RSSBERG...man Tbilisi

ВС РФ взяли Авдеевку, Навальный*, угрозы Запада vs политическая реальность

08:48, 17 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Встал очень рано и с тех пор листаю утреннюю почту. Все новости, в первую очередь, о решении Сырского вывести ВСУ из Авдеевки. И информация о взятии ВС РФ,  пожалуй, мощнейшей украинской крепости на линии фронта. О важности города - спутника Донецка для обеих армий и традиционном лицемерии ярмарки тщеславия, в моём вчерашнем посте: Кривляния вокруг Авдеевки уже никого не удивляют. Победитель устанавливает правила  

Ставлю ситуация вокруг Авдеевки на первое место в плане актуальности и обсуждений. В комментариях  предлагаю обсудить все за и против и перспективы  на линии фронта. В  посте от 2 февраля размышления о неотвратимости происходящего в замкнутом круговороте мировой истории: Засечная черта. Логика расширения империи

==

Вкратце напомню, что в Грузии и думаю, во многих подобных странах, граждане разделены на два лагеря.

Первый состоит из умеренных и консервативно настроенных людей. Они, в массе своей, в частности, в Грузии, прямо или косвенно высказываются о неминуемости поражения Украины в формате борьбы за территории и влияние. То есть, мало кто сомневается, что РФ, по итогам, конфликта, прирастёт новыми территориями и миллионами новых граждан, в массе своей, русских. Вопрос лишь в том, где она остановится или будет остановлена.

Этой точки зрения, на мой взгляд, придерживаются и грузинские власти и особо, своего мнения, не скрывают.

Второй лагерь во всех странах, имхо,  истеричностью и  самоуверенностью, напоминают "киевских давидов".

В частности, в Грузии это адепты Саакашвили, уверенные, сколько себя помню, что либо сегодня вечером, либо завтра утром, Карфаген будет разрушен и после промаха русского Акелы, все хорошие люди и страны, возьмут реванш под руководством "райского сада и ведущей демократий" и прочее.

Эти люди, начиная от Байдена с Блинкеном и завершая самой мелкой дворняжкой, постоянно трубят о победе и скором крахе  колоса на глиняных ногах, даже когда, по карте видно, обратное. Но констатировать это, равносильно, маргинализации и вставанию на сторону зла.

==

Вторая тема по популярности,  имхо,  внезапная смерть  российского оппозиционера Алексея Навального. Мой вчерашний пост с интересной дискуссией: "Мечта": голосование за радикальную прозападную оппозицию - это война в Грузии. Навальный...

В Грузии, даже те, кто ненавидит Путина, Россию и в целом, "русский мир", не очень жалует Навального. Причина,  его ранние заявления  по поводу территориальной целостности страны.

Но сейчас, при том, что многие, категорически грязные на язык адепты прогресса и демократии в соцсетях пишут гадости про Навального, они признают, что это был, пожалуй, самый яркий лидер российской  радикальной прозападной оппозиции. Не Надеждина же или Собчак с Галкиным и Шендеровичем и Ходорковским  с Каспаровым, считать таковыми...

Кто владеет грузинским, может почитать, что пишут  "мишисты" по этому поводу в теме о смерти Навального: https://forum.ge/?f=29&showtopic=35278481

Хороший русский -  мёртвый русский, пожалуй, самая мягкое пожелание  немалого количества местных борцов за светлое будущее имени Саакашвили.

В том, что его убил "русский царь"... как можно в этом сомневаться, если вы на стороне добра?

Лидер мишистов  в очередной раз что-то выкрикнул из лечебницы, где впадает в хронические истерики вот уже два года. Но не только грузинское большинство давно уже не обращает внимание на явно психически неадекватного болтушку, но даже многие его сторонники, нередко, высказываются, что лучше его вообще не показывать на время.

==

На акциях в Тбилиси и Батуми релокантов из "этой страны",  не вижу смысла особо останавливаться, как и на угрозах выступившей вчера в Мюнхене вдовы Навального. Слова и дела, как и мухи и котлеты, это две большие разницы. 

Участники акции в Тбилиси возложили ответственность за смерть Алексея Навального* в колонии на российские власти, активисты собрались на мемориальную акцию и в Батуми. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/397263© Кавказский Узел

==

Если коротко, релоканты никакого влияния на Россию, как империю, не оказывают. Эти люди сами выбрали свой путь и, честно говоря, нередко оставляют не самое лучшее впечатление даже среди тех, кто считает Россию - противником.

Что касается подобных акций -  они, имхо,  для галочки и давно уже всерьез не воспринимаются, так как легко увидеть, если, конечно, вы не лжец или идиот, огромную разницу между пафосным кривлянием и политической реальностью.

Бормотанье отца американской и мировой демократии -  Джо Байдена,  в формате не забудем, не простим, думаю, нет смысла даже комментировать. 

Алексей Навальный внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, он создатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), включенного в реестр иноагентов, признанного экстремистским и запрещенным в РФ. Осужден условно по делу о мошенничестве, в феврале 2021 года срок заменен на реальный. В колонии обвинен в мошенничестве и неуважении к суду, осужден на 9 лет. По делу о дезорганизации колонии, экстремизме и реабилитации нацизма осужден на 19 лет. В апреле 2023 года сообщил, что по делу о терроризме ему грозит пожизненный срок. Признан "узником совести". В материале "Кавказского узла" "Навальный: кавказское измерение" изложены взгляды оппозиционера на проблемы, связанные с Кавказом. Штабы Навального, ранее действовавшие в регионах России, признаны в России экстремистскими организациями и внесены в список запрещенных.