RSSBERG...man Tbilisi

Дагестан, дресс-код, щипание колена, власть. "Свирепые горцы vs Шурики"

08:43, 15 августа 2021

Пользователи Instagram раскритиковали жителя Дагестана, который заснял на видео свои претензии к туристу в шортах. Турист находился в таком виде в священном для местных жителей месте, возразили сторонники автора видео.

8 июля на общественных слушаниях по проблемам развития туризма в Дагестане была презентована памятка для туристов. Женщинам при посещении Дагестана рекомендовано не носить облегающие джинсы или короткие юбки, а мужчинам - не надевать шорты. Критики этой инициативы написали в Telegram, что сами жители Дагестана зачастую не соблюдают эти правила в одежде. Составители памятки указали критикам, что уважение местных обычаев прописано в федеральном законодательстве.Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/367071
© Кавказский Узел  

==

Мне понравится материал на КУ ( там есть и видео и фото произошедшего) -  разными точками зрения и захотелось отреагировать отдельным  постом.

Напомню некоторые свои материалы. где есть ответы на все эти "вызовы".

от 5 марта 2020: "В Чечне нет традиций оголять торс". О конфликте в Грозном между фанатами Ахмата и Зенита

от 5 февраля 2020: Кавказские обычаи, фантазии и пафос современных "Шуриков"...

Кадр из фильма "Кавказская пленница"...  "Минуточку, будьте добры, я записываю..." :-).

==

Имхо, всё достаточно просто.

Разумеется, туристы, приезжая куда бы то ни было, должны вести себя не как свиньи, а с уважением местных традиций. Это сейчас не о конкретной истории, а в целом!

Потому что конкретная история, ну, далеко не столь драматична, если вы посмотрите видео. 

Вовсе не обязательно, условной Эллочке, оголять лобок и грудь в местах, где женщины ходят прикрытыми и где это, мягко говоря, порицается.

Не нужно мужчинам, бегать в обтянутых шортах, часто, в нетрезвом состоянии. А это довольно часто можно наблюдать, если вы бываете в туристических республиках и странах.

Непонятно, зачем в почти 40 градусную погоду, муж с женой, не важно из какой страны,  которые с детьми... пьют вино, пиво и водку.... Плюс, с ними дети... А как должны относиться к такому -  "гостеприимные хозяева"?

Это просто -  уровень воспитания, дно какое-то... и позор.

Понятно, что благодаря  "хихикающим либералам" во многих городах России, коллективным Шурикам - "христианам" давно уже плевать на православие и  кривлянье над церковью - стало вполне себе трендом.  Этим кривляньем, нередко, бравируют.

Но, мусульмане этим пока в такой демонстративной форме - не страдают. То есть, религиозный фактор -  также, везде надо учитывать. Это, кстати, делается и россиянами и представителями Запада, при поездках во многие  исламские страны.

Совершенно ясно, что и "свирепые горцы" должны вести себя -  в рамках закона.  Все эти щипания, сидения на корточках с прищуренными глазами  в формате: ты кто такой -  нелепость и  к сожалению,  комплекс низкого потолка кругозора.

Но и здесь виновата власть, которая должна это контролировать, а не копить деньги на "золотые унитазы", или, как это было недавно, не делать подарки  в миллион долларов  чемпионам -  землякам:-).

В материале много про кудахтанье, мол, если  слишком напирать на традиции -  можно лишиться туристов. Уважаю страны и республики, где своё я - в приоритете, а не лизание полупьяных развратных тёток и их женоподобных партнёров.

Самая большая вина за невоспитанность обеих сторон, конечно, на власти.  Она должна, с одной стороны, говорить жёсткое нет -   дикарскому поведению, а с другой - объяснять туристам,  куда они едут и как там принято себя вести,  особенно при посещении  определенным мест.

 Конечно, надо наказать и объяснить щипающему, что такое закон и где грань. Хотя, лучше бы начать с Москвы, где  современные "казбичи" по-прежнему ведут себя, нередко, безбашенно и уверены в своей безнаказанности.

А так, всё, повторяю, просто - в шортах и коротких юбках, и в церкви и в святых местах,  православным, токже ходить нельзя. Да и вообще, православные ограничения дадут фор многим мусульманским.

Хотя, где оно, православное большинство? Кто его подпускает к федеральным кормушкам, где с жиру бесятся эрнсты, познеры, масляковы, киркоровы и урганты...

Жаль, что федеральные ТВ забиты  гузеевщиной и малаховщиной и всеобщей киркоровизацией,  возможно, если бы  программ с другой смысловой нагрузкой было бы больше -  и поведение многих людей стало бы чуть интеллигентнее или, хотя бы скромнее.

Функция гос-ва,  в том числе, воспитание граждан.