RSSBERG...man Tbilisi

США о визите премьера Грузии в Брюссель и перспективах вступления страны в ЕС

16:25, 21 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Мы хотим, чтобы Грузия стала членом Евросоюза. Одним из первых дел, которые я сделала, приехав в Грузию, был визит в Брюссель, где я говорила о статусе кандидата в ЕС», - заявила посол США в Грузии Робин Данниган.

По словам Данниган, она надеется, что в ближайшие годы Грузию будут рассматривать как члена Евросоюза.

Кроме того, как отметила Робин Данниган, она довольна тем, что Ираклий Кобахидзе сперва посетил Брюссель в качестве премьер-министра.

Для справки, премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе вместе с правительственной делегацией находится с официальным визитом в Брюсселе. Визит Ираклия Кобахидзе в Брюссель начался 20 февраля. Премьер-министр Грузии уже провел встречи с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем и еврокомиссаром по политике безопасности, европейской политике соседства и расширению Оливером Вархеем и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в рамках своего визита в Брюссель также проведет встречу с президентом Европейского парламента Робертой Метсолой и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Робин Данниган. Пока, необычно скромный на заявления, посол США в Грузии. Возможно, всё тайное станет явным осенью, на парламентских выборах.

==

П.С. Нового посла США в Грузии, в отличие от прежнего, Келли Дегнан, которая была в крайне натянутых и даже, конфликтных отношениях с правящей партией, пока, практически, не слышно. После назначения Данниган я лишь однажды упомянул её в связи с очередным приступом кудахтанья грузинской радикальной прозападной оппозиции вокруг стратегического партнёрства Грузии и Китая.

Мой пост от 15 ноября: США о стратегическом партнерстве Грузии и КНР: несколько нежелательная ситуация

Для сравнения, одно из заявлений её предшественницы. Пост от 30 октября 2019: Келли Дегнан: вызовом для Грузии, кроме вредоносного влияния России является рост влияния Китая

Понятно, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется и при всём уважении к форме, главное, особенно в политике, всё-таки содержание. Тем не менее настоятельные рекомендации упрямой и не очень комфортной для США и ЕС Грузинской Мечты к предыдущему послу не совать нос туда, куда не положено и в целом, бестактно, на данный момент, возымели эффект.

Конечно, если Грузинская Мечта оступится, а прозападные радикалы, вдруг, сократят отставание от правящей партии перед  осенними парламентскими выборами, посол США и в целом, райский сад, также поменяют свою позу с игривой и расслабленной, на более жёсткую и категоричную.

Но на данный момент, предпосылок для этого нет и нового премьер-министра Грузии приняли в Брюсселе хорошо. Да и критика Запада, после  официального возвращения Иванишвили в политику, стала явно пожиже.

Да, идут разговоры, что "секта добра имени Саакашвили" в Европарламенте планирует очередные "тараканьи бега" со сбором подписей под лозунгом - свободу гиганту мысли и отцу грузинской демократии". Но вряд ли власти Грузии всерьез отнесутся к подобному кривлянию. Тем более, все понимают, что кроме недопущения "украинизации Грузии", одним из главных козырей Мечты перед выборами для своих избирателей является именно неадекватное поведение Саакашвили в лечебнице, куда он попал сразу после того, как прибыл два года назад в Грузии в фуре со сметаной из Украины.

Многие  требуют от президента (свадебного генерала) Зурабишвили, которую правящая партия давно демонстративно презирает, помиловать Саакашвили и решить вопрос. Но, то ли люди лицемерят, то ли правда не в курсе, но в сотый раз повторяю, помилование не решит этот вопрос в силу элементарных юридических нюансов, о которых, если вы интересуетесь предметом, должны бы уже знать.

Если бы от одного слова свадебного генерала зависел этот вопрос, думаю, ставшая частью радикальной оппозиции,  президент Зурабишвили давно бы помиловала Саакашвили.

==

Что касается Грузии и Евросоюза,  на днях, в материале от 19 февраля: Грузия должна быть в ЕC, чтобы избежать господства РФ на Черном море. Шапито или искренность? я вполне высказался по этой теме,

Конечно,  имхо, это шапито. Так как зависит полностью от итогов острейшего, после второй мировой войны, конфликта между Россией и Западом.

И никто не знает, что мы увидим за "туманом войны".

Подробнее смотрите в вышеуказанном тексте. В комментариях можем вновь обсудить этот вопрос.

==

Жозепп Борель и Ираклий Кобахидзе