04 октября 2021, 09:29

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 27 сентября по 3 октября 2021 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муниципальные выборы и задержание Михаила Саакашвили в Грузии; годовщина начала карабахской войны 2020 года; отчет силовиков о предотвращении теракта и задержании изготовителей оружия на юге России; загрязнения моря нефтепродуктами на Кубани - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 27 сентября по 3 октября 2021 года.

Муниципальные выборы и задержание Михаила Саакашвили в Грузии

В Грузии 2 октября проходило голосование на выборах мэров и депутатов местных собраний. Сразу после закрытия участков премьер-министр Ираклий Гарибашвили поздравил членов "Грузинской мечты" с победой, тогда как "Единое национальное движение" выразило уверенность, что оппозиция обошла правящую партию как минимум в Тбилиси. Муниципальные выборы в Грузии прошли в целом нормально, в окружные избирательные комиссии поступило 366 жалоб, сообщил ЦИК. Явка на выборах превысила 50%. Во время голосования наблюдатели сообщали о случаях махинаций с бюллетенями, подкупа избирателей и фальсификации голосов. Ассоциация молодых юристов Грузии заявила, что ее наблюдатели подверглись давлению на избирательных участках, где были зафиксированы нарушения. 3 октября ЦИК Грузии сообщил, что на выборах мэров Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти, Батуми и еще 15 городов никто из кандидатов не набрал нужного числа голосов, там пройдет второй тур выборов.

Ради выборов в страну, после многолетнего отсутствия, вернулся Михаил Саакашвили - бывший президент и основатель главной оппозиционной партии, "Единое национальное движение". Его задержали и поместили в Руставскую тюрьму. Саакашвили объявил там голодовку. Адвокаты бывшего президента пожаловались, что их не пускают к подзащитному. О своем намерении приехать в Грузию, чтобы наблюдать за ходом выборов, Саакашвили сообщил еще 6 сентября, а 27 сентября выложил на своей странице в facebook скан билета Киев-Тбилиси. Он отметил, что не боится возбужденных против него на родине уголовных дел, возможного задержания или ареста, так как уверен, что грузинский народ освободит его в случае необходимости. Саакашвилив последние годы жил на Украине, сейчас возглавляет исполнительный комитет Национального совета реформ страны. В Грузии он заочно осужден на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Ему также предъявлены другие обвинения. Ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики предположили, что анонсированное возвращение Михаила Саакашвили в Грузию приведет к массовым волнениям. Они не исключили, что мобилизация сторонников и противников бывшего президента повлияет на ход выборов.

Годовщина начала карабахской войны 2020 года

27 сентября исполнился год с начала боевых действий в Нагорном Карабахе, которые  завершились 9 ноября 2020 года подписанием мирного соглашения. В Ереване и Степанакерте к этой дате были приурочены памятные факельные шествия, в столице Армении была открыта выставка фотографий Микаела Назаренко, снятых им на фронте. Война в Нагорном Карабахе стала неожиданностью для мирных жителей, которые были вынуждены покинуть свои дома, а обрывочную информацию о судьбе близких получать от их сослуживцев, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" жители Нагорного Карабаха, Армении и Азербайджана.

Отметим, что также 27 сентября парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой потребовала от Азербайджана освободить всех армянских пленных, а обе стороны – расследовать военные преступления, обеспечить разминирование территории конфликта и начать диалог.

Отчет силовиков о предотвращении теракта и задержании изготовителей оружия на юге России

В Черкесске 1 октября сотрудники ФСБ задержали 20-летнего жителя соседней республики - Кабардино-Балкарии. По данным ведомства, задержанный готовил в городе теракт против правоохранителей и действовал по указанию боевиков запрещенной в России судом международной террористической организации "Исламское государство". На видео, которое распространили силовики, демонстрируются изъятые у задержанного компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, а также схема расположения здания прокуратуры Карачаево-Черкесии.

28 сентября ФСБ отчиталась, что в сентябре силовики задержали 48 подпольных оружейников в 18 регионах России, в том числе в Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, на Кубани и в Ростовской области. Изъято 149 единиц огнестрельного оружия, в частности, семь автоматов, девять пистолетов-пулеметов, а также более 27 килограммов взрывчатых веществ, ручные гранаты, патроны различного калибра, сообщила спецслужба.

Загрязнения моря нефтепродуктами на Кубани

В порту Темрюк в Краснодарском крае 28 сентября в Азовское море произошла утечка топлива с танкера "Леди Лейла". Об этом сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, отметив, что это уже второй разлив топлива на море за последние дни - еще одно пятно обнаружено у строящихся причалов "Порт Мечел-Темрюк". Радионова заверила, что виновников утечки привлекут к ответственности. Несколькими днями ранее появилась информация о появления нефтяного пятна в Черном море около Геленджика. О разливе нефтепродуктов сообщили спортсменки, участницы соревнований по плаванию на открытой воде Swimcup, которые проводились в Кабардинке 25-26 сентября. Южная транспортная прокуратура начала проверку обстоятельств инцидента. 28 сентября мэрия Геленджика заявила, что разлив нефтепродуктов устранен. При этом, как сообщается на сайте Росприроднадзора, 22 сентября инспекторы Черноморо-Азовского морского управления ведомства в ходе обследования акватории Черного моря, примыкающей к границам Геленджика, обнаружили, что  у села Кабардинка с нарушением природоохранного законодательства осуществляется откачка нефтепродуктов с выброшенного на мель судна.

«Кавказский узел» подсчитал, что во время туристического сезона 2021 года в Краснодарском крае произошло не менее семи инцидентов, в ходе которых нефтью и мазутом были загрязнены воды Черного и Азовского морей. Самый крупный инцидент случился 7 августа, когда при заправке греческого танкера Minerva Symphony в поселке Южная Озереевка под Новороссийском произошел выброс нефти, загрязнившей, как сообщалось тогда, около 200 квадратных метров в шести километрах от берега. Однако 11 августа в Институте космических исследований РАН заявили, что на снимке со спутника под Новороссийском в Черном море зафиксировано нефтяное пятно площадью 80 квадратных километров. Следы этого разлива нефти исчезли на спутниковых снимках лишь 16 августа.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей