RSSBERG...man Tbilisi

"Как прежде, не будет"? Разумеется! Токаев: ДНР и ЛНР

09:01, 18 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту и выделю несколько новостей, но прежде выделю некоторые моменты из выступления Путина на ПМЭФ.

Вчера  писал об этом: Путин: задачи будут выполнены. Токаев: на смену глобализации - регионализация

"Как прежде, не будет" - имхо, один из каркасов, как речи Путина, так и того, что неприкрыто происходит после 24 февраля. 

Не хочу повторять многократно сказанное про очередной Рубикон, конечно, решительно пройден, причем обеими сторонами, Западом и Россией.  Ставки сделаны и они повышаются и могут повышаться ещё. Ну и, по замкнутому кругу истории:  победитель  - всегда прав, горе побеждённым и каждому - своё. И да, любой конфликт завершается миром ( договорённостями), но не на условиях проигравшего.

==

В СМИ много разных оценок выступления Путина,  выделю одну из них:

1 Разрыв с Западом бесповоротный и окончательный. Никакое давление Запада не изменит этого. Больше никакой западной глобализации. Никакой "Европы от Лиссабона до Владивостока". Официальное западничество становится маргинальным.
2. Россия вернула себе свой суверенитет и никому его теперь не отдаст. Укрепление политического и экономического суверенитета - главные приоритеты. Фактически, еще из ряда организаций из которых необходимо выйти, еще не вышли. Но вполне понятно, куда ветер дует.
3. Старый мир разрушается и эпоха американского господства завершилась. Сейчас идет формирование нового мира. Да,мы живем в период формирования нового миропорядка. Каким он будет - определиться в ближайшие годы, в том числе и в рамках различных локальных войн. Не только на Украине.
4. Несмотря на всю поддержку Западом Украины, операция на Украине будет продолжаться до выполнения всех поставленных целей. Маловероятно, что война закончится в 2022-м году, учитывая позицию США.
5. Экономически Россия не будет закрываться - упор будет сделан на внутреннее экономическое развитие и переориентацию торговли на независимые от США страны. Никакого левого поворота разумеется не будет, РФ будет оставаться в рамках капиталистической модели.
6. ЕС более не рассматривается как субъектный игрок - исключительно как скопище американских вассалов лишенных военно-политической субъектности. Как уже шутут по этому поводу - "самый большой европеец" среди всех лидеров России с начала XX века полностью разочаровался в Европе.
7. Крупному бизнесу еще раз предложено сделать выбор - либо "национализация" в России, либо лишение активов на Западе. Что бывает с теми, кто пытался сидеть на двух стульях, наглядно показали в последние месяцы. Впрочем, вряд ли кто-то у нас в стране опечалился судьбой олигархов, которых ободрали на Западе. Вот по поводу заблокированных золотовалютных резервов, да.

В целом, основной лейтмотив всего выступления - корабль идет прежним курсом, никаких разворотов назад уже не будет. Тем, кто еще выжидает или боится предстоящих изменений в России и в мире, еще раз предложено сделать выбор - с кем они.

По сути, все это довольно очевидные вещи"  Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/7684574.html "Мир сильных, суверенных стран"

Железный трон. Сериал "Игра престолов"

==

2.  Выделю, не понятно почему,  удивившее многих, заявление Токаева о ДНР и ЛНР.

По его словам, если признать все нации, которые рассчитывают на самоопределение, то на планете вместо 193 государств, которые сейчас входят в состав ООН, будет более 500 и 600 стран. Все это, по его словам,  обернется хаосом, передает РИА «Новости».

«По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. И, по всей видимости, этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк», – сказал Токаев в ходе дискуссии на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), отвечая на соответствующий вопрос модератора Маргариты Симоньян.

Он добавил, что это откровенный ответ на откровенный вопрос.

Ранее Токаев заявил, что Казахстан сможет заменить России товары некоторых ушедших производителей"

==

Имхо, ничего странного и тем более, не понятного, если, конечно, вы не провокатор или идиот,  Токаев не сказал.

Плюс, надо понимать, что все, кто всерьез интересуется политикой, особенно на постсоветском пространстве, понимают, что в Казахстане есть, потенциально (не факт!), почва для своих "русских республик". Поэтому, вряд ли кто-то мог вообще ожидать от Токаева   какого-то иного ответа.  

==

П.С. Россия сжигает за собой мосты и идёт решительно ва-банк, вовсе не по причине того,  что надеется на Казахстан, Киргизию с Арменией и даже  на Белоруссию.

Это её "игра", борьба, риск и жертвы.

Если бы всё это делалось, в надежде на признание "союзников",  а не на себя, поверьте, "империя зла" не сделала бы ни шагу в этом направлении, благо, "янкелей" среди денежных мешков и "творческой интеллигенции" на Руси, особенно советской и постсоветской, всегда было с избытком. Да и в царской было предостаточно!

Внимательно слушал Токаева, когда он говорил об этом и был бы очень удивлён, если бы он высказался иначе. Т

Вон, султан Эрдоган -  миротворец, плюёт с высокой башни на хороводы эльфов вокруг униженной и оскорбленной Греции и Северного Кипра и грозит страшным возмездием любому, кто посмеет посягнуть на "турецкое"!  Не забывайте, что Турция -  член НАТО и "вечный" кандидат в члены -  ЕС.

==

Все понимают, что если Россия не потерпит поражения в противостоянии с Западом, ни прежней России в её границах нынешних, ни прежней Украины, мы не увидим, по факту. Ибо все конфликты в нашем мире, идут, как правило, ради  территорий и влияния.  Всё остальное - кривляние,  ментальный триппер и самообман.

==

«Той Украины, которую вы и мы знали в тех ее границах, которые были раньше, больше нет и не будет». По словам оф. представителя МИД РФ Марии Захаровой., «это очевидно», передает ТАСС со ссылкой на Sky News Arabia.

Разумеется, если бы одна Захарова говорила такое, я бы никогда это не посметил в материал. Речь о том, что  подобные заявления со стороны  даже  высших чинов Москвы -  стали уже обыденностью и все понимают, к чему всё идёт, если, повторяю, Украина не остановит Россию. Мой материал от 2 июня:Кремль высказался о референдумах о вхождении в состав РФ

Конечно, если вы внимательно следили за выступлением ВВП, можем поговорить и о его словах о Новороссии.

Не только в историческом разрезе. Нет, вы не ослышались, Путин вновь упомянул "проект" Новороссия, который адепты движения "моста не будэ" имени прогресса и демократии, давно уже похоронили.