RSSBERG...man Tbilisi

РФ - Иран: партнёрство, сдержки и противовесы, что дальше?

09:44, 20 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Владимир Путин провел в Москве переговоры с иранским лидером Ибрахимом Раиси. Главы государств обсудили двусторонние отношения, ситуацию в регионе, санкции Запада и ядерную программу Ирана.

https://www.aa.com.tr/ru/   
==
П.С.  За этой сухой оф. информацией, как российских, так и западных и прочих СМИ,  множество предположений, прогнозов и опасений.
В медиа огромное количество интереснейших, но часто радикально противоречащих друг другу, экспертных оценок.
Все, кто знаком более-менее с предметом, понимает, что из себя представляет Иран, насколько это большое гос-во и  конкурент Турции и не только -  на Ближнем Востоке.
Знают, что Россия и Иран преследуют в Сирии. А что -  их противники.
О ядерной программе и возможностях РФ по усилению военного потенциала Ирана - не пишет в западных СМИ только ленивый.
Конечно, есть и фактор турецкого султана, которого я вчера вспоминал: Друг Реджеп-миротворец , в том числе, в контексте  открытия парка имени Дудаева в Турции, байрактаризации Украины и, имхо, назойливых, провокационных заявлениях по Крыму, Донбассу и, в частности, последнему предложению по встрече Путин - Зеленский в Турции.
Напомню, Иран участник формата: "3+3", гос-ва ЮК и три их гигантских соседа, в котором, Грузия  не участвует по причине участия в формате - России. То есть, точнее на данном этапе этот формат: 3+2.
Ну и напомню свои материалы по недавнему обострению между Ираном и Азербайджаном

Иран против Азербайджана не имеет весомых козырей ? И об интересантах

На "ирано-израильской дружбе" останавливаться не стану,  если вы не в курсе, но считаете, что интересуетесь политикой, вам это и не нужно.

Не стану и про то, за кого Москва почти всегда на Ближнем Востоке, а за кого США. И какую роль в этой  борьбе занимает Иран.

==

Предлагаю в комментариях,  в формате обычной беседы, поговорить о потенциале улучшения отношений между двумя империями - гигантской и региональной.

Есть ли потенциал, что мешает его развитию, а что способствует,  и как к этому отнесётся ведущая демократия и коллективные Боррели.

Разумеется, можем поговорить и о фигуре нового лидера Ирана Раиси в формате: свой -  чужой.

Вот, кстати, западная версия: https://www.bbc.com/russian/news-58016698: "Ультраконсерватор Эбрахим Раиси вступил в должность президента Ирана"