RSSBERG...man Tbilisi

Путин игнорирует, что НАТО - оборонительный альянс: Блинкен

08:44, 06 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
==

«Думаю, важнее всего то, - что президент [РФ Владимир] Путин, похоже, не принимает во внимание или игнорирует, что НАТО является оборонным альянсом, прозрачным альянсом» - госсекретарь США Энтони Блинкен. Подробнее: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13109469

Источник: Christophe Vorlet for The Chronicle Review

==

Выделил с виду, совершенно безобидное и часто повторяемое заявление, лишь для демонстрации глубины раскола и непонимания  между Западом и Россией. Разумеется, ответ на этот вопрос - прост в формате: свой -  чужой.

Но, если попытаться посмотреть со стороны, всё очень серьезно и зиждется на искренней уверенности обеих сторон в своей правоте.

Мои последние материалы по теме от 3 и 4  декабря:

РФ vs Запад в формате: ты кто такой, а ты кто такой и бла-бла про бухарестские тезисы

Байден - Путин и красные линии

В такой ситуации, переговоры - очень важная мера, чтобы сбить напряженность. С другой, если называть вещи своими именами, разве можно найти компромисс в нынешнем обострении США ( Запада) и России,  если одна из сторон не пойдет на уступки -  другой?

Один из материалов на эту тему от 24 февраля:Переговоры нужны, когда обе стороны этого желают, или, когда одна из них - готова капитулировать..

Разумеется,  если есть желание, можно проводить аналогии и не соглашаться или дискутировать.

Но назовите мне хотя бы один острый и глубокий конфликт интересов,  когда слово компромисс означает  равные уступки с обеих сторон, а не  прикрытую фиговым листом и лицемерием, победу одной стороны - над другой.

Чтобы было проще, предлагаю сузить географию до постсоветских конфликтов и взять для примера  многолетние переговоры Баку и Еревана и их итог?

Смысл переговоров между Тбилиси и Москвой и их итог? Отношения Грузия с Абхазией и ЮО, которых нет и не может быть, без поражения одной из сторон?

Переговоры между Киевом и Москвой? Отношения Киева с ДНР и ЛНР, которых нет и не может быть, без поражения одной из сторон?

Кишинёв -  Тирасполь, пожалуй, самый спокойный, со стороны, сегодня конфликт. Но, разве компромисс там найден? И нет опасности возобновления боевых действий ( принуждения к миру), если вдруг, Россия даст задний?