RSSЕреванец

Природные ресурсы и политика...

17:43, 19 августа 2020

Выскажусь по проблеме Амулсара, так как она стала политической. Возможно надо говорить уже о начинающемся политическом кризисе, а не проблеме.
Каким мне видится решение? Армянская государственность должна пересмотреть свое отношение к природным ресурсам, когда до 80% прибыли от их эксплуатации должны оставаться армянскому народу, армянской государственности. Необходимо в ураганном темпе пересмотреть законодательную базу и возвращать армянскому народу то, что ему принадлежит. Такая постановка проблемы отрезвит корпорации, который поймут, что Армения не суб-Сахара.
Почему нельзя эксплуатировать Амулсар?
Фото A1plus.am
Понимаю, насколько это будет сложно, но международные ТНК, пришедшие в Армению как колонию, должны быть выдавлены из страны. Это международные хищники, которые обглодают Армению и армянский народ. Именно поэтому я говорю о политической проблеме и кризисе, так как «с другой стороны» мы имеем дело не только с ТНК, но и государствами, защищающими интересы своих корпораций.
По-другому не получится, уверен. Это точка бифуркации, когда новая власть должна будет определиться – или она с народом и его интересами, или… И в этом смысле у новой власти выбора на самом деле нет, так как они пришли к власти и остаются во власти исключительно благодаря поддержке армянского народа. Других ресурсов для удержании власти нет и это в данном случае хорошо. Да и Никол Пашинян похоже искренне не желает создавать другие источники своей власти, кроме поддержки народа.
Попытки Никола Пашиняна найти компромисс с противной стороной показали обреченность данных усилий. Здесь нет и не может быть компромисса. Выдавить из Армении всех, начав с горнорудной промышленности и шаг за шагом всех прочих, заканчивая коньяком и Санитеком.
И второе. Надо прекращать экспорт сырья и переходить к экспорту товаров, когда бОльшая часть прибыли, которую должны принести природные ресурсы Армении остается в стране. Продавать не обогащенную руду, но для начал металл, а затем уже и изделия из металла. Понимаю, что пишу банальные вещи, но по-другому, повторюсь, не получится. Надо поднимать Армению, другого выхода нет. И у нас не так много ресурсов, чтобы можно было совместить два процесса – сохранение коррумпированного криминального олигархического строя и развитие Армении. Надо выбирать и это политический, повторюсь, выбор, не экономический или природоохранный.