Акция протеста в Сухуме. 4 ноября 2021 года. Кадр видео t.me/SputnikAbkhazia
/6117

04 ноября 2021, 14:51

Участники акции против главы МВД собрались в Сухуме вопреки запрету властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более тысячи человек собрались в столице Абхазии на акцию против восстановления в должности главы МВД Дмитрия Дбара. Протестующие пренебрегли отказом мэрии Сухума согласовать митинг.

Как писал "Кавказский узел", Объединенный совет ветеранов Абхазии заранее объявил о проведении сегодня акции с требованием отставки главы МВД Дмитрия Дбара. Протест анонсирован на фоне решения президента Абхазии о восстановлении силовика в должности. Мэрия Сухума отказала в проведении митинга, сославшись на коронавирусные ограничения.

У здания Абхазского драматического театра начался митинг с требованием отставки министра внутренних дел. По данным организаторов, собралось более тысячи человек - это ветераны, молодежь, представители оппозиции.

Город фактически на военном положении, заявил корреспонденту "Кавказского узла" ветеран Ахра Бжания. Он сообщил, что со вчерашнего дня комплекс правительственных зданий оцеплен силовиками, перекрыта набережная, к президентскому дворцу стянуты военные.

Решение Бжании восстановить Дмитрия Дбара в должности главы МВД обострило и без того сложную общественно-политическую ситуацию в Абхазии, констатировал Ахра Бжания. "Считаем, что решение президента противоречит интересам народа Абхазии. И оно было принято, исходя из каких-то личных интересов", - заявил Ахра Бжания.

Параллельно в стороне, у здания администрации президента, проходит митинг сторонников президента Аслана Бжании. Ахра Бжания утверждает, что на эту акцию свезли бюджетников со всей Абхазии.

Эту информацию подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" и редактор абхазской "Нужной газеты" Изида Чания. "Школы в Ткуарчале сегодня закрыты. После первого урока учителя поехали в Сухум, чтобы поддержать президента. Собес, магазины, почта - все закрыто. Сотрудники в добровольно-принудительном порядке поехали в Сухум", - рассказала журналистка.

Ветеран войны Валерий Маан дал резкую оценку действиям президента. "У нас нет главы государства, нет главнокомандующего после назначения Дмитрия Дбар. Аслан Бжания стал палачом народа, собрав в силовых структурах таких людей", - сказал Маан корреспонденту "Кавказского узла".

Руководство страны упустило шанс на диалог, чем усугубило и без того напряженную ситуацию, указал бывший сотрудник администрации президента, экономист Ахра Аристава. "Хоть сто миллиардов [рублей] выделит Россия, простой народ системно и перспективно не будет выгодополучателем. Политика принуждения в Абхазии не работает, и это видно из исторических событий и фактов за последние двести лет. Только политика убеждения, доверия, согласия и взаимного уважения приносила значимые плоды для народа и государства", - сказал Аристава корреспонденту "Кавказского узла".

Акция протеста в Сухуме. 4 ноября 2021 года. Стоп-кадр видео t.me/SputnikAbkhazia
/6117Ахра Бжания призвал противников Дмитрия Дбара, собравшихся на площади у драмтеатра в Сухуме, соблюдать противоэпидемические меры. "Вы знаете, в какое время мы живем, очень много близких болеют. Я очень вас прошу, держите дистанцию, наденьте маски. Это акция протеста против нарушения прав и свобод граждан. Сейчас получилось так, что часть общества здесь, а другая часть находится в двухстах метрах. Мы обращаемся ко всем, мы думаем о будущем Абхазии", - процитировал Бжанию "Sputnik Абхазия". На видео, опубликованном в Telegram-канале издания, видны сотни людей, стоящих на площади.

Ранее президент Абхазии Аслан Бжания отстранил Дмитрия Дбара от должности главы МВД на время расследования двух инцидентов со стрельбой, в которой подозреваются депутаты парламента, и распорядился усилить охрану правительственных зданий. Депутаты парламента 4 октября констатировали, что силовики, избившие ветеранов после стрельбы в Сухуме, повели себя агрессивно и не извинились. Генпрокуратура 11 октября отчиталась о завершении проверки, по ее итогам в отношении двух силовиков заведены уголовные дела. В действиях Дмитрия Дбара Генпрокуратура состава преступления не нашла, однако предложила президенту Абхазии рассмотреть, соответствует ли Дбар своей должности. Односельчане депутата Гарри Кокаи из села Адзюжба провели митинг с требованием немедленной отставки главы МВД и отправили делегацию в Сухум. 21 октября участники войны 1992-1993 годов выразили недовольство ходом расследования избиения ветеранов и анонсировали акции протеста, если глава МВД Абхазии не будет отправлен в отставку.

Автор: Валерия Феденева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей