 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Если люди ищет оскорбления - она их находит. Мне в этом отношении нравится спор вокруг слова "негр" в русском словаре. Это не оскорбительное слово. Но когда человек едет в США, ему говорят, что лучше не произносить русское слово "негр", оно созвучно с известным американским оскорблением темнокожих американцев. Лучше сказать по русский "черный" и это никого не заденет. Т.е. афро-американцы себе придумали слово, которое их оскорбляет и активно им пользуются для того, что бы обижаться на других. 

0

0

Оценить:
17.09.21 в 19:37 } Vladimir Petrov (Гость) #
А, я категорически против оправдания и возвращения в РФ, этого Мирзализаде.  Нам, тут грубиянов не надо, мы сами грубияны.

0

0

Оценить:
17.09.21 в 23:01 } Игорь Сажин (Эксперт) #
При чем здесь возвращение, не понятно, что ли, ему приостановили выдворение, а значит пусть приезжает, а вот сможет ли он заработать, никто не гарантирует, а если он еще сболтнет хоть что-то лишнее, все закончится для него плохо. 

0

0

Оценить:
18.09.21 в 16:49 } Vladimir Petrov (Гость) #
  Зря приостановили выдворение!

0

0

Оценить:
19.09.21 в 17:48 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Влиять на людей можно и не радикальными технологиями. А тяга к радикальным технологиям развращает. Сегодня выпнули за глупость, а завтра будут уже из пальца высасывать причины выдворения. 

0

0

Оценить:
19.09.21 в 18:55 } Vladimir Petrov (Гость) #
Но, за такие глупости наказывают везде - В США, Азербайджане, ФРГ..., причём, это там поставленно на поток. Такие им не нужны. Только Россия, одна должна терпеть и каяться?
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
Все блоги
Блогеры
15:13, 18 марта 2025
Ветер с Апшерона
Обвиняемые обвиняют Ереван
09:26, 17 марта 2025
Ветер с Апшерона
2
Мир с Арменией: мнения двух сторон
10:47, 15 марта 2025
Ветер с Апшерона
2
Провокаторский жанр журналистики