RSSBERG...man Tbilisi

Министр обороны США негативно высказался в Тбилиси по формату 3+3 с участием РФ

16:18, 18 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Прежде чем говорить о какой-либо новой платформе, Россия должна уважать соглашение, предусмотренное прекращением огня от 2008 года -  об этом министр обороны США Ллойд Остин заявил на пресс-конференции в министерстве обороны Грузии, отвечая на вопрос журналиста касательно формату 3+3.

«Что касается формата 3+3, в связи с предложением я просто отметил бы, что Россия, которая оккупирует 20 процентов территории Грузии, должна уважать соглашение, предусмотренное прекращением огня от 2008 года, прежде чем говорить о новой платформе".

Источник: https://1tv.ge/ru/news/llojd-ostin-rossija-okkupiruet-20-procentov-territorii-gruzii-i-prezhde-chem-govorit-o-novoj-platforme-dolzhna-uvazhat-soglashenie-o-prekrashhenii-ognja-ot-2008-goda/

==

П.С. По визиту министра обороны США я чуть раннее написал: Остин: Грузия - критически важный регион для США. У нас прекрасные отношения!

Теперь о конкретном заявлении по формату. Недавние мои материалы на эту тему от 7 и 10 сентября:

Формат 3+3: Армения, Азербайджан, Грузия - Иран, РФ и Турция...?

Ян Келли вновь недоволен Грузией и хочет от неё слышать "невозможно" - в отношении РФ

==

Коротко поясню, так как в указанных гипер-ссылках всё описано подробно.

Грузия чётко заявила, причем не раз, что не будет участвовать в транзитных проектах из РФ через  свою территорию, находящуюся  под контролем РФ (Абхазия и Южная Осетия) в другие страны. В том числе, заявила об этом властям Турции.

Мой материал от 4 марта:МИД Грузии: никаких транзитов из России, до деоккупации Абхазии и ЮО  

Но, видимо США не нравится сама компания, в которой нет американцев, но есть иранцы, турки, русские...

Все - с норовом, себе на уме и плюющие, так или иначе, на авторитет ведущей демократии.

Плюс, власти Грузии довольно громко заявили, что несмотря на нежелание видеть Россию в этом формате, они не хотят оставаться в стороне и примут участие в региональных переговорах по тем или иным вопросам. Про транзиты через Абхазию и ЮО - я уже выше написал. Нет и точка.

Само собой,  когда США что-то не очень нравится, тут же, словно по мановению волшебной палочки начинают водить хороводы адепты хихикающего Саакашвили с истеричными криками - всё пропало, это измена, агенты Кремля продают Грузию, так дальше жить нельзя, свобода или смерть и прочий традиционный набор пафосно-потешных штампов борцов за прогресс и демократию.

Напомню, что "империя зла", с которой  идёт борьба до победного конца, является при этом важнейшим торговым партнёром Грузии и занимает первое место по денежным переводам в страну.

Не буду задерживаться на этом странном политическом гермафродите, который, кстати, существует и в героической  борьбе цэевропы с империей зла.

Но констатирую - США указали Грузии, что не следует смягчать тон с РФ и надо остерегаться каких бы то ни было совместных посиделок с  "империей зла". 

Если подобное заявление будет сделано ещё раз, это будет серьезным сигналом для оф.Тбилиси, к которому невозможно не прислушаться, учитывая, кто является главным союзником Грузии.

Впрочем, не буду забегать вперёд. Единственное, имхо, констатирую позицию США по этому вопросу.

П.С. Не знаю, будет ли вообще в реальности этот формат как-то существовать, учитывая множество проблем между тремя гос-ми ЮК и их тремя большими соседями.

Но, если теоретически такое представить, уже понятно, что США на официальном уровне - это не нравится.

По крайней мере, на данный момент.

С другой стороны, а почему подобное должно нравиться США, учитывая  формат: свой -  чужой, крайне обостренный в современном политическом мире?