RSSBERG...man Tbilisi

Санду vs миротворцы, Алиев о РФ, Путин- США, второй тур мажор. выборов в Грузии: утр. почта

07:43, 21 ноября 2020

В Тбилиси прохладное, свежее утро. Небо серое, земля мокрая, на горах вокруг - то тут, то там, уже видны белые макушки. Не знаю, кому -  как, я такую погоду очень люблю. Долго гулял,  немного побегал, сейчас налил  кофе и принялся листать утреннюю почту.

1. Москва начала реагировать на Майю.Санду и её желания.

Вывод российских миротворцев из Приднестровья, на котором настаивает избранный президент Молдавии Майя Санду, может привести к обострению конфликта в регионе, заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

«Российские войска находятся в Приднестровье не потому, что нам очень этого хочется. Если они оттуда выйдут, то там может начаться новая горячая стадия конфликта, от которого не будет приятно никому», – цитирует НСН Климова.

П.С. Имхо, у Молдовы нет шансов изменить статус- кво,  при нынешней России. Никаких. Только  попытаться  силой. Что будет в этом случае, догадаться не трудно. Особенно, если  молдаванам постараются помочь "героямславы" из "цэевропы". Мой недавний материал о победе Санду на президентских выборах от 16 ноября:Многовекторный Додон закономерно проиграл антироссийской Санду

2.  Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал последнее выступление российского коллеги Владимира Путина по Карабаху «достаточно ясной и абсолютно точной информацией».

«Они (армянская сторона – прим. ВЗГЛЯД) выдвигают претензию против России, что она не помогла им. В своем интервью президент России представил достаточно ясную и абсолютно точную информацию, выразил свою позицию. Азербайджан воевал на своей признанной международным правом территории. Поэтому здесь и речи не может идти о позволении вмешательства каких-либо союзнических отношений. Но они всем делают замечание, всеми недовольны. Как можно жить с таким мышлением?» – заявил Алиев в эфире азербайджанского телевидения, передает РИА «Новости».

П.С. Здесь нечего добавить. Имхо, позиции сторон ясны.  Мои недавние материалы на тему, имхо, любопытного  выступления Путина. 

от 19 ноября:Путин: непризнание Карабаха, втч, со стороны Армении, было существенным фактором в конфликте

от 18 ноября:Путин призвал США и Францию не надувать губы по Карабаху

3. Имхо,  дежурное, но, примечательное заявление Путина о российско-американских отношениях.

«Испорченные отношения уже не испортишь. Они уже испорчены», – заявил Путин в эфире «России 1», отвечая на вопрос, не испортит ли Россия отношения с США, передает РИА «Новости».

4. В Грузии сегодня второй тур в тех мажоритарных округах, где в первом туре  один из кандидатов не смог набрать более 50%. Оппозиция отказалась принимать в выборах участие. Вновь повторю, даже если бы и участвовала, вряд ли смогла бы, имхо, победить хотя бы на одном из мажоритарных округов. Нет, не потому, что ЦИК против них, а потому, что  на мой взгляд, грузинское большинство -  совершенно равнодушно к шумной, визгливой, уличной грузинской оппозиции.

Мои материалы на эту тему:  от 21 ноября:В Грузии 21-22 ноября огранич. на передвижение после 22:00- отменяется. МВД предупреждает оппозицию!

от 2 ноября: :В 16 мажоритарных округах Грузии пройдет второй тур. О шансах и результатах 1-го тура

Коридоров позора и прочих шапито и хронических отступлений вод,  на мой взгляд, надоевших уже всем, кроме сторонников Саакашвили,  не будет, если верить заявлениям лидеров оппозиции. С другой строны, власть заявила, что мишисты могут клоунничать, как хотят, и брызгать словесными поллюциями и  пустыми угрозами но, это никак не может изменить ситуацию в их пользу.

В случае же, если "секта добра" будет мешать сторонникам Мечты нормально голосовать,  нарушители  будут  довольно строго наказаны в рамках существующего закона.

О том, как пройдет второй тур, поговорим пост-фактум.

==

Ну и утренняя песня от меня. Что-то я запал на "Там на краю земли" и  уже месяц её постоянно слушаю и напеваю... Бывает:-)

Но, для - помечтать, смотря в окно или гуляя под серым небом, очень, имхо, подходит:-)   А я помечтать люблю...

.