Билял Махов. Фото: официальный сайт ЦСКА ://cska.ru/news/8420

17 ноября 2021, 21:00

История с присуждением "золота" Билялу Махову обострила вопрос доверия к институтам борьбы с допингом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Присуждение титула чемпиона Олимпиады-2012 борцу из Кабардино-Балкарии Билялу Махову из-за дисквалификации первоначальных победителей игр указывает на проблемы в деятельности антидопинговых агентств не только в России, но и в мире, отмечают опрошенные "Кавказским узлом" спортивные эксперты. Махов продолжает тренировки и после окончания срока дисквалификации намерен возобновить спортивную карьеру, рассказали в Федерации спортивной борьбы России.

Как писал "Кавказский узел", Международный Олимпийский комитет (МОК) 15 ноября опубликовал официальное решение о перераспределении медалей по итогам Олимпиады в Лондоне в 2012 году по пяти дисциплинам. Среди тех, кто по итогам прошедшей девять лет назад Олимпиады получит "золото" - борец из Кабардино-Балкарии Билял Махов и иранец Комейл Гасеми, они признаны чемпионами по вольной борьбе в весовой категории до 120 килограммов. В пресс-релизе указано, что Махов получит медаль в 2024 году, когда истечет срок его дисквалификации. Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) поддержала решение МОК о "золоте" Олимпиады Билялу Махову.

На соревнованиях Олимпиады в Лондоне в 2012 году в весовой категории 120 кг по вольной борьбе победителем стал уроженец Северной Осетии и член сборной Узбекистана Артур Таймазов. Он выиграл финальную схватку у Давида Модзманашвили из Грузии, а бронза досталась Билялу Махову. В январе 2019 года МОК решил передать Махову серебряную медаль Олимпиады-2012, которой лишили уличенного в допинге Модзманашвили. В июле 2020 года МОК из-за допинга лишил золотой медали Олимпиады-2012 Таймазова, и передал его медаль Билялу Махову, но в сентябре Махов был дисквалифицирован на четыре года за допинг. 

Махов намерен возобновить спортивную карьеру

Президент ФСБР Михаил Мамиашвили не припомнил ни одного случая, когда чемпионом становился спортсмен из-за того, что его соперников сняли из-за допинга.

"На моей памяти такого не было. Это впервые… Что касается дисквалификации борцов из-за допинга, то это происходит нечасто. Скажем так, не впереди планеты всей", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Мамиашвили.

Он подчеркнул, что если бы не допинг оппонентов, то Махов победил бы в честной борьбе. "Махов по итогу получил золотую медаль заслуженно. Путь, который прошел этот спортсмен, велик, и борец достоин золота. При этом я хочу подчеркнуть, что достоин не потому, что кто-то недостоин", - уточнил Мамиашвили.

Билял Махов - уроженец Нальчика, который долгое время тренировался в Дагестане. Он является трехкратным чемпионом мира (2007, 2009, 2010) по вольной борьбе. На чемпионате мира 2015 года в Лас-Вегасе он завоевал две бронзовые медали, выступая сразу в двух видах борьбы - греко-римской и вольной, говорится на сайте Федерации спортивной борьбы России. 

В данный момент Билял Махов проживает в Нальчике, продолжает тренировки и после окончания срока дисквалификации намерен возобновить спортивную карьеру, рассказал пресс-атташе ФСБР, товарищ Махова Тигран Аванян.

"Заявлений о завершении карьеры Махов не делал, в дружеских беседах таких идей он не высказывал. Сейчас карьера на паузе по понятным причинам", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Аванян.

Махов ежедневно "рано встает" и делает по 1-2 тренировки, которые являются "обязательным условием жизни" спортсмена вне зависимости, борется он или нет, продолжил Аванян. В плане работы Махов не занимается одним делом, у него несколько проектов.

"Не бездельничает, это точно. Я бы сказал, он находится в поиске себя для дальнейшей жизни. Он постоянно находится под наблюдением врачей, на реабилитациях, ему делаются микрооперации. Все это необходимо после ртутного отравления в 2008 году, металл попал в организм через пищу. Махов потерял много веса, чудом остался жив", - рассказал Аванян.

В связи с дисквалификацией принимать участие в спортивных соревнованиях Махов не имеет права, говорит Аванян. По его словам, в ближайшее время Махов намерен встретиться с руководством ФСБР, чтобы коллективно решить, есть ли возможность сократить дисквалификацию.

"Вопрос о сокращении срока пока только на устах. Махову ведь даже медаль не могут отдать! Получается смешно: он получит награду спустя 12 лет после соревнований", - заключил Аванян.

Эксперты скептически отнеслись к институтам борьбы с допингом

Тот факт, что допинг раскрылся спустя многие годы, подрывает доверие как к спортсменам, так и к организаторам, и тем, кто собирал анализы, прокомментировал ситуацию редактор раздела "Бокс/ММА" на сайте Sport24 Ярослав Степанов.

"Удивительно, как получается, что во взятых почти 10 лет назад пробах обнаруживается допинг. Это подрывает доверие, но не столько к борцам, а в целом к результатам Олимпийских игр, ведь санкции последовали не только среди борцов, но и среди легкоатлетов. Безусловно, это подрывает доверие к контролирующим органам, осуществляющим взятие анализов и проб на допинг", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ярослав Степанов.

С другой стороны, по его словам, "вся эта история является успокаивающим фактором, если можно так выразиться". "Россия не исключение, и в остальном мире не все так здорово с допингом. Стоит напомнить, что Россия сильно пострадала по итогам Олимпиады в Сочи от различных нарушений, связанных с допингом. Был подорван авторитет России на олимпийской арене. Но нынешний случай дает нам повод подумать, что допингом пользуются очень многие", - сказал Степанов.

Он отметил, что схватки за третье место между борцами не проводятся, и бронзовые медали получают два спортсмена. Данный случай стал уникальным, ведь золото досталось и Махову, и второму бронзовому призеру, указал Степанов. Махов не сможет получить медаль до окончания дисквалификации, однако, как добавил Степанов, борец мог не знать о том, что ему колют, так как проходил реабилитацию.

"Не знаю, насколько полноценно можно чувствовать себя победителем, если золото досталось вот таким странным способом. От Махова ничего не зависело. И прикольно, и непонятно, насколько награда ценная. Кроме того, Махов не сможет получить медаль до 2024 года, так как дисквалифицирован за допинг. Однако тут много вопросов, ведь запрещенное вещество могло появиться в крови борца после прохождения реабилитации в Германии. Вполне возможно, что при операции применялось вещество, входящее в список запрещенных", - рассказал Степанов.

Доверие к институтам борьбы с допингом подорвано уже достаточно давно: скандалов слишком много, а решения зачастую выносятся спустя 6-8 лет, указал комментатор канала "Телеспорт" Алексей Дурново. Встает вопрос, зачем смотреть Олимпиаду, если спустя несколько лет медали перераспределятся, отметил он.

"Ответа на вопрос нет. И перераспределение бывает регулярно: люди получают медали, а потом спортсменов дисквалифицируют. Например, в одной из весовых категорий в Лондоне была история, что бронза досталась человеку, который даже не прошел квалификацию. То есть дисквалифицировали всех, кроме двух финалистов. Более того, с недавнего времени происходит так, что допинг найден после Олимпиады, но медаль все равно отнимают. Это полное безумие", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Дурново.

Проблемы борьбы с допингом, по его словам, заключаются в сокрытии информации о деталях дисквалификации от общественности методом работы ВАДА (Всемирного антидопингового агентства WADA - англ. World Anti Doping Agency), который комментатор сравнил с "энкавэдэшным".

"Если ВАДА находит допинг, то отстраняет и все. Бесполезно что-то доказывать. Это карательный, репрессивный орган. И основатель ВАДА Ричард Паунд как-то в интервью обмолвился, что чистых спортсменов не бывает – по аналогии, что если вы на свободе, это не ваша невиновность, а наша недоработка… К допингу есть разный подход, есть спортивные организации, которые послали ВАДА очень далеко и у которых свои правила борьбы с допингом: например, в американском футболе очень жестко борются со всем, что увеличивает мышечную массу, стероидами, но спокойно смотрят на мелкие вещи типа мельдония – ну, укрепляет сердечную мышцу, ну, профилактика. Примерно та же история с NHL", - рассказал Дурново.

В отличие от остальных видов спорта в борьбе и боксе действуют "жестокие, карательные правила", подчеркнул эксперт. "И борьбу ведут отнюдь не рыцари в белых доспехах", - добавил он.

Пиарщица в области единоборств с 15-летним стажем, бывшая пиарщица Лиги М-1, бойцов Федора и Александра Емельяненко Наталья Буланова придерживается мнения, что двойная дисквалификация подрывает доверие к контролирующим органам, которые могут избранно проверять спортсменов.

"Честно признаюсь, по своему опыту общения со спортсменами, допинг принимают вообще все. Добиться чего-то весомого без допинга невозможно. Просто кто-то это делает грамотно, а кто-то тупо, без специалистов и, естественно, «палится»", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Буланова.

Российские спортсмены не привыкли обращаться к специалистам в таких вопросах, и поэтому регулярно вокруг них происходят скандалы, продолжила она. При этом сама пиарщица отзывается о допинге положительно. "Если честно, то я против допинга ничего не имею. Если бы его никто никогда не употреблял в мире, то как-то можно было осуждать. Спорт – это очень большие нагрузки на организм, и допинг помогает сохранить остатки здоровья, которого в профессиональном спорте нет. Как это воспринимать – личное дело каждого. У нас принято осуждать, но я придерживаюсь иной точки зрения", - пояснила Буланова.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей