RSSBERG...man Tbilisi

Большая разница между Карабахом и ДНР, ЛНР, Абхазией, ЮО, Приднестровьем

11:04, 27 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Я уже высказывался о большой разнице, при кажущейся схожести -  по конфликтам на постсоветском пространстве. Материал от 5 марта:Вновь о разнице между Карабахом и - Абхазией, ЮО, Приднестровьем, ДЛНР

"Железный трон" Кадр из сериала "Игра престолов". Без борьбы -  нет жизни? Без жизни -  борьбы.  Побеждает -  сильнейший
==

В Грузии многие, в основном, сторонники Саакашвили, до сих пор публично кривляются, выкрикивая, что "Мечте" надо брать пример с "героямслав", а не сидеть сложа руки.

С другой стороны в сегодняшнем материале: Обострение в Донбассе, из которого лишь один выход я уже написал, что заявления из цэевропы, что лёд тронулся -  касаются села Новомарьинки в серой зоне.

То есть,  не находящегося под контролем сил ДНР.

Понятно, что такие объяснения -  горох об стену борцов за прогресс и демократию. Тем не менее, хочу пояснить, что по факту, идёт ликвидация серой зоны и определение нынешней "границы между республиками и Украиной, без этой самой серой зоны.

Конечно, точку рано или поздно придётся ставить - либо это будет Украина, которая вернёт Донецк и Луганск при помощи Запада. Либо это будет РФ, которая признает ДНР и ЛНР или, сделает это - расширив нынешние границы республик.

Но,  если представить, что украинская армия пойдет в наступление,  как азербайджанская в прошлом году - она встретит противника, совсем другого ранга и возможностей и расплата за это, может быть очень болезненной.

Заявление Путина по этому поводу достаточно прозрачно. Никогда Путин, даже близко, не говорил ничего подобного про Азербайджан. 

Если вдруг, Грузия попытается силой восстановить территориальную целостность, грузинской армии будет противостоять, причем официально -  армия российская. 

Что касается Приднестровья, имхо, это самый, внешне, уязвимый российский форпост по  географическим причинам. Но, в Приднестровье расположены российские ВС и  в случае, если буде конфликт, в который включится Украина, думаю, вполне реален сценарий большой войны за Юг Украины.

Даже в Карабахе, Азербайджану, который победил армянскую армию в прошлогоднем конфликте, не позволили  поставить точку. Потому что вмешался гораздо более сильный игрок.

П.С. При кажущейся схожести, все конфликты на территории бывшего СССР очень отличаются В одном ты имеешь дело с ополчением и армянской армией, а в другом, официально,  с ядерной сверхдержавой  и одной из сильнейшей армий мира, которая не косвенно, а прямо, тут же объявит тебе войну.

Разница - огромна и честно говоря, не понимаю, откуда столько "героизма и самоотверженности" у многих сторонников "хихикаюшего Миши", проявившего  сполна все свои качества в августе 2008 года, о чем постоянно напоминает нынешняя  грузинская власть. Материал от 11 августа: Премьер Грузии вновь вспомнил о беспрецедентной трусости Саакашвили в 2008