Руслан Магомедов. Скриншот со страницы "Кавказского узла" https://t.me/cknot/13228

25 января 2022, 13:54

Активист в Махачкале задержан во время проведения пикета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские доставили в отделение активиста Руслана Магомедова, который проводил сегодня на площади в Махачкале пикет против преследования критиков властей.

На плакате активиста, в частности, было написано: "С идеями должно бороться идеями, а не милицией. <…> Все беды этой страны от отсутствия свободы слова. Боритесь за свободу слова идейных оппонентов власти – это и будет вашей борьбой за свободу слова", – информировала сегодня на своем сайте газета "Черновик".

Активист пояснил, что связывает свой пикет с годовщиной проведения математиком Вазифом Мейлановым акции протеста против задержания академика Андрея Сахарова. Мейланов проводил акцию 25 января 1980 года, после этого он был осужден на 7 лет заключения. Надпись на плакате Магомедова была почти идентичной той, которая была на плакате Мейланова, информировал сегодня "Обзор".

(На плакате Магомедова имя Сахарова было заменено на имя Алексея Навального*. Эдуард Атаев ранее был координатором штаба Алексея Навального***. - Уточнение "Кавказского узла" от 15.21 мск 27.01.2022.)

Академик Андрей Сахаров известен не только как создатель водородной бомбы, но и как правозащитник, диссидент, лауреат Нобелевской премии мира. Он был одним из лидеров правозащитного движения в СССР – Сахаров выступал против реабилитации Сталина, осуждал ввод советских войск в Афганистан. В 1989 году он разработал проект новой Конституции Советского Союза, построенной на принципах защиты прав личности. Нобелевскую премию мира Сахаров получил в 1975 году за "бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми" и за "мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства", говорится в биографии правозащитника, опубликованной на сайте Сахаровского центра**.

"Кавказский узел" также писал, что друзья и коллеги журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева регулярно проводит пикеты в Махачкале в его поддержку. Последняя акция прошла 18 января. Более подробно о деле Гаджиева можно узнать в материале "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа опубликованы на тематической странице "Преследование активистов".

* приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

** организация по решению Минюста России внесена в список иноагентов.

*** Алексей Навальный – организатор ФБК, организации, которая включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Организация также признана судом экстремистской и запрещена на территории России. Штабы Навального признаны экстремистскими организациями, по решению суда их деятельность прекращена. 25 января Росфинмониторинг внес Алексея Навального в реестр экстремистов и террористов.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей