09 октября 2021, 12:31

Активист ПНФА Фуад Ахмедли получил 30 суток ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли получил 30 суток административного ареста по обвинению в мелком хулиганстве. Он, а также еще пять активистов, были задержаны 8 октября перед зданием Бакинского суда по тяжким преступлениям, где ожидалось оглашение приговора другому члену ПНФА Ниямеддину Ахмедову.

Как писал "Кавказский узел", в январе активисту Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Ниямеддину Ахмедову предъявили новые обвинения в публичных призывах против государства и незаконном обороте запрещенных предметов. 22 сентября суд отклонил все ходатайства защиты и сообщил об окончании судебного следствия. Гособвинитель настаивал на наказании в виде 15 лет лишения свободы, защита заявила о необъективности судебного следствия и сообщила, что намерена просить суд оправдать Ахмедова. 24 сентября стало известно, что активист госпитализирован в тюремную больницу. Состояние здоровья Ниямеддина Ахмедова резко ухудшилось, это связано с его длительной голодовкой, сообщил 5 октября отец активиста. 8 октября суд приговорил активиста к 13 годам лишения свободы.

Весной 2020 года активист ПНФА Ниямеддин Ахмедов был приговорен к 30 суткам ареста за нарушение карантина и неподчинение требованиям полиции. Однопартийцы активиста заявили, что силовики пытали его, чтобы он оговорил лидера ПНФА Али Керимли. Когда истек срок ареста, Ахмедов был обвинен в финансировании терроризма, сам оппозиционер заявил, что дело сфабриковано. По версии Генпрокуратуры, Ахмедов получал деньги, предназначенные для террористической деятельности, от находящегося в эмиграции в Германии Габиля Мамедова, который "создал тайную группу с целью совершения террористических действий и подрыва в Азербайджане общественной безопасности". Однако зампред ПНФА Гезяль Байрамлы рассказала, что Ахмедов и Мамедов ранее были соседями, Мамедов взял в долг деньги у Ахмедова, а "спустя несколько лет после отъезда в Германию стал возвращать эти средства частями".

Член ПНФА Фуад Ахмедли, журналист-фрилансер Эмин Маниев и четыре активистки партии были задержаны утром 8 октября перед зданием Бакинского суда по тяжким преступлениям, где ожидалось оглашение приговора другому члену ПНФА Ниямеддину Ахмедову.

"Активисты пришли, чтобы наблюдать за процессом над Ниямеддином Ахмедовым. Но их не только не пустили в зал, но и задержали. Фуада и Эмина отвезли в отделение полиции. Эмина позже отпустили. Нам поступила информация, что есть приказ избить Фуада, а потом отпустить. В связи с этим мы обратились в МВД и к омбудсмену. Но никакой реакции не последовало. Фуада арестовали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" отец Фуада Ахмедли, член общественной организации "Линия защиты" правозащитник Зафар Ахмедов.

По его словам, в отделении обещали, что Фуада Ахмедли вскоре отпустят. "Но его вывели из задней двери и повезли в суд. Около десяти часов вечера стало известно, что Фуаду дали 30 суток ареста, признав виновным по ст. 510 ("мелкое хулиганство") КоАП. Это явное сфабрикованное, политически мотивированное дело. Ему даже не позволили пригласить своего адвоката. Его задержали при десятках свидетелей, которые могут подтвердить, что он ничего не нарушал", - утверждает отец арестованного.

По его словам, четырех женщин, задержанных перед судом, отвезли далеко за город и отпустили в пустынной местности, причем всех высаживали по одной на длительном расстоянии друг от друга. Зафар Ахмедов заявил, что силовики применили к активисткам физическую силу.

Активистка Гюльнара Рагимова подтвердила, что женщин отпустили далеко за Баку в пустынной местности. "Нас стали по одной высаживать. На нас было оказано физическое давление. Тунзали Амировой стало плохо, она страдает сердечным заболеванием. Стало плохо и Кенуль Ахмедовой - она в положении… Нас забрали у здания суда. До одиннадцати часов оставалось немного. Нам заявили, что "суда [над Ниямеддином Ахмедовым] не будет, уходите". Мы сказали, что пока адвокат не подтвердит перенос заседания, мы не уйдем", - рассказала Рагимова корреспонденту "Кавказского узла", заявив, что к ней была применена физическая сила.

Матанат Туран также сообщила, что к ней и другим активисткам применили физическую силу.

По словам Тунзали Амировой, она недавно перенесла операцию на сердце, и в полицейской машине ей стало плохо. "Полицейские доложили об этом куда-то, после этого мне дали воду, но в отделение не привезли и увезли далеко за город и там отпустили. Мы не понимаем такую жестокость по отношению к нам. Напрашивается только один вывод: власть боится нас, людей, борющихся за свободу и справедливость", - сказала Амирова корреспонденту "Кавказского узла".

Эмин Маниев также рассказал корреспонденту "Кавказского узла" об обстоятельствах задержания. "Мы стояли перед судом, ожидали начала процесса. Сначала задержали женщин. Потом взяли нас с Фуадом. Меня задержали, несмотря на предъявление журналистского удостоверения, что я по работе нахожусь. Нас повезли в отделение. Там через некоторое время меня отпустили, вернув удостоверение, а Фуада оставили", - сказал Маниев.

Представители пресс-службы МВД Азербайджана оказались недоступны для комментариев.

Напомним, Фуад Ахмедли и ранее подвергался преследованиям. Он был задержан в августе 2016 года и обвинен в распространении личных данных абонентов сотовой компании, в которой работал. В июне 2017 года Ахмедли был приговорен к четырем годам заключения по статьям "Нарушение законодательства об оперативно-розыскной деятельности" и "Злоупотребление должностными полномочиями". Защита сочла приговор политическим заказом. В августе 2020 года Ахмедли вышел на свободу по истечении срока наказания.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей