RSSBERG...man Tbilisi

"Мечта": голосование за радикальную прозападную оппозицию - это война в Грузии. Навальный*...

15:58, 16 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В действительности, в 2024 году грузинскому народу нужно будет сделать выбор между войной и миром - заявил журналистам председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

По его словам, важно, чтобы «Грузинская мечта» получила конституционное большинство на парламентских выборах 2024 года.

«То, что «Грузинская мечта» победит на выборах, ни у кого не вызывает сомнений. Важно, чтобы, помимо убедительной победы, грузинский народ окончательно дал понять всем внутри страны и за рубежом, всем радикалам, что грузинский народ не допустит реконструкции режима Михаила Саакашвили, и поэтому важно собраться и предоставить конституционное большинство «Грузинской мечте». Грузинский народ должен на этих выборах сказать, что для него важно, чтобы в этой стране был мир, а не война, чтобы был экономический прогресс, а не экономическая катастрофа. Голосование за оппозицию – это экономическая катастрофа, это война в Грузии. Поэтому «Грузинская мечта» должна получить конституционное большинство, чтобы все увидели четкий выбор грузинского народа. В действительности, в 2024 году грузинскому народу нужно будет сделать выбор между войной и миром».

==

П.С.  Прекрасно понимаю, что новость номер 1 в мире сейчас - смерть Алексея Навального. Но мне нечего сказать по этому поводу.

А повторять вскукареки конспирологов в формате борцов за прогресс и демократию или отповеди их противников из "ядерного электората империи зла", не вижу никакого смысла.

Потому что,  не хочу говорить о политике по этой теме сегодня. А по причинам физической смерти ничего не могу  знать, а гадать не вижу смысла.

Но, конечно, мы можем обсудить разные позиции и вообще, про и контра в этой смерти.

Что касается  заявления, вынесенного мной в инфо - повод, оно не оригинально и я многократно говорил, что упрямая позиция Грузинской Мечты, сразу после начала, острейшего, после второй мировой войны, конфликта Запада и России,  категорически отказавшейся "украинизировать" страну, имеет в Грузии массу сторонников и думаю, является козырем, обеспечивающим значительный отрыв правящей партии от  радикальной, прозападной оппозиции.

Несколько моих постов на эту тему: 

от 18 декабря: Мы пресекли попытки втянуть Грузию в войну: премьер Гарибашвили

от 15 февраля: Грузинская Мечта пугает оппонентов или всерьез рассчитывает на конституционное большинство?

от 3 июля: Грузинская Мечта о планах мишистов войти на танках в Сочи, Сухуми, Цхинвали

==

От себя могу сказать лишь то, что я согласен с заявлением спикера грузинского парламента и считаю, что "адепты Саакашвили" совершенно не изменились за 15 лет после 080808 и по-прежнему занимаются тотальной подменой понятий и неадекватной, имхо, на грани явного психического расстройства,  переоценкой собственных сил и  недооценкой возможностей противника. 

Повторю, у меня нет никакого сомнения, что при малейшем кривлянии и тем более, серьезной провокации со стороны Грузии, особенно, если бы во власти были сторонники Саакашвили, "империя зла", без всяких раздумий вновь вошла бы в Грузию. Но на этот раз гораздо глубже и болезненнее в плане отторжения значительных территорий, на мой взгляд, на Черноморском побережье.

В ответ на это, условный или, если хотите, коллективный Саакашвили вёл бы себя ровно также, как и 15 лет назад. А США и ЕС,  вряд ли вмешались в новую политическую реальность больше, чем сделали это в 2008 году.

В комментариях, разумеется, предлагаю корректно, без всхлипов, корточек  и пены, обсудить смерть Навального и ситуацию в Авдеевке, о которой я писал в утреннем материале.

==

На ваш взгляд, повлияло ли на решение Навального лететь в Москву, обещание лидеров "райского сада" помочь ему, в случае чего?

Быть может, Навальный считал, что Кремль не настолько уверен в себе?

Понимаю, что этот вопрос для многих не корректный, но он сейчас один из самых популярных в СМИ.  Мне лично он не нравится. Но, тем не менее... 

Алексей Навальный внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, он создатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), включенного в реестр иноагентов, признанного экстремистским и запрещенным в РФ. Осужден условно по делу о мошенничестве, в феврале 2021 года срок заменен на реальный. В колонии обвинен в мошенничестве и неуважении к суду, осужден на 9 лет. По делу о дезорганизации колонии, экстремизме и реабилитации нацизма осужден на 19 лет. В апреле 2023 года сообщил, что по делу о терроризме ему грозит пожизненный срок. Признан "узником совести". В материале "Кавказского узла" "Навальный: кавказское измерение" изложены взгляды оппозиционера на проблемы, связанные с Кавказом. Штабы Навального, ранее действовавшие в регионах России, признаны в России экстремистскими организациями и внесены в список запрещенных.