Фото
13:11, 2 апреля 2009

Арестован организатор убийства мэра Владикавказа


Следственный комитет при прокуратуре РФ сегодня сообщил, что арестованы организатор и исполнитель убийства мэра Владикавказа Виталия Караева, экс-мэра Казбека Пагиева и начальника первого отдела УгРо Северной Осетии Виталия Чельдиева.

Организатором всех убийств назван некий Олег Гагиев, 1975 года рождения, уроженец села Дмениси республики Южная Осетия (криминальное прозвище «Ботэ», «Малыш». Второй арестованный - непосредственный исполнитель этих преступлений Александр Джуссоев, 1969 года рождения, уроженец города Цхинвал республики Южная Осетия.

Никогда на слышал об этом "Малыше", возможно кто-то из югоосетинских комментаторов этого блога может что-то о нем сказать.

Интересный вопрос, кого СКП РФ называет "организатором". По всей видимости, это всего лишь человек, организовавший нападение, говорить о заказчике снова не приходится.

Ну и снова выскажу свое предположение о том, что эти три убийства могу быть объединены только лишь по линии исполнителей преступления. Все имеющиеся логические толкования этих убийств увязывают в одну цепочку два убийства - Караева и Пагиева, но никак не начальника Уголовного розыка Виталия Чельдиева.

АЦ

0

0

Оценить:
02.04.09 в 18:22 } dzutsev (Нарушитель) #
мое объяснение того, что происходит во Владикавказе: http://valery-dzutsev.livejournal.com/83137.html Вкратце моя версия заключается в том, что за убийствами стоит ФСБ. У нее очень хорошие, рабочие связи с криминалитетом, в частности, с югоосетинским криминалом. Кроме того есть другие косвенные данные, указывающие на эту организацию.

0

0

Оценить:
03.04.09 в 14:16 } inga (Гость) #
В связи с этой ситуацией возникает вопрос - а как же презумпция невиновности? Их только подозревают, а уже и имя и фамилия и место рождения - все стало достоянием гласности. А потом на суде окажется, что они ни причем, как это уже бывало и с убийцами Политковской, и Хлебникова и т.д.

0

0

Оценить:
03.04.09 в 16:00 } Алан Цхурбаев (Эксперт) #
inga, справедливое замечание, но это же позиция прокуратуры, органа обвиняющего, в тексте есть ссылка. Вчера в передаче "Человек и закон" был большой сюжет про всех этих людей, где они именно так и преподносились.

0

0

Оценить:
04.04.09 в 14:28 } Алан Цхурбаев (Эксперт) #
Валера, если, по твоему, заказчик - ФСБ, то зачем им брать исполнителями людей из ЮО, потом выставлять все так, что убийства организованы джамаатом, а потом ловить реальных исполнителей? В таком случае ловить тоже должны были представителей джамаата, иначе логики что-то не понимаю. Да и твоя мотивация этих убийств не убедительна - “локальные интересы каких-то функционеров из организации”. Есть ведь другие убедительные, логические версии с множеством деталей.

0

0

Оценить:
05.04.09 в 19:02 } dzutsev (Нарушитель) #
Алан, дай пожалуйста ссылки на более убедительные версии. Я не претендую, что моя версия событий единственно верная, но я дал объяснение и того, почему ФСБ выбрало южан как исполнителей, и того, почему они выставили исполнителями джамаат, и то, почему в итоге стали ловить реальных исполнителей.

0

0

Оценить:
06.04.09 в 17:36 } Алан Цхурбаев (Эксперт) #
В интернете их нет, но это то, о чем говорят в городе. я попробовал немного описать все это здесь - http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/85
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
18:47, 11 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
14
Беременные школьницы. Вывих или уже норма?
11:50, 9 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
23
Детей будут возвращать в школы методом убеждения
09:35, 5 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Суд им не указ. Профессор Хоконов вновь не восстановлен в должности
Все блоги
Блогеры
18:47, 11 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
14
Беременные школьницы. Вывих или уже норма?
10:28, 11 апреля 2025
Ветер с Апшерона
1
Гимн тюрок и разбор тюркских языков
21:09, 10 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
1
пара слов о последних новостях
20:18, 9 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Час пик в маршуртках Владикавказа (видео)