RSSBERG...man Tbilisi

МИД: РФ примет полит. решения, если разочаруется. "Шептание" Пескова, "свирепый горец" и его враги

07:54, 22 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту. По-прежнему большинство топ-новостей касаются российско-американских переговоров в Женеве и  ситуации вокруг Украины. Мой вчерашний материал после встречи: Женева, туман. Зеленский, Харьков, ДНР, ЛНР и другое

Запад стоит на своём и категорически отвергает, имхо, главные пункты российского "ультиматума по красным линиям".

Россия постоянно повторяет, что примет меры после получения письменного ответа. Какие меры и что Москва планирует увидеть в  них из того, что высшие должностные лица США и Запада, десятки раз громко не  проговаривали каждый день после опубликования предложений РФ? И

Одно из вчерашних заявлений.

Россия будет принимать серьезные политические решения, если ответ США на предложения Москвы о гарантиях безопасности окажется разочаровывающим, заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков в эфире телеканала «Россия-24».

«Пока формального, письменного ответа со стороны США и НАТО на наши предложения нет. Если этот ответ будет разочаровывающим, тогда придется принимать очень серьезные политические решения, о чем наш президент предупредил, в том числе публично, оппонентов с той стороны», – передает ТАСС его слова.

Getty Images   Перед первой, имхо, главной встрече США РФ в Женеве 10 января.

==

П.С.   Возможно, это касается данной темы. Материал от 20 января:Кремль о признании ДНР и ЛНР: сперва Дума должна проголосовать

Возможно, чего-то, гораздо бОльшего. Возможно, это просто -  слова...?

Российские дипломаты и политики, имхо, говорят более расплывчато, чем американские. Если США прямо заявляют, что вопрос Украины, Грузии, Молдовы - в НАТО, это прерогатива  альянса и желание этих стран и точка. И Запад задний давать не будет. Более того, Запад дразнит Москву Финляндией и Швецией...

То Россия на это заявляет, что она отныне будет отвечать. Но никто не может чётко понять, что имеет ввиду Москва и что означает такой её тон. Потому и  гадания и такое обилие сценариев, многие из которых, откровенно фантастические.

Посмотрим, на следующей неделе США отправят, вроде бы, письменный ответ - РФ.

==

2. Из других новостей выделю  короткой строкой -  очередное "гордое" заявление президента Молдовы, которая, мягко говоря, крайне нелепо и неподготовленно выглядит в плане оплаты получаемого из РФ газа.

И по этому поводу в СМИ множество и критики, и шуток и понимания реальной, а не вымышленной экономической  сути - состояния молдавского гос-ва.

==

Россия направила «своих людей» в Приднестровье, чтобы помешать Молдавии стать независимой от СССР, заявила президент Молдавии Майя Санду в интервью телеканалу Pro TV. Сейчас Кишинев пытается договориться с Москвой о выводе войск из Приднестровья.Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/22/01/2022/61eb30899a7947c3456435d5?from=from_main_13

П.С. С одной стороны, Санду сказала то, что говорит постоянно. С другой, имхо, она сделала заявление в контексте  обострения конфронтации Запад vs РФ в формате: свой -  чужой.

==

3.  "Глава Чечни подтвердил, что Зарема Янгулбаева доставлена в Грозный и заявил, что женщина уже "заработала себе статью". Янгулбаевых ждет место "в тюрьме или под землей", пригрозил Кадыров.

Юрист северокавказского отделения "Комитета против пыток"* Абубакар Янгулбаев 25 декабря 2021 года заявил о похищении в Чечне его 37  родственников. 20 января "Комитет против пыток" сообщил, что жена федерального судьи Сайди Янгулбаева Зарема Янгулбаева (также упоминается как Мусаева) была в бессознательном состоянии увезена на машинах с номерами, код региона на которых соответствовал Чечне.

 "Сегодня, после того как женщина была доставлена в Грозный, она напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза. Тем самым, она уже заработала себе статью на реальный срок заключения", - говорится в сообщении

Также он потребовал лишить Сайди Янгулбаева статуса федерального судьи "Почему Сайди Янгулбаев, (...) позорно сбежавший из Грозного, до сих пор судья с действующим статусом? Обращаюсь к Верховному суду России принять меры по исключению Янгулбаева из рядов судей, выгнать пинком из резерва и стереть напрочь его имя из истории судебного органа, дабы не порочить его", - отметил Кадыров.

Закончил Кадыров прямыми угрозами. "Заявляю, что эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей. И это уже зависит не от меня. Я знаю настроения в обществе. Пока жив хоть один чеченец, свободно наслаждаясь жизнью ходить члены этой семьи уже не смогут, настолько глубоко задета честь каждого представителя нашего народа. Помните это всегда, Янгулбаевы", - резюмировал Кадыров. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/372441/
© Кавказский Узел 

==

Не в первый раз, отреагировавший на подобное - пресс-секретарь президента РФ Песков сделал это так, что, имхо, если бы промолчал, получилось бы более солидно.

"Ситуация с женой Янгулбаева похожа на фантастику, таким сообщениям в Кремле предпочитают верить только на основании доказательств" -  Песков.

Напомню, Рамзан Кадыров неоднократно пикировался с теми из окружения президента РФ, в том числе, с Песковым.  Один из материалов на  от 19 марта 21 года:Кадыров не в первый раз удивлён Песковым

==

С другой стороны, любые нападки  в адрес Кадырова  (речь не о данной ситуации, тут Песков вообще выступил пока мутно, подтвердив известные слова Путина о нём)  определенной группой людей из "свиты русского царя",  не могут никак навредить главе Чечни.  Почему?

Ларчик открывается просто. Кадыров -  фаворит Путина, по крайней мере, публично. И главный человек в России об этом регулярно говорит,  тем самым, напоминая  "свите", чтобы та знала - кто есть кто  в формате: свой -  чужой.

Разумеется, ничто не вечно под Луной. Но я пишу о том, что есть, а не вангую в данном случае, как хронически этим занимающиеся, что будет завтра.

Мы можем лишь предполагать -  располагает совсем "другой". Вы поймете, если верующий человек.

* Комитет против пыток" был внесен в реестр НКО-иноагентов в 2015 году. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо — "Комитет по предотвращению пыток", который также был внесен в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение