RSSBERG...man Tbilisi

Шойгу- Аннегрет и школьница? Грузино-российский "гермафродит" и др. новости воскр. вечера

17:38, 29 ноября 2020

Листаю вечерюю почту.

Итак:

1. Довольно забавный заголовок, на уровне, то ли лёгкого флирта взрослых людей, то ли троллинга, то ли, воспоминаний о дружбе -  фройндшафт, то ли борьбы добра и зла, то ли ещё чего-то :-)

Министр обороны С. Шойгу прокомментировал заявление своей коллеги из  ФРГ  Аннегрет Крамп-Карренбауэр о том, как надо разговаривать с Россией.

Выступая в  Бундестаге  25 ноября, она призвала правительство поддерживать оборонные расходы на высоком уровне, чтобы  Европа  могла вести переговоры о разоружении с Москвой "с позиции силы". Как пояснила Крамп-Карренбауэр, это связано с тем, что "российская сторона сделала масштабные инвестиции в модернизацию своих вооруженных сил, что она располагает новыми видами вооружений, что ее угроза стала еще более явственной".

Российский министр обороны ответил коллеге следующим образом:

“Об этом стоит помнить, особенно сейчас, когда в Германии учат нас как жить. Это уже второй раз, когда немецкая глава Минобороны говорит, что с Россией надо разговаривать с позиции силы”.

Шойгу напомнил, что он уже советовал Урсуле фон дер Ляйен (экс-глава минобороны ФРГ) спросить у дедушки, каково это разговаривать с Россией в таком тоне. А Аннегрет Крамп-Карренбауэр он сравнил со школьницей, которая выступает в школе, где директор кто-то из её родителей.  Источник: https://ria.ru/20201129/shkolnitsa-1586838205.html

“Только мы в другой школе и у нас - другой директор. Не надо нам рассказывать, какие вы белые и пушистые. Вам еще грехи ваших предков замаливать лет сто или больше”, -  Шойгу. Источник: https://u-f.ru/news/politics/u42/2020/11/29/306698

Тут ни добавить, ни прибавить.

Впрочем, писал и повторю, русские должны винить, прежде всего,  себя, святые годы ( смуту) и позор своих руководителей, как "царя- дурака, так и царя- пьяницу".

Один из них жив. Второму поставили  гигантский терем. 

Все, что происходит сейчас со стороны Запада, в частности, Германии.. логично, и надо  копаться не в следствиях, хотя и они очень интересны,  а в причине и чётко, на уровне идеологии, которой пока в современной России -  нет, вынести вердикт тому позору и падению, который происходили  в годы гниения и смуты.

Многие мне ответят, так всем же уже понятно, что тогда произошло. Имхо, нет, не всем. В том числе, части путинской элиты.

Или,  вердикт, что то, что происходило, не есть позор, а есть борьба за демократию и прогресс и не надо так уж гнобить те годы, чай, это же не Иван Грозный, которого опять, в который раз, показали чуть ли не калекой и вечно больным и травмированным человеком. Видимо, "творческая интеллигенция", поработавшая над "глубокой" картиной,  видит времена стремительного роста империи и фигуру Ивана -  только так.

Шойгу ответил министру обороны Германии:

==

2.. Буря в стакане и полит. гермафродит.

По Грузии  много шума из ничего. Радикальная оппозиция пытается надувать щёки и выкрикивает, что не пойдет в парламент, требуя перевыборов. Западнампоможет -  призывает к компромису. Победившая на выборах -  власть, в который раз, стремится   с одной стороны, угодить западнампоможету, а с другой, ничего  серьезного -  уличным крикунам не уступить.

В утреннем матерериале:истеричные хороводы в Тбилиси , я уже написал о вновь всплывшей российской теме.

"Антироссийская тема очень актуальна и приносит те или иные дивиденты уличной оппозиции, почти всегда.

Более того, несколько удивлён, что  викинги и девицы обоих полов из местной "секты добра", недостаточо активно  смаковали эту тему все минувшие недели. Видимо, она слишком всем надоела, и решили взять небольшую паузу.

Повторяю, ничего удивительного в уличной героике и отважного рисования мата в адрес Путина и Иванишвили на асфальте -  нет.  Это один из важных моментов борьбы до самого конца! 

Ещё один момент -  это беготня к линии разграничения ( границе) с ЮО и  и махание там перед камерами кулаками в сторону военных РФ, которыё лишь благодаря безвольной и нерешительной Мечте -  всё ещё смеют оккупировать грузинскую землю. Вот если бы во власти был хихикающий Миша, или, Гриша, Никанор, Гига, Гиги, Рома, Губаз, Шалва и даже Нино Бурджанадзе -  Медведчук -  всё бы очень быстро завершилось полным разгромом орков, ну или более мягкой формой победы добра над злом.. Но, для этого надо пока скинуть ужасного человека из стеклянного  дворца на горе Мтацминде..

Хотел вчера написать о  "дельфине и русалке" -  Абашидзе и Карасине,  но,  не смог, настолько, эта "дружба" пустила уже душок!

Два генерала -  очень тесно связаны, только чем, конкретно, никто понять до конца не может, но, всем постоянно объясняют, что работа очень сложная и кропотливая:-).

Кстати, политический гермафродит  в отношениях Грузии и России -  продолжается.  То есть, когда с одной стороны -  враг и оккупант,  слезы и  проклятия, а с другой -   один из ведущих торговых партнёров и  страна, откуда в Грузию идут самые большие денежные переводы, а до к-вируса,  огромные "колонны"  российских туристов...

Мой материал на эту тему от 7 мая: Грузия зовет туристов из России. Кто больше лицемерит в данной ситуации?

И что касается очередного  болтовни или лайт "баттла" между МИД Грузии и РФ -  я также, не вижу в этом ничего оригинального и тем более, нового: МИД РФ о расширении антироссийской риторики Грузии. Никогда такого не было и вот- опять?

Все это уже который раз -  вертится волчком по замнкутому кругу.

То есть,  как-то надо определиться уже,  хотя бы в том, можно ли, с одной стороны, иметь врага и окупанта, и с той же.. иметь важнейшего торгового партнёра итд.. или, все-таки, нельзя? Или, как-то можно совокупить в себе оба этих состояния? Ваше мнение?

==

Из другого, достаточно однообразная картинка каждое воскресенье приходит из Минска. Но, это если вы отключите звук "объективных" СМИ.  

В Европе,   по-прежнему митингуют то тут, то там, против ограничений в связи с к-вирусом.  И очень примечательно, как власти подавляют подобные протесты.

В США вокруг итогов президентских выборов -  всё меньше тумана..

Добавьте интересные вечерние новости, и обсудим и их -  в комментариях.