RSSЕреванец

К чему может привести "молчание ягнят"?..

08:59, 23 июля 2020

В связи с последними событиями на армяно-азербайджанской границе и дальнейшими их возможными развитиями, наши СМИ начали опрашивать мнения различных специалистов. В частности, газета "Грапарак" обратилась к генерал-лейтенанту в отставке Норату Тер-Григорянцу, который внес наибольший вклад в формирование Вооруженных сил Армении во время Арцахской освободительной войны 1992–1995 годов, с вопросом, знает ли он, какие позиции мы заняли в Тавуше.

Այդ դիրքերը, որ վերցրել ենք, մերն էին

Норат Тер-Григорянц. Фото hraparak.am

Генерал сделал почти сенсационное заявление, сказав: "Извиняюсь... Эти позиции, когда я строил армию, эти позиции были нашими позициями. Когда Сейран Оганян был министром обороны, в его время турки взяли эти позиции. А наши героические солдаты, генералы и офицеры героически вернулись на наши позиции. И эти позиции должны быть сохранены, не позволить, потому что каждая высота имеет стратегическое значение. И именно через эти высоты осуществляется полный контроль над местностью".

Норат Тер-Григорянц также считает, что от соседнего агрессивного государства, Турции, президент которого самым наглым образом везде проводит военные операции и всюду захватывает территории, можно ожидать всего. Он сказал. "А мир молчит․ ООН молчит, ОДКБ молчит, президенты молчат, руководство НАТО молчит, также и Соединенные Штаты. И молчание дает этим наглецам возможность сначала спровоцировать гибридную пропагандистскую войну, затем легкий огонь, а затем широкомасштабные действия. От этих наглых агрессоров можно ожидать всего, пока их не остановят".

Норат Тер-Григорьянц также считает неправильным, что ОДКБ не реагирует на эти случаи.

Ну что тут можно сказать - согласен с каждым словом! В частности, позиция ОДКБ и для меня непонятна!

Молчание ягнят...

Генерал-лейтенант в отставке, научный эксперт по международной борьбе с терроризмом Айк Котанджян сделал довольно мрачные прогнозы относительно совместного военного планирования и других шагов генштабов Турции и Азербайджана. Он даже не исключил возможности второй попытки геноцида со стороны этих стран, поэтому предложил трем постоянным членам Совета Безопасности ООН и сопредседателям Минской группы ОБСЕ - России, США и Франции - вернуть в повестку дня переговоров вопрос зондирования своими космическими средствами зоны карабахского конфликта - метод космического мониторинга.