RSSBERG...man Tbilisi

"Происходящее вокруг Украины - вопрос жизни и смерти для России". Вечерние новости

15:43, 18 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Для Запада ситуация на Украине -  только вопрос тактического положения, но для России это вопрос жизни и смерти, - заявил президент РФ Владимир Путин.

==

==

П.С. Выделил именно это заявление в вечерней почте, так как оно показалось наиболее важным среди прочих новостей.

Разумеется, в мировых СМИ, в частности, в грузинских, очень большое внимание привлечено к Мюнхену, Авдеевке и смерти Навального*.

Мои последние посты на эту тему: утренний: "Печально, что человек погиб, но странно, что Запад весело раскручивает теории заговора". А что странного?

от 17 фераля: ВС РФ взяли Авдеевку, Навальный, угрозы Запада vs политическая реальность

Писал сегодня, что в Грузии общество разделено на два, не равных лагеря.

Первый состоит из умеренных и консервативно настроенных людей. Они, в массе своей, прямо или косвенно высказываются о неминуемости поражения Украины в формате борьбы за территории и влияние. То есть, мало кто сомневается, что РФ, по итогам, конфликта, прирастёт новыми территориями и миллионами новых граждан, в массе своей, русских. Вопрос лишь в том, где  империя остановится или будет остановлена.

Этой точки зрения, на мой взгляд, придерживаются и грузинские власти и особо, своего мнения, не скрывают.

Второй лагерь во всех странах, имхо,  своей истеричностью и  самоуверенностью напоминают "киевских давидов".

В частности, в Грузии это  сторонники Саакашвили, уверенные, сколько себя помню, что, либо сегодня вечером, либо завтра утром, Карфаген будет разрушен и после промаха русского Акелы, все хорошие люди и страны, возьмут реванш под руководством "райского сада и ведущей демократий".

Учитывая такой расклад, несложно понять реакцию обоих лагерей на поведение Зеленского в Мюнхене.

На то, как ведут себя республиканцы, по вине которых задерживается выделение очередной большой помощи Украине. Как в Грузии оценивают помощь Европы, реальную и словесную - Киеву. Как видится взятие русскими Авдеевки, смерть Навального и так далее...

То есть по каждому пункту, повторяю, не только в Грузии, а во всех странах, внимательно следящих за развитием острейшего, после второй мировой войны, конфликта Запада и России, эти два лагеря, по сути, враждебны друг другу и не находят даже близко, компромисса.

Просто в разных странах, один лагерь больше, а другой меньше и наоборот.

Что касается заявления  "русского царя", который "никому не интересен", конечно, в грузинских СМИ  оно идёт первой строкой.

Напомню своё недавний материал от 2 февраля: Засечная черта. Логика расширения империи

Услышал ли я что-то, в чем сомневался?  Нет.

Начиная с 24 февраля считал и считаю, что ставки в этом конфликте могут подниматься вновь и вновь, почти, до предела. 

А в случае необходимости, "империя зла" готова сыграть в "русскую рулетку". А вот готов ли Запад - большой вопрос.

Согласен ли я, что для России, как империи,  нынешний конфликт -  вопрос жизни и смерти? Да! 

Понимаю, что те, кто считает, что всё это прихоть Путина и причина лишь в том, что мирная, толерантная Украина  возвращалась домой, в Европу. И именно это послужило сигналом ходокам и оркам, бросить свои полчища, орду, с единственной целью,  всё это благородство и прогресс, остановить - всегда будут уверены именно в этом.

И даже, о Боже, верить коллективному Борису Надеждину, что всё ведь можно легко остановить, надо лишь "остановиться" и "провести референдумы":-)  

Не спорю, ибо смысла не вижу никакого что-то доказывать тем, кто верует в подобный, на мой взгляд,  даже не идиотизм, а лицемерие и ложь.

* Алексей Навальный внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, он создатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), включенного в реестр иноагентов, признанного экстремистским и запрещенным в РФ. Осужден условно по делу о мошенничестве, в феврале 2021 года срок заменен на реальный. В колонии обвинен в мошенничестве и неуважении к суду, осужден на 9 лет. По делу о дезорганизации колонии, экстремизме и реабилитации нацизма осужден на 19 лет. В апреле 2023 года сообщил, что по делу о терроризме ему грозит пожизненный срок. Признан "узником совести". В материале "Кавказского узла" "Навальный: кавказское измерение" изложены взгляды оппозиционера на проблемы, связанные с Кавказом. Штабы Навального, ранее действовавшие в регионах России, признаны в России экстремистскими организациями и внесены в список запрещенных.