Участники акции держат плакаты с изображением Полада Асланова. Скриншот видео "
Amerikanın Səsi" https://www.youtube.com/watch?v=MeItCVwfF20

07 января 2022, 14:59

Журналист Полад Асланов начал голодовку в тюрьме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содержащийся в тюремном заключении руководитель сайта xeberman.com Полад Асланов с вечера 6 января объявил голодовку. Он требует пересмотра своего дела и протестует против затягивания рассмотрения его жалобы Верховным судом Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 ноября 2020 года суд приговорил главреда азербайджанских интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова к 16 годам лишения свободы по делу о госизмене. Апелляционный суд оставил в силе приговор. Асланов делит камеру с 17 заключенными и подвергается давлению, сообщила его супруга и призвала омбудсмена, Международный комитет Красного Креста, Пенитенциарную службу помочь пресечь нарушение прав Асланова в колонии. В апреле 2021 года защита Асланова обжаловала приговор в Верховном суде. 22 декабря Асланов пожаловался на отсутствие надлежащих условий для оказания ему качественной медицинской помощи. По мнению супруги журналиста, ему создают трудности в пенитенциарном учреждении, чтобы вынудить написать прошение о помиловании.

Полад Асланов с вечера 6 января объявил голодовку, сообщила его супруга Гюльмира Асланова.

"Вчера мне позвонили из колонии и сказали, что Полад написал заявление о начале голодовки. Меня пригласили уговорить его не проводить акцию, зная, что я сама против голодовки мужа, потому что это подрывает его здоровье. Я сразу поехала в колонию номер 1 и встретилась с Поладом. Он сказал, что на его обращения к президенту Ильхаму Алиеву, генеральному прокурору Кямрану Алиеву, главе СГБ Али Нагиеву никаких ответов не поступает. Раньше хотя бы на обращения к бывшему генпрокурору Закиру Гаралову ответы присылали, сейчас вообще никаких ответов нет. Полад также недоволен тем, что не рассматривается его кассационная жалоба. Его апелляционная жалоба была рассмотрена в феврале прошлого года. Но до сих пор кассационная жалоба Верховным судом не рассмотрена", - сказала Асланова корреспонденту "Кавказского узла".

Она отметила, что, несмотря на ее уговоры, Полад Асланов решил проводить голодовку.

По ее словам, в последние два месяца жалобы ее мужа не отправляются из колонии. "Начальник говорит ему: "ты очень жестко пишешь, если я отправлю письма, то меня уволят", - утверждает супруга журналиста.

Она сообщила, что сейчас Асланов содержится в медпункте колонии. "Против Полада были провокации, поэтому у него проблемы с нервной системой, и он там лечился. Лечение закончилось, но он пока остается там", - сказала женщина.

Гюльмира Асланова отметила, что супруг требует пересмотра дела, а также ускорения процесса рассмотрения кассационной жалобы. "Жалоба принята в производство в середине ноября, но до сих пор не рассмотрена", - сказала она.

Адвокат журналиста Эльчин Садыгов оказался недоступен для комментариев в связи служебной командировкой.

Как пояснил эксперт в области права Ялчин Иманов, на данном этапе дело не может быть пересмотрено, однако Верховный суд может принять решение об отмене приговора или возврате дела в апелляционную инстанцию.

В Пенитенциарной службе корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что не располагают информацией о голодовке Асланова.

Сайты Xeberman.com и Press-az.com имеют "общественно-политическую направленность", рассказала в ноябре 2020 года супруга Асланова Гюльмира, которая также работала у него в редакции. "Мы, как и другие независимые издания, писали о проблемах в области прав человека, политзаключенных, судебных процессах по "Нардаранскому делу", - сказала она. Гюльмира Асланова связала преследование мужа с его профессиональной деятельностью, тогда как Служба госбезопасности обвинила Асланова в тайном сотрудничестве с иностранными спецслужбами за денежное вознаграждение. Сам журналист отверг обвинение в госизмене.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей