RSSBERG...man Tbilisi

Орбан об упущенном шансе по принятию Грузии и Украины в НАТО в 2008. Ванговать - не мешки ворочать

15:05, 12 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

По заявлению премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, в 2008 году можно было принять Украину и Грузию в Евросоюз и НАТО, но этот шанс был упущен. По словам Орбана, после этого Россия стала сильнее и теперь больше не допустит этого процесса.

«Нам не удалось успешно завершить переговоры о вступлении между Украиной и Грузией, тем самым мы потеряли перспективу Украины, как будущего члена ЕС и НАТО», — заявил Орбан.

Вместе с тем, по заявлению Виктора Орбана, Украина должна оставаться «буферной зоной» между Россией и Западом, которая будет обеспечена определенными гарантиями безопасности, но не будет членом Евросоюза или НАТО.

По мнению премьер-министра Венгрии, российско-украинская в///а не закончится в 2024 году, необходимо как минимум обеспечить прекращение огня и довести ситуацию до такой стадии, когда можно будет вести переговоры. Источник: https://1tv.ge/lang/ru/news/viktor-orban-v-2008-godu-mozhno-bylo-prinjat-ukrainu-i-gruziju-v-evrosojuz-i-nato-no-jetot-shans-byl-upushhen/

==

П. С. Вчера я уже писал на схожую тему: Трамп, в шутку, припугнул Россией, членов НАТО? И пару слов о не членах

И ещё пару недавних постов: от 23 января: МИД РФ: ситуация на Украине не была бы иной при Трампе. И в Грузии, Молдове и не только

от 15 декабря: Насколько вероятно, без поражения РФ, Грузии, Украине или Молдове, вступить в ЕС или НАТО?

==

Не буду мудрствовать лукаво и просто, по пунктам опишу, с чем я не согласен с Орбаном, к которому отношусь с симпатией за его, сравнительно независимую позицию, основанную, прежде всего, на национальных интересах Венгрии, а не на глобальной борьбе за прогресс, демократию, права геев и так далее.

Итак, в чем я не согласен:

На саммите НАТО в Бухаресте, Грузию и Украину в НАТО принять не могли. Речь шла о MAP (плане действия по членству в альянсе).

Москва знала, что Германия и Франция выступают против и, ещё раз повторю, речь шла о том, пойдут или нет США и Европа на дальнейшее обострение с Москвой, которая тогда, разумеется, казалась "райскому саду" гораздо слабее и уступчивее, нежели сейчас.

==

Не люблю сослагательного наклонения, но раз уж выделил заявление Орбана, который к нему прибегнул, отвечу тем же.

Имхо, если бы Грузии предоставили MAP,  уверен, конфликт 080808 мог произойти раньше, и с бОльшими потерями для Грузии.

Вы ведь понимаете, что от слов о решении принять в НАТО, до принятия, довольно длительный промежуток времени. Это не происходит сиюминутно. Есть длительные процедурные вопросы.

Разумеется, РФ даже в 2008 году постаралась бы ни в коем случае не допустить и, думаю, не допустила бы, в первую очередь, "потерю Абхазии", с учётом шаговой доступности до Сочи. Это стало бы катастрофой и унижением для Москвы.

==

Раз уж пошло вангование, напомню, что писал недавно в материале о засечной черте империи.

Думаю, при таком развитии,  русские бы не отошли уже от Поти, а напротив, дошли бы до границы с Турцией, на Сарпи.

Повторяю, это моё предположение. 

Как бы поступила Москва в Аджарской АР? Очень просто. Она вернула бы туда изгнанного лидера Аджарии Аслана Абашидзе и свою военную базу.

Потом, провела бы референдум и пошло - поехало, по сценарию, который мы все видели и убедились, что Россия, может, если очень захочет.

==

Я мог бы продолжить приводить контраргументы, но остановлюсь лишь на этом и спрошу.

Вы всерьез считаете, что  при таком развитии, "эльфийское сообщество" разорвало бы на груди рубаху и пошло бы в атаку на империю зла?

Или мы бы увидели "санкции из ада, очередной разрыв в клочья экономики вечного Карфагена" и десятки и сотни глубоких и даже, глубочайших озабоченностей?

Быть может вы считаете, что Россия не посмела бы, поджала хвост и проглотила это?