Обработка антисептиков в одном из храмов. 6 января 2022 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

07 января 2022, 07:30

Встреча Рождества в Ростове-на-Дону прошла без конфликтов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону в рождественскую ночь за соблюдением порядка, кроме полиции, следили казаки и народные дружины. Сотрудники полиции просили входящих в храмы надевать маски, конфликтов по этому поводу замечено не было. Сити-менеджер Ростова-на-Дону призвал пожилых горожан не посещать рождественские богослужения. Опрошенные "Кавказским узлом" верующие рассказали, как принято в их семьях праздновать Рождество.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2021 году торжественные богослужения по случаю Рождества Христова в храмах Ростова-на-Дону прошли с соблюдением противоэпидемических ограничений из-за коронавируса. В 2022 году рождественские службы запланированы в большинстве храмов в регионах юга России, местные власти позаботились об усилении мер безопасности. Пандемия коронавируса практически не сказалась на планах празднования Рождества. 

В Ростове-на-Дону проведение рождественских литургий было запланировано в 56 храмах, сообщается на официальном портале городской думы и администрации Ростова-на-Дону. В рождественскую ночь за отсутствием эксцессов, помимо полиции, следили также казаки и народные дружины. Кроме этого, власти Ростова-на-Дону анонсировали продление работы до 03.00 мск общественного транспорта в ночь с 6 на 7 января.

Сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко в преддверии праздника опубликовал на своей странице в Instagram пост с просьбой к пожилым горожанам не посещать рождественские богослужения.

"Пожилым людям в целях сохранения здоровья рекомендую остаться дома и посмотреть богослужение в прямом эфире", - написал глава города. Он также подчеркнул, что обязательным является наличие лицевых масок.

Поздним вечером 6 января в Ростове-на-Дону на Соборной площади перед кафедральным собором Рождества Пресвятой Богородицы на рождественскую литургию собралась как минимум тысяча человек. Сотрудники полиции просили входящих надевать маски, конфликтов по этому поводу замечено не было, передает корреспондент "Кавказского узла".

"До пандемии Рождество мы встречали всей семьёй, приглашали гостей, вместе ходили на праздничную службу. Уже второй год воздерживаемся собираться, бережем пожилых родственников. Спасает интернет - поздравляем всех удаленно, смотрим прямые трансляции службы по телевизору. Для нас это важно, это помогает чувствовать сопричастность к празднику", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" ростовчанка Мария.

"У нас в семье Рождество отмечают с огромным удовольствием, даже, наверное, намного праздничнее, чем Новый год. Мы держим пост и стараемся посещать храм в такой великий день. Сегодня потребовали маски, мы не возражали, икону после каждого верующего обрабатывали. Мы даже пытались возродить традицию колядования среди соседей, но ковид наложил свои коррективы. Сейчас не поколядуешь - у всех маски и страхи заразиться. Надеемся, что эта пандемия скоро пройдет, и мы продолжим возрождать рождественское колядование", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" прихожанин храма Александр.

"Я обычно заглядываю хотя бы на несколько минут в небольшую церквушку возле дома, и в это Рождество не сделаю исключение. Как-либо отдельно не отмечаю, раньше, в юности, перед Рождеством обязательно устраивали гадания. Сейчас делюсь с юным поколением этой традицией, но вижу, что это им не особо интересно. Конечно, мы и сами серьезно к этому не относимся, просто как возможность провести время с родными", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка Софья Ивановна.

Материалы о распространении COVID-19 на юге России и на Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей