RSSЕреванец

Турция нацелилась на Нахичеван...

11:45, 29 июля 2020

Вряд ли случайно президент Турции Эрдоган недавно в беседе со СМИ заявил, что "Нахичеван оккупирован Арменией". Многие аналитики считали, что Эрдоган просто ошибся, и вместо  Арцаха сказал "Нахичеван". Возможно, что президент Турции ошибся, но этим он намекнул на то, что у них на уме.

Алиев превращает Нахичеван в военный плацдарм против Армении и ...

Фото radiovan.fm

По большому счету, в интересах Турции, чтобы армяно-азербайджанские столкновения продолжались и получили бы больший размах, распространившись также на Нахичеван, в ходе чего турецкая сторона воспользуется возможностью принять участие в конфликте и тем самым поднять вопрос о создании военной базы в автономной республике. ,

Но в этом вопросе интересы Турции сталкиваются с интересами двух, имеющих большое влияние в регионе, стран -  России и Ирана. Во-первых, Россия, которая считает Южный Кавказ приоритетной зоной с точки зрения своих интересов, стремится не допустить усиления влияния Турции в регионе за счет своего влияния. А увеличение участия Турции в Нахичевани, который граничит с Ираном, не только меняет баланс сил в регионе, но также увеличивает пантюркистскую угрозу для Ирана, поскольку в стране существуют миллионы тюркоязычных людей, и Турция попытается расширить свое влияние в этих тюркоязычных регионах.

Вот почему Иран создает противовес Турции и пытается увеличить свое влияние в Нахичевани. Таким образом, в этой ситуации армянская сторона должна сотрудничать с российской и иранской сторонами, чтобы не позволить Турции попытаться дестабилизировать Нахичевань, спровоцировать столкновения и попытаться получить дивиденды от этой ситуации.