RSSBERG...man Tbilisi

Франции указали на место? Газ, бизнес, политика. Выборы (РФ, Грузия)

08:22, 18 сентября 2021

Листаю утреннюю почту:

1. Франция впервые в истории отозвала своих послов в США и Австралии для консультаций. Об этом сообщает CNN.

Помимо этого Франция отказалась от торжественного мероприятия в США по случаю 240-летия Чесапикского сражения. Как объяснил глава МИД страны Дриан, это исключительное решение, которое связано с решением Австралии разорвать контракт по подводным лодкам с французской компанией Naval Group и последующим объявлением о новом партнерстве AUKUS с США и Великобританией, которое также предполагает создание атомных подводных лодок для ВМФ Австралии.

По мнению французского дипломата, подобное поведение не приемлемо между партнерами и скорее напоминает шаги администрации бывшего президента США  Трампа.

П.С. Много эмоциональной трескотни об этом событии. В российских СМИ вспоминают "Мистрали" и французское вилянье, но и в западных медиа это достаточно  резонансная новость.

"Англосаксы" уже в который раз, "показывают на место" тем, кого, имхо, считают  ниже. Когда  речь о ловцах стеклянных бус и разного рода провинциальных клоунах -  это ещё вполне понятно.

Но здесь, ядерная держава, один из лидеров Евросоюза, которого кинули, на по разным данным, на несколько десятков миллиардов долларов.

Ну и пошло -  поехало.. французы обижены, рассказывают пафосно про удар в спину, пощёчину итд, на что достаточно забавно, по американски, ответила Псаки.

Резюме: Франция обижена и это её право. Конечно, США, Англия и Австралия  - почти одно целое, а французы, при всём западном единстве,  свои, но  не до конца.

Сейчас в российских СМИ пишут, что Берлин и Париж могут начать раскачивать ЕС и НАТО и что  что-то там..

Ну, это вряд ли... Париж, особенно при Макроне, Саркози, Олланде -  на самом деле, знает своё место.

Что касается Германии, при всех моих  симпатиях к  немецкой истории и культуре, после второй мировой войны, и особенно в последние 20 лет - это уже другие немцы, чётко  понимающие,  "кто в доме -  хозяин", как и то, что они вряд ли что-то могут противопоставить "англосаксам".

Посмотрим, что будет дальше.. но, имхо, "французская боль" пройдет...  хотя, рубец от унижения останется.

Что касается США и Англии -  ничего нового "эти двое" не продемонстрировали. Всегда были такими, особенно, когда это им позволяют и за это же - благодарят.

В общем, посмотрим, что  будет дальше. США вновь демонстрирует, что главное - не сила права, а право - силы и наглость. Но, не терпит это у других.

По поводу Франции -  не будьте наивными:-)   То, что она унижена и ей обидно, это одно. А реальная политика и понимание своего реального места - совсем другое.

Хотя, конечно, французы долго будут помнить этот щелчок, особенно учитывая их исторические "симпатии" к англосаксам.

==

2. «Газпром осуществляет поставки газа в соответствии с заявками потребителей в полном соответствии с действующими контрактными обязательствами и стремится удовлетворить заявки на дополнительные поставки в силу имеющихся возможностей», – говорится в сообщении управления информации Газпрома, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что группа депутатов Европейского парламента направила в Европейскую комиссию письмо с призывом расследовать  точки зрения антимонопольных норм ЕС действия Газпрома, которые якобы привели к росту цен на газ в Европе.

На этой неделе цена на газ на фьючерсном рынке Европы впервые в истории превысила  950 долларов за 1 тыс. кубометров и достигла рекордных 963,9 доллара за 1 тыс. кубометров.

Мой материал на эту тему от 15 сентября:Рост цен на газ не имеет отношения к РФ?

==

Всё громче  шум вокруг того, что "империя зла" пользуется тем, что Германия не вняла советам США и восточноевропейских гигантов и не прекратила "кормление зверя". И  вот - результат.

Не буду слишком растекаться по мысли... коротко  выскажусь.

Газпром  нарушает контракт по транзиту газа с Украиной?   Нет!

Северный поток 2 -  достроен? Да.

Под давлением борцов с империей зла -  затягивается  его  запуск? Да.

Тем самым, РФ можно обвинить, что она что-то нарушила? Имхо, нет. 

Повторяю для болтушек,  которые, как правило, не  владеют предметом. 

Если РФ нарушит контракт по транзиту с Украиной - вой кулеб и кубюлисов с фатыгами будет такой.. что мало не покажется. 

Контракт действует до конца 24 года.. и по нему Россия платит за прокачку 40 млрд куб газа в год. Но - не больше!

Особенно, когда у неё есть возможность, транспортировать по Сев. потоку 2. 

Она обязана прокачивать больше, ради победы прогресса и демократии и во вред самой себе и во благо -  "героямславам и "щиту Европы"? Нет.  

Всё остальное - религия, а не аргументы.

П.С. Русским торопиться некуда. Они итак на газе -  очень сильно выигрывают. Напомню, себестоимость добычи тысячи кубов газа на "бензоколонке, с разорванной в клочья экономикой" -  около 20 долларов.   ЕС должен решить сам этот вопрос.  Последнее слово, имхо, за немцами.

Ну и скоро мы узнаем имя нового канцлера.

==

3. О выборах.

Про российские я вчера написал:В России началось голосование. Вангуют все, но какой смысл?

По первому дню голосования -  ничего неожиданного. 

==

А вот в предверие муниципальных выборов в Грузии 2 октября можно выделить экстрадицию из Украины в Грузию бывшего начальника Департамента военной полиции Минобороны Грузии Мегиса Кардавы

Обвиняемый и осужденный по 10 уголовным делам в Грузии ( в том числе в пытках заключенных)  Мегис Кардава был арестован 1 ноября 2017 года на Украине. Грузинская сторона требовала экстрадиции Кардава со дня его ареста. С 2018 года ему заменили содержание под экстрадицией на домашний арест, а несколько дней назад его снова перевели в тюрьму.

П.С. Очень коротко.   Имхо, то, что властям Грузии удалась  экстрадиция Кардавы, вне всякого сомнения -  большой успех "Мечты".

Кардава -  известен как один из самых жестоких исполнителей воли тогдашних властей Грузии против заключенных и не только.

Да, сторонники Саакашвили будут сейчас рассказывать, сколько можно выезжать на одном и том же..

Но позвольте,  разве сам Саакашвили, все время, пока был у власти не выезжал на сравнении с Шеварднадзе и 90-ми?

И разве везде нынешнюю власть не сравнивают с предыдущей.. будь-то -  США или Россия   и другие.

Конечно, экстрадиция подобного...  очень важна и ещё больше укрепит, имхо, позиции власти и ослабит  радикальную оппозицию

==

Вчера слушал выступление премьер-министра Гарибашвили по ТВ "Рустави2".

Все главные пункты, имхо, очень точные и на мой взгляд принесут "Мечте" уверенную победу.

Перечислю их:

 - Экс премьер Гахария -   предатель  и действует в интересах Саакашвили и его сателлитов.

 - Мечта   была и будет на стороне церкви в условиях постоянных атак на ней  партии Саакашвили.(Церковь на стороне Мечты). 

 - Саакашвили -  наркоман, трус и предатель.

 - Мы знаем, что "мишисты" планируют провокации, но мы к ним готовы и будет жесточайше наказывать  приступивших закон и желающих раскачать ситуацию в стране. (материал на эту тему от 14 октября:Премьер -министр Грузии - о нулевом компромиссе перед выборами   

 - по поводу гей-парада, Гарибашвили  повторил,  подавляющее большинство грузин -  против пропаганды гомосексуализма на проспекте Руставели. Это провокация сторонников Саакашвили с целью  столкновений и ажиотажа вокруг этой темы.

Премьер повторил,  был и остаюсь против акции ЛГБТ в центре столице, которую не приветствует подавляющая часть населения Грузии.  В остальном, разумеется, гос-во на стороне всех граждан, вне зависимости от их сексуальной ориентации.

==

В общем, выступление было интересным  и на данном этапе, имхо, правящая партия по-прежнему имеет все шансы уверенно одержать победу.

Шанс  радикальной оппозиции,  имхо, не в выборах, а  лишь в силовом свержении власти. 

Все про это знают, в том числе, и во власти, как и то, кто эти люди и на что способны... а на что -  нет.