RSSBERG...man Tbilisi

Гаглоев: понимаем, в ситуации с референдумом, не все зависит от Ю. Осетии

15:09, 11 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

"Референдум о присоединении к России будет проведен, когда РФ подаст соответствующий сигнал, а говорить об этом в условиях спецоперации на Украине несвоевременно, заявил сегодня новый президент Южной Осетии Алан Гаглоев.

"Тут дело не в том, что надо объединяться, а в том – какой механизм . Мы прекрасно понимаем, что в этой ситуации не все зависит от Южной Осетии", – сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Южная Осетия проводила уже несколько референдумов, народ высказал свое мнение, но если понадобится еще один референдум, мы обязательно его проведем", заявил сегодня Алан Гаглоев в интервью ТАСС. "Мы должны понимать своего стратегического партнера. Как только будет сигнал, как только будет понимание, что настало время - этот референдум мы проведем обязательно", -  процитировало его агентство.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/376045/© Кавказский Узел

==

МИД Грузии осудило проведенные в Южной Осетии президентские выборы. "Подобные незаконные действия нарушают основополагающие принципы и нормы международного права и грубо нарушают суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ", - заявило сегодня ведомство. "В условиях российской оккупации никакие выборы не могут иметь юридической силы", - говорится в заявлении, опубликованном сегодня на сайте министерства.

МИД призвало Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии и выполнять свои международные обязательства, включая заключенное при посредничестве ЕС соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Также ведомство выступило с призывом к международному сообществу "должным образом оценить и отреагировать на очередную незаконную акцию против суверенитета и территориальной целостности Грузии"

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/375988/© Кавказский Узел

википедия: Ю.Осетия, территория: 3,900 кв. км. Население 53 тысяч.

==

П.С.  Хочу напомнить материал от 31 марта: Вхождение ЮО в состав РФ зависит от Кремля. Заявление Путина от 2016

Заявление Путина от 2016 года:  "С руководителем Южной Осетии мы подробно тему (о присоединении к РФ) не обсуждали, он ( президент Тибилов) мне высказал свое отношение к этой проблеме, сказал, что народ Южной Осетии хочет проведение такого референдума,  и мы не можем этому противиться. Нас ничего не сдерживает, кроме интересов самого югоосетинского народа. Но мы пока не знаем, что будет положено в основу этого референдума, как будут сформулированы вопросы в окончательном виде, в зависимости от этого будем дальше думать", — заявил Владимир Путин  на прямой линии журналистам, отвечая на вопрос о возможном присоединении Южной Осетии к РФ. http://ria.ru/politics/20160414/1410797574.html
==

Что касается заявления Гаглоева, тут невозможно не согласиться с тем, что без сигнала из Москвы такие инициативы ни к чему конкретному не приводят.

Если  в Кремле сочтут эту меру необходимой,  решение будет принято, если нет, отложено. Тоже самое с  Херсонской областью, с Запорожской, с ДНР и ЛНР, с Приднестровьем и так далее.

То есть, ситуация такова, что этот вопрос -  сугубо прерогатива Кремля. Вспомните 2014 год.  Тогда Кремль принял одно решение по Крыму, и не принял аналогичного - по Донбассу,  отложив его до февраля нынешнего года.

Речь сейчас не о причинах, а о том, что всё, в итоге, зависит от принятия решений теми, кто владеет ситуацией и может принимать такие решения.

==

Согласен с политологами, считающими, что для РФ особого значения включение в состав ЮО - не имеет, так как республика итак, фактически, полностью под контролем Москвы.

На сегодняшний день, могу сказать только одно, ситуация после 24 февраля слишком изменилась и стремительно меняется и крайне сложно сделать прогноз по поводу того, как будет действовать Кремль через 10-20-30 дней.

Может Россия включить в свой состав - ЮО? Несомненно. В компании с ДНР и ЛНР или ещё кем-то.

Может отложить этот вопрос? Разумеется, может.

Изменится ли что-то от проведения референдума в Ю.Осетии, без сигнала из Кремля, что за ним последуют реальные действия Москвы? Имхо, нет.

Могут ли Грузия и Запад, который полностью на стороне оф. Тбилиси как-то повлиять на нынешний статус- кво?
Могли бы, повлияли бы уже давно.

Прошло 13 лет, США  и Запад, в целом, почти каждый месяц в ультимативной форме требуют от "Карфагена" вывода войск с территории Грузии, на что Москва в последнее время даже не отвечает.

После 080808 и признания Абхазии и ЮО, Кремль не считает нужным даже обсуждать этот вопрос с кем бы то ни было. И, разумеется, в случае попытки решить вопрос - силой, тут же, имхо, вступит в войну.

==
Могут ли заявления США и ЕС как-то повлиять на позицию России? Нет, разумеется.Особенно, на фоне происходящего на Украине.

==

Если будут вопросы по Абхазии, сразу подчеркну, обе республики полностью в российской орбите и чем дальше, тем глубже,  и вряд ли кто-то, кроме совсем уж придавленных... борцов за "прогресс и демократию" или лицемеров, выкрикивающих, что большинство абхазов и осетин, в душе, мечтают вновь объединиться с Грузией или, что Грузия станет богатой и все сами к ней потянутся, будет отрицать это.

Но, есть и отличие. Причем, оно было с самого начала.

ЮО постоянно говорит, в той или иной форме, о желании войти в состав РФ. Абхазия об этом в таком тоне и формате, никогда не говорила и не говорит сейчас.

Но, повторяю, по факту, обе республики,  конечно, полностью под протекторатом Кремля.