RSSBERG...man Tbilisi

Пассажиропоток в Кутаисском аэропорту увеличился на 78%. Причина и следствие

16:56, 13 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В январе 2024 года пассажиропоток Кутаисского международного аэропорта им. Давида Агмашенебели увеличился на 78% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

По информации Объединения аэропортов Грузии, в январе услугами аэропорта им. Давида Агмашенебели воспользовались 151 939 пассажиров (январь 2023 года – 85 338 пассажиров).

Помимо пассажиропотока, в начале года в Кутаисском международном аэропорту также наблюдалось увеличение количества рейсов. По сравнению с прошлогодним периодом, число полетов в Кутаисском аэропорту возросло на 66% и достигло 486 рейсов (январь 2023 года – 293 рейса).

По информации Объединения аэропортов Грузии, на данном этапе из Кутаисского международного аэропорта оперируют пять авиакомпаний. Полеты осуществляются по 39 направлениям в 20 стран. https://1tv.ge/lang/ru/news/obedinenie-ajeroportov-gruzii-passazhiropotok-v-kutaisskom-mezhdunarodnom-ajeroportu-v-janvare-uvelichilsja-na-78/

На грузинском указано в верхней строчке: сравнение января 23 и 24 годов.

Вторая строчка: количество рейсов. Третья: количество пассажиров.

==

П.С. Информация и риторический вопрос о причинах и следствии подобного рывка, вдогонку к утреннему посту: Грузия побила рекорд по доходам от туризма (4,1 млрд долларов). Благодаря чему и кому? 

Пара  архивных материалов, в качестве подсказки?:

от 6 февраля: ЕС, вслед за Госдепом, пригрозил Грузии санкциями в случае возобновления авиасообщения с РФ

от  22 января: Возобновление авиарейсов между РФ и Грузией? О "мухах и котлетах"

П.С. Никаких выводов делать не буду, на мой взгляд, они на поверхности.  Не стану напоминать об истериках и тараканьих бегах подшефных "райского сада" из радикальной прозападной оппозиции, устаивавших шапито при первых рейсах из империи зла в маленькую, но гордую страну.

Подобное кривляние, кстати, никак не повысило рейтинг адептов срочного возвращения Грузии в Европу и параллельного разрушения вечного Карфагена. Напротив, рейтинг правящей партии, несмотря на усилия, как друзей Грузии из США и ЕС как-то остановить этот нежелательный процесс, так и местных радикальных борцов за прогресс и демократию, лишь вырос. 

Резюмирую лишь тем, что писал во время царапания лиц и ожесточённого сидения на корточках викингов местного разлива при первых рейсах. Ничего подобного и в помине сегодня нет.

Почему? И этот вопрос переадресую вам.