RSSBERG...man Tbilisi

Армения не союзник России в вопросе Украины: Пашинян

14:09, 19 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Я давно говорил, что Армения в вопросе Украины не является союзницей России. И это наша искренняя позиция" – приводит ТАСС слова премьера.

==

==

Это не первое подобное заявление армянского лидера и я немного удивлён реакцией в российских СМИ на то, что уже неоднократно, прямо говорится и даже, отчасти, делается. С другой стороны, если бы в Кремле знали, что Армения не будет союзником, вряд ли "империя зла" перешла бы Рубикон 24 февраля... (шутка)

Выделил эти слова в контексте вчерашнего текста по заявлению Путина"Происходящее вокруг Украины - вопрос жизни и смерти для России"

Что касается армяно - российских отношений,  напомню  пару текстов, из последних:

от 12 февраля: Пашинян уклончиво ответил, собирается ли он арестовывать Путина

от 2 февраля: РФ не является основным партнёром Армении в оборонной сфере: Пашинян. А кто является?

==

Задам один вопрос, так как, имхо, по этой, отнюдь не новой теме, всё настолько оголено, как внешне, так и внутренне, что не вижу смысла  углубляться в нюансы.

Повторяю, это дело  Армении, кого считать союзником, а кого - нет. И дело России, отвечать на подобное или нет. Но сейчас, не совсем об этом.

Россия, устами президента, говорит, что для неё конфликт  с государством Украина и стоящим за ней Западом, вопрос жизни и смерти. При этом, США и коллективный Запад, считают Россию главным врагом и фактически, находятся с ней в состоянии острейшего конфликта

И почти тут же, лидер Армении, где расположены базы ВС РФ, заявляет, что не является союзником России.

Разве это не тот случай, когда слово - не воробей?

Или это другое и обычная многовекторность маленькой, но гордой страны, на которую большая может закрывать глаза?

Вопрос. Что дальше?

==

П.С.  Не знаю, куда заведёт выбранная тактика, армянского лидера. Пока, результаты на лицо. Он добился того, что ещё совсем недавно крайне сложно было себе представить даже самым, скептически настроенным в отношении армянских ВС, людям.

Посмотрим, что будет дальше. Если говорить о влиянии Франции на ЮК, в первую очередь, возникает образ Армении.

Но меня терзают смутные сомнения, без реальной поддержки США, Франция не может ничего серьезного.

Вот если США придёт в Армению реально и прочно, думаю, и Франция тут же, как самая "проармянская" страна в ЕС, получит своё, в плане влияния.

Но опять-таки всё зависит и в этом вопросе от Москвы и Вашингтона. А сейчас, уже и от Анкары.

США и РФ, совсем не те, что были в "святые 90-ые". Обе страны, изменились. Одна стала сильнее, другая...

==

Добавлю, что Франция во главе с Макроном, в конфликте РФ и Запада, играет одну из самых, раздражающих Москву, ролей. И мне не кажется, что турецкий султан брезгует "пассионарным обнимашкой - Эммануэлем"  меньше, чем русский царь.

Что касается Пашиняна, разумеется, Армения вправе звать к себе, кого захочет. Теоретически, это право любой суверенной страны.

Но практически, Армении надо сперва попросить на выход - "империю зла", что повлечёт за собой уже новый расклад и политическую реальность.

Вот когда это произойдет, можно будет оценить, как и на что способны армяне в таком формате.

И не только Запад, и даже не только, Россия, при том, что Москве, конечно, есть чем ответить.

Армяне, имхо, наступают на грабли многих маленьких, придавленных комплексами исключительности и важности, народов, значительно переоценивая свою роль и недооценивая противника. 

Даже если не считать РФ и нейтральную, при возможном столкновении интересов Армении (Франции, Запада) и Азербайджана (Турции), Грузию, имхо, у Запада нет рычагов давления, способных изменить ситуацию в регионе так, чтобы её союзник был бы в выигрыше, а его противники, в проигрыше. Как будет завтра, я не загадываю, но сейчас, всё именно так.

==

Супруга Пашиняна в Киеве

Anna Hakobyan/Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена)