Плакаты в поддержку ПЦ "Мемориал". Фото: пресс-служба ПЦ "Мемориал" https://memohrc.org/

23 декабря 2021, 11:25

Суд отказался допросить авторов экспертизы по делу "Мемориала"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита Правозащитного центра "Мемориал"* попросила суд допросить учительницу математики Наталию Крюкову и переводчика Александра Тарасова, составивших экспертизу, на основании которой прокуратура подала иск о ликвидации организации. Судья отказался удовлетворить это ходатайство.

Как писал "Кавказский узел", сегодня началось очередное заседание суда по делу о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"*.

Адвокат Илья Новиков 29 ноября просил вызвать в суд учительницу математики Наталию Крюкову и переводчика Александра Тарасова, которые проводили психолого-лингвистическую экспертизу в деле против "Мемориала"* и составили справку для прокуратуры. "Были направлены запросы в научно-электронную библиотеку: у Крюковой нет научных публикаций по теме, у Тарасова — три <...> Это, безусловно, сказывается на качестве справки. <...> В случае, если они не будут вызваны в качестве специалистов, вы, Ваша Честь, лишите ответчиков базовых прав", - отметил Новиков. Однако Мосгорсуд отклонил ходатайство о вызове экспертов. Защита заявила, что эти специалисты некомпетентны.

Сегодня в суде вновь прозвучало ходатайство допросить в качестве специалистов Крюкову и Тарасова. "Против специалистов никто не возражает. Судья Казаков приобщает все документы, а вот в специалистах отказывает - не видит смысла", - говорится в сообщении в Telegram-канале "Мемориала"*.

Напомним, Мосгорсуд начал рассмотрение иска о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"* месяц назад – 23 ноября. Иск подала прокуратура Москвы, посчитав, что "Мемориал"* оправдывает экстремизм и терроризм. Во время третьего заседания, 16 декабря, прокуратура предъявила претензии не к отсутствию, а к размеру и расположению маркировки о статусе иноагента на сайте "Мемориала"*, а также использовала в качестве аргумента не вступившее в силу решение суда о штрафе в 500 тысяч рублей.

Параллельно в Верховном суде России идет процесс по иску о ликвидации "Международного Мемориала*", он начался 25 ноября. Суд рассматривает дело формально, не сопоставляя масштаб вмененных организации нарушений со значимостью ее работы, указал правозащитник Олег Орлов. Закрытие "Мемориалов"* нанесет серьезный урон защите прав человека на Северном Кавказе, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, юристы и журналисты.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Преследование активистов", а новости о преследовании Правозащитного центра "Мемориал"* и "Международного Мемориала"* – на тематической странице "Ликвидация "Мемориалов". "Кавказский узел" также регулярно обновляет справку "Кто и как хочет ликвидировать "Мемориал*"".

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей