RSSBERG...man Tbilisi

Путин - Эрдогану о заблокированных на "Азовстали": военнопленным гарантируется жизнь

17:11, 26 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Киев должен направить приказ ВСУ сложить оружие на «Азовстали», сообщает пресс-служба Кремля.

«Что касается заблокированных на территории завода «Азовсталь» украинских военнослужащих и боевиков националистических батальонов, то киевские власти должны взять на себя политическую ответственность и, руководствуясь гуманными соображениями, отдать им приказ сложить оружие. Военнопленным гарантируется жизнь, медицинская помощь и обращение в соответствии с международно-правовыми нормами», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Главы государств обсудили обстановку на Украине «в контексте специальной военной операции по защите Донбасса и предпринимаемых российской стороной на постоянной основе усилий по обеспечению безопасности мирных граждан, включая организацию гуманитарных коридоров». Источник: https://vz.ru/news/2022/4/26/1155716.html

https://www.tvc.ru/news/show/id/167119  ( архив)

==

П.С.  Вполне ожидаемый ответ русского царя - турецкому султану по ситуации вокруг "Азовстали". Мои материалы на эту тему: от 21 апреля:Шойгу: Мариуполь под контролем ВС РФ. Путин отменил штурм "Азовстали", но чтобы муха не пролетела

Анкара о членах НАТО, не желающих мира

от 25 апреля:Блинкен в Киеве. Азовсталь и гумкоридор

==

Конечно, я мог бы в очередной раз высказаться о всех за и против российско-турецких отношениях, о позе друга Реджепа - миротворца с байрактаризацией Украины и прочее.

Но, слишком часто уже писал о сложных и давних отношениях двух империй - средней и огромной и могу лишь констатировать в который раз, все стараются играть по своим правилам, за исключением тех, чья участь -  кривляния и шумовые эффекты, сопровождающие караван истории. Заявлений Зеленского из последних  пафосных "видосиков" я цитировать не стану.

Что касается Эрдогана, вряд ли султан не понимает, что русский царь не пойдет на уступки по блокированным на "Азовстали", а если пойдет,  очень сильно потеряет в плане рейтинга среди российского "ядерного электората".

Мариуполь, имхо, уже отошёл на второй план, так как даже "арестовичи" не могут не признать реальной ситуации. Хотя, нет, такие.... могут и не признавать.

Ну и вопрос: вы считаете, что есть шанс выторговать у Путина "азовцев"? Или, это -  пустое?