Депортация вайнахов, 1944 год. Источник: skavkaz.rfn.ru

24 февраля 2009, 00:10

Чечня и Ингушетия отметили 65-ую годовщину депортации вайнахов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне и в Ингушетии 23 февраля прошли траурные мероприятия, посвященные 65-ой годовщине депортации вайнахов.

В Ингушетии состоялся траурный митинг в Назрани. Акция под названием "День памяти" проходила у мемориального комплекса жертвам политических репрессий. В митинге приняли участие жители республики, представители общественных организаций, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и другие представители республиканской власти.

Выступая на митинге, глава Ингушетии отметил, что "тотальная депортация целых народов сопровождалась ложными обвинениями в измене Родине, в то время как сотни тысяч лучших сынов и дочерей этих народов героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны, защищая Родину от фашистских захватчиков".

Евкуров подчеркнул, что в трагичные и горькие годы депортации от голода, холода и болезней умерли более половины высланных из родных мест ингушей, однако 13 долгих лет пребывания на чужбине "не сломили народ - он не растратил своих нравственных ценностей, сохранил язык и культуру, свои вековые обычаи и традиции".

Президент Ингушетии особо подчеркнул, что "в тех трудных условиях ингуши выжили во многом благодаря бескорыстной помощи представителей других народов: русских, казахов, киргизов".

На митинге в Назрани была зачитана также телеграмма президента России Дмитрия Медведева, обращенная к ингушскому народу и президенту Ингушетии, в которой глава России выразил свое сожаление по поводу депортации и соболезнования ингушскому народу.

Всего в траурном митинге в Назрани приняло участие около двух тысяч человек, сообщает "Радио Свобода".

Во второй половине дня в городском Дворце культуры Назрани прошел вечер памяти, посвященный жертвам депортации.

Накануне трагической даты, 22 февраля, в краеведческом музее, в мемориальном комплексе жертвам политических репрессий, в республиканской библиотеке открылись пополненные экспозиции, рассказывающие о страшных годах выселения вайнахов. В школах и высших учебных заведениях республики прошли встречи с очевидцами и свидетелями трагедии 1944 года, пишет издание "Северный Кавказ".

Траурные мероприятия, посвященные годовщине депортации, прошли сегодня также во всех районах Чеченской Республики. В мечетях республики читали молитвы за соотечественников, умерших во время выселения. Были проведены обряды жертвоприношения с раздачей мяса жертвенных животных малоимущим семьям, сообщает пресс-служба президента и правительства Чечни.

В Грозном, в концертно-театральном зале Чеченской Республики, состоялся вечер памяти, посвященный 65-годовщине депортации чеченцев в Сибирь и Казахстан.

Президент Чечни Рамзан Кадыров в своем слове отметил, что "чеченцы, как и многие другие национальности, в 1944 году стали жертвами антинародной сталинской политики".

"23 февраля 1943 года по надуманным обвинениям чеченцы были насильственно выселены с родной земли. На протяжении 13-ти мучительных лет наш народ был подвергнут жестокому испытанию в нечеловеческих условиях, и выжил наперекор всему. К счастью, в этих условиях чеченцы не потеряли свою национальную гордость и веру в торжество справедливости", - сказал Кадыров.

Президент Чечни также отметил, что намерен внести в парламент республики предложение о том, чтобы была определена дата празднования возвращения чеченского народа из депортации.

Напомним, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года Чечено-Ингушская АССР была восстановлена, и депортированные чеченцы и ингуши стали возвращаться на родину.

Чеченские ученые, в свою очередь, намерены собирать документы и свидетельства, имеющие отношение к решению о депортации чеченского и ингушского народов в 1944 году. Об этом 20 февраля сообщила пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева.

Мероприятия в память о депортации вайнахов прошли 23 февраля не только в Чечне и Ингушетии, но и в Москве, Санкт-Петербурге, а также в ряде зарубежных стран.

Депортация вайнахов началась 23 февраля 1944 года. Тогда практически все население ЧИ АССР было вывезено в Казахстан и Среднюю Азию по обвинению в пособничестве гитлеровцам.

Масштабной операцией по выселению чеченцев и ингушей, получившей кодовое название "Чечевица", руководил лично нарком Внутренних дел СССР маршал Лаврентий Берия. Перед началом депортации население Чечено-Ингушской АССР, по данным на 1939 год, составляло 697 тысяч человек.

Согласно официальным данным, в феврале-марте 1944 года из ЧИ АССР было насильственно вывезено более 496 тысяч чеченцев и ингушей, в том числе 411 тысяч - в Казахскую ССР, в Киргизскую ССР - 85,5 тысяч. Такие цифры фигурируют в рассекреченных архивных документах Сталина.

По данным Международного общества "Мемориал", в 1943-44 годах из Чечни и Ингушетии было вывезено 485 000 человек. По иным данным, число депортированных вайнахов составило более 650 тысяч человек. Такими данными, в частности, оперирует историк Н.Ф. Бугай (Институт российской истории РАН) в статье "Правда о депортации чеченского и ингушского народов", опубликованной в сборнике "Вопросы истории" (1990, №7).

Сведения о жертвах политрепрессий из числа ингушей, чеченцев и других народностей Северного Кавказа включены в CD-альбом "Жертвы политического террора в СССР", изданный усилиями "Мемориала" и Уполномоченного по правам человека в РФ при поддержке партии "Яблоко", Международного фонда им. Д.С. Лихачева и швейцарской программы по развитию и сотрудничеству.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей