RSSBERG...man Tbilisi

США выйдут из НАТО? Не надо так охать и ахать вокруг заявлений Трампа

09:56, 15 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В  США, Европе, мире и в Грузии, в частности, после недавних заявлений Трампа по поводу НАТО, завертелись очередные истеричные хороводы и тараканьи бега  вокруг того, что агент Кремля и жалкая, ничтожная личность - Дональд ведёт прогресс и демократию к  позорному поражению  в борьбе с империей зла.

==

В Грузии сторонники Саакашвили, в очередной раз, сели на привычные корточки, кривляясь и выкрикивая, что Трамп со всякими Карлсонами, Орбанами и далее, по - списку, не пройдут! Свет победит тьму (под светом имеются в виду Байден с Блинкеном, и Шольц с Макроном и Сунаком и Милеем), а  также прибалтийские львы и разные прочие шведы), а  итогом всего этого станет победа Зеленского, освобождение Саакашвили, вкупе с торжеством гей - сообществ, ну и восстановление территориальных целостностей всех хороших стран и деление на сотни счастливых Лихтенштейнов - всех плохих.

В общем, подобные словесные поллюции и вскукареки давно стали визитной карточкой современной либеральной демократии и вроде, ничего удивительного в этом нет.

В Грузии, да и во всех подобных странах, "либерал - троцкисты" горячо поддерживают "отца народов" Байдена, а консерваторы и правые - Трампа. Кого же ещё им поддерживать из этих двух?

Несколько моих постов на эту тему: от 11 февраля: Трамп, в шутку, припугнул Россией, членов НАТО? И пару слов о не членах

от 23 января: МИД РФ: ситуация на Украине не была бы иной при Трампе. И в Грузии, Молдове и не только

от 17 января: В ожидании Трампа или в надежде на Байдена: Россия, Европа и Грузия

Хочу коротко высказаться на тему "страшилок" от Трампа и насколько это серьезно и повод для визгов и отступления вод "эльфийского сообщества и смотрителей райского сада".

==

Имхо:

Европа и её полный, невиданный доселе, контроль со стороны США - важнейшее завоевание ведущей демократии.

НАТО -  одна из скреп западного мира, в руках США. 

Если пофантазировать, что США - выйдет из НАТО, это будет означать возврат Америки во времена Теодора Рузвельта. 

Штаты вернутся в начало 20-го века. 

Без Европы - США теряет своё могущество и становится региональной империей.

США и  ЕС, это, фактически, одно целое,  где Америка является очевидным лидером и полновластным хозяином в нынешней расстановке западных сил.

Конечно, Трамп - как большой босс, если станет президентом США, будет более презрительно и насмешливо относится к маленьким, но гордым попрашайкам из Европы, от которых шума всегда больше, чем от средних и больших стран.

Он это уже демонстрировал в свое прошлое правление.

Но, говорить и тем более, всерьез опасаться, что США может подумать даже о выходе из НАТО - не серьезно.

Повторяю, нет никакого НАТО - без США.   По крайней мере, сейчас. А завтра - будет завтра.

Америка сделала очень много, чтобы забрать себе почти весь европейский рынок и провести стену между ЕС и РФ.

Речь прежде всего, о  сравнительно ретивой Германии, которая долгое время  руководствовалась логикой и рыбку -  съесть и на что-то там сесть.

Вы что же, всерьез думаете, что о подобной, с виду,неловкой позе Европы перед Америкой, мечтал лишь Байден?

Поднимите заявления людей из окружения Трампа. Вспомните правление Обамы, Клинтона, Буша итд.

Всегда - попытки выбить из рук чуждой и слишком большой и по-прежнему опасной империи - европейский рынок. Всегда, желание оторвать членов своей семьи от Москвы, которая, словно Ванька -  встанька, в очередной раз, приподнялась, из, казалось бы, роковых святых годов, не желая разваливаться.

Что касается постсоветского пространства и не только.

Конечно, Россия нарушила планы прогресса и демократии и смешала карты хороших, добрых людей, начав в 2008, продолжив в 2014 и ведя острейший, после второй мировой войны, конфликт с Западом, начиная с 22 года.

Представьте ситуацию, при которой Запад, без сопротивления РФ,  стоял бы на её границах, к примеру, в Абхазии, в Крыму, в Донбассе, в Белоруссии, в Казахстане...

А в РФ, почти все СМИ и НПО, трубили бы о том, что границы - никакого значения для такой "нелепо большой империи" не имеют и всё это, ради  дальнейшего благоденствия и хорошей жизни "тюрьмы народов" и делается.

Выросли бы целые поколения, которые думали бы также.

В подобной ситуации,  империи очень сложно было бы даже подумать бросить вызов коллективному добру и пойти на конфронтацию.

Всё могло обрушиться само собой. Сейчас всё иначе.

И от этой борьбы очень многое зависит в будущем мироустройстве.

Трамп ничего не даст Москве просто так. Впрочем, даже не сомневаюсь, что Москва об этом прекрасно знает, как и то, что должна уповать только на себя, если хочет раздвинуть границы, прирасти старыми, новыми территориями и миллионами  новых граждан, в массе своей, русских, взамен пены, по словам Путина, которая бежала из этой страны. И выйти из противостояния с сильнейшей армией в мире в плане боеспособности.

И США, и Европа и Россия  прекрасно понимают цену конфликта и её последствия.

Трамп сделал максимум возможного в своё время, чтобы помешать русским и тогдашнему канцлеру Меркель, проложить по Балтийскому дну -  Сев. поток 2.

Требования к Германии - срочно прекратить кормление зверя, это ведь шло от Трампа и его администрации. 

Поэтому,  не бегите впереди паровоза.

Главная опасность Трампа для Запада, в его непредсказуемости.

Кстати, вряд ли в Кремле не понимают, кто такой Трамп и насколько он зависит от своего окружения в Республиканской партии.

Конечно,  он будет стремиться, чтобы евро - эльфы больше платили и чаще кланялись.

Ведь если вчера существовали какие-то гарантии, то сегодня, без США, "райский сад" находится под гораздо больше угрозой со стороны "ходоков".

И если США являются их официальной "крышей", пусть даже под вывеской НАТО, то и платить за это нужно теперь больше, не так ли?

Это - нормально, каждому - своё, победитель устанавливает правила, а европейские лидеры сегодня в отношении США принижены так, как и не могу даже припомнить и близко.

Так что, борьба продолжается, НАТО, напоминаю, без США не существует. А Европа - это главный приз, за который США так долго боролась.

==

Что касается Грузии, тут всё очевидно. Конечно, радикальную прозападную оппозицию больше устраивают Демократы, а Грузинскую Мечту, республиканцы, учитывая, кто постоянно бросает спасательный круг радикальной оппозиции и подливает масла в огонь, пытаясь сменить не комфортную для себя грузинскую власть на гораздо более податливую и послушную.

Также, Трамп устраивает тех немногих, кто в Европе ещё поднимает голос против "брюссельской надстройки".

Кого Трамп не устраивает? Имхо, это риторический вопрос:-)