Боевые действия. Фото: mod.gov.az/министерство обороны Азербайджана

18 ноября 2021, 15:35

Азербайджан заявил о второй перестрелке на границе за сутки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские военные сегодня обстреляли позиции у приграничного села в Товузском районе, сообщило Минобороны Азербайджана. Армянское военное ведомство утверждает, что перестрелки не было.

Как писал "Кавказский узел", Армения и Азербайджан обменялись сегодня обвинениями в обстрелах, произошедших вечером 17 ноября. Минобороны Армении настаивает, что азербайджанские военные обстреляли позиции в Тавушской области с территории Товузского района, спровоцировав ответный огонь. Минобороны Азербайджана утверждает, что обстрел армянских позиций был ответом на нарушение перемирия.

Сегодня с 14.10 (13.10 мск) подразделения вооруженных сил Армении "вновь без какой-либо причины подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии, дислоцированные в направлении села Кёханаби Товузского района", заявило на своем сайте министерство обороны Азербайджана.

Обстрелы были подавлены ответным огнем, потерь среди азербайджанских солдат нет, говорится в публикации.

Однако армянское Минобороны заявило, что сообщение о сегодняшней перестрелке на границе Тавушской области не соответствует действительности, передал "Sputnik Армения".

Конфликт на армяно-азербайджанской границе, линия которой не определена со времен распада СССР, обострился еще в мае. 16 ноября там произошли боестолкновения, прекратившиеся после переговоров сторон с министром обороны России. Обе стороны сообщили о потерях. Азербайджан – о гибели семи военнослужащих и ранении 10. Армения – об одном погибшем, 13 солдатах, оказавшихся в плену, и 24 пропавших без вести. Минобороны Армении признало утрату двух боевых позиций. Военные действия 16 ноября обеспечили азербайджанским войскам тактическое преимущество, но ценой больших потерь, указали бакинские аналитики.

Подробнее о пограничном конфликте можно прочитать в справке "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении". Новости о пограничном армяно-азербайджанском конфликте "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей