21 июля 2006, 18:42

В Кабардино-Балкарии боевиков призывают добровольно сдаться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня пресс-служба Президента и Правительства Кабардино-Балкарии распространила обращение Региональной антитеррористической комиссии к членам незаконных вооруженных формирований до 1 августа 2006 года прекратить участие в группировках, сложить оружие. Им "гарантируется объективное и непредвзятое рассмотрение всех обстоятельств их противоправной деятельности".

В обращении сказано, что в Национальный антитеррористический комитет подготовил проект постановления "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших общественно-опасные деяния в ходе проведения контртеррористической операции на территории Северного Кавказа, которое в ближайшее время будет принят Государственной думой.

"В 1996 - 1999 годах на территории Чеченской Республики отдельные молодые люди из Кабардино-Балкарии под видом обучения основам ислама прошли подготовку в диверсионно-террористических центрах под руководством арабского наемника и террориста Хаттаба и создали так называемые "джамааты". Именно члены этих "джамаатов" в последующем приняли участие в ряде террористических акций на Северном Кавказе, а так же нападении на г. Нальчик в октябре 2005 года. Многие из них были уничтожены в ходе боевых столкновений, отдельные осуждены или добровольно сложили оружие, а некоторые скрываются, уклоняясь от ответственности, либо продолжая противоправную деятельность.

С уничтожением одиозных главарей бандформирований, прежде всего "террориста № 1" Басаева, для всех, кто по тем или иным причинам оказался в рядах незаконных вооруженных формирований, появился шанс вернуться к мирной созидательной жизни, своим семьям и начать новую жизнь", - говорится в обращении.

Далее в документе отмечается, что Кабардино-Балкария находится на переломном этапе, создаются условия для коренного улучшения социально-экономической жизни населения.

"Региональная антитеррористическая комиссия Кабардино-Балкарской Республики во избежание новых бессмысленных жертв обращается к членам незаконных вооруженных формирований, к лицам, скрывающимся от ответственности, с настоятельной рекомендацией сложить оружие, вступить в переговоры с представителями законной власти о добровольной сдаче.

 Предстоящая амнистия - это акт гуманизма со стороны государства, основанный на уважительном отношении к правам и свободам человека и гражданина, который, без сомнения, послужит достижению общественного согласия в Кабардино-Балкарии", - говорится в обращении.

В обращении приводятся номера телефонов, по которым можно позвонить для решения вопросов, связанных с прекращением противоправной деятельности и добровольной сдачей оружия.

Обращение подписано председателем Региональной антитеррористической комиссии, Президентом Кабарино-Балкарии Арсеном Каноковым.

Примечание редакции: см. также новость "Власти Ростовской области призвали членов НВФ сложить оружие".

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей