RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

С праздником Ид аль-Фитр! (фото)

21:10, 01 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ассалам алейкум всем братьям и сестрам!

   Завершился благословенный месяц Рамадан и мусульмане всего мира встречают праздник Ид аль-Фитр (Мархаж). Это был месяц поста, поклонения Всевышнему, терпения и милосердия к окружающим. Весь месяц мусульмане соблюдали пост, выстаивали в молитвах, обращали свои мольбы к Аллаху и поддерживали нуждающихся.

   Из года в год, этот месяц мы встречаем в непростых условиях, которые становится для всех нас тяжелым испытанием. В разных уголках мира, происходят трагические события, людей похищают, пытают, убивают. Мы сопереживаем любому горю и неприемлем кровопролитие и несправедливость.

   Многие наши братья и сестры, в том числе и из моей Родной Ингушетии, несправедливо находятся в неволе, став жертвами политических репрессий. Лидеры и участники народного протеста в Ингушетии, вот уже четвертый год необоснованно находятся под арестом и это стало испытанием и для них, и для нас всех. Месяц Рамадан закончился, но мы не устанем молить Всевышнего об их скорейшем освобождении, чтобы Он даровал сил и терпения им и их близким. Пусть Аллах примет наше поклонение и дарует нам всем свою милость!

   Несмотря на происходящие в мире трагические события, я хотел бы поздравить, всех нас с наступившим праздником. Знаю, что несмотря на тяжелые испытания, находящиеся в заточении братья и сестры, в том числе Ахмед Барахоев, Малсаг Ужахов, Ахмед Погоров, Барах Чемурзиев, Муса Мальсагов, Багаудин Хаутиев, Исмаил Нальгиев и Зарифа Саутиева, ни на минуту не пали духом, они не сломлены и с честью переносят все эти тяготы. Они являются примером мужества и патриотизма для подрастающих поколений.

   От лица Координационного Совета неправительственных организаций Республики Ингушетия, Правозащитной организации «МАШР» и от себя лично, поздравляю всех мусульман с праздником Ид Аль-Фитр. Желаю всем мира и процветания, единства, пусть Всевышний примет наш пост и наши молитвы, укрепит нашу Веру и наделит силой и терпением, преодолеть все тяготы и испытания!

   Да поможет нам Всевышний в благих делах!