RSSBERG...man Tbilisi

Участие Армении в ОДКБ «заморожено». Это, имхо, исходит из логики развития событий

11:47, 23 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Участие Армении в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «заморожено», заявил премьер-министр Армении.

Ранее Армения отказалась участвовать в парламентском заседании ОДКБ 19 декабря. 8 января глава Совбеза Армении Армен Григорян заявил об отсутствии ожиданий от ОДКБ.

После отказа России вмешаться в вооруженный конфликт Армении и Азербайджана осенью 2020 года уверенность Армении в пользе участия в ОДКБ ослабла вплоть до угроз покинуть организацию. О том, как повышался градус недружественной риторики Армении в отношении России, и на какие шаги пошла Армения в попытках искать альтернативу ОДКБ, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о критике Арменией ОДКБ и Кремля".

"Договор о коллективной безопасности, по нашему мнению, не был выполнен в отношении Армении, в особенности в 2021-2022 годах. Это не могло остаться без нашего внимания. Мы приостановили наше участие в этом договоре. Посмотрим, что будет дальше", - сказал Пашинян в опубликованном 22 февраля интервью французскому телеканалу France 24 (перевод ТАСС).

Отвечая на вопрос о возможном закрытии российской военной базы в Армении, премьер-министр Армении  заявил, что "в данный момент речь об этом не идет". 

При этом Никол Пашинян подверг критике позицию российских властей, обратил внимание "Коммерсант". Он утверждает, что несколько месяцев назад Россия «открыто призвала армянское население свергнуть власть». Пашинян также выразил обеспокоенность задержанием в Армении уехавшего от мобилизации россиянина Дмитрия Сетракова, назвав это «похищением». ttps://www.kavkaz-uzel.eu/articles/397457© Кавказский Узел

==

П.С. Вчера я в материале: Кто на Ю. Кавказе больше других желает поражения РФ? задал вопросы как раз по этой теме.

Кто желает больше других, поражения России в острейшем, после второй мировой войны, противостоянии с Западом?

Власти  Грузии

Власти Азербайджана

Власти Армении

Отрывок из дискуссии:

L.on (Эксперт) #     

Победа России на руку Азербайджану, победа Украины (Запада) - Армении. Т.е. в какой - то степени Пашинян честен, когда говорит о своем отношении к СВО 

BERG...man 

Пашинян, имхо, честен. Более того, он оголил то, что тщательно скрывалось длительное время многими представителями армянской элиты.

Конечно,  нынешним властям Армении выгодно поражение России. Кто в этом сомневается???

==

И ещё пара недавних материалов на эту тему: от 19 февраля: Армения не союзник России в вопросе Украины: Пашинян

от 25 ноября: ОДКБ не для того, чтобы вместо тебя воевать. И о том, что такое союзник: экс-президент Армении

==

Пашинян и его окружение демонстрируют, что они, не то, что не союзник России, а делают максимум, исходя их своих возможностей, чтобы сблизиться с главными противниками Кремля. 

Не стану в этом тексте повторять то, что, на мой взгляд,  лежит на поверхности, но предлагаю обсудить все за и против.

В том числе, как, по вашему, будут развиваться в ближайшем будущем российско - армянские отношения. Встанет ли вопрос о выводе российской военной базы из этой страны в  ближайшем будущем?

И получится ли у Армении привлечь  в регион, в качестве гарантов безопасности, США, Францию и в целом, коллективный Запад.

И как будет действовать Москва? Насколько ей важна Армения и что она проигрывает и выигрывает от такой позы Никола Пашиняна.

Моё мнение не изменилось, Россия только выигрывает от того, что армянские власти, наконец, сделали явным то, что, якобы, было тайным.

Главный минус Армении, имхо, в географии, в ресурсах маленькой страны, во многом, зависимой от России и расклада сил в регионе. А именно, если не брать в расчёт Россию, впрочем, это очень сложно сделать, связка Азербайджан - Турция, лично мне представляется гораздо более мощным игроком, чем перспективы "союзов": Армения  - Франция (ЕС) и США.

Ваше мнение?