RSSBERG...man Tbilisi

Ни одна страна не поддерживает Грузию так сильно, как США: Робин Данниган

17:09, 29 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Ни одна страна не поддерживает Грузию так сильно, как США. За эти 32 года мы предоставили Грузии помощь на сумму более шести миллиардов долларов» - заявила в парламенте посол США в Грузии Робин Данниган.

«Мой долг, как посла, – углублять отношения и партнерство с Грузией. Когда был день трагической аннексии Грузии Красной армией, мы еще раз увидели, что ни одна страна не поддерживает Грузию так сильно, как Соединенные Штаты. За эти 32 года мы предоставили Грузии помощь на сумму более шести миллиардов долларов. Это партнерство выгодно обеим странам. Я встречалась со многими грузинами, чью жизнь изменило партнерство США и Грузии — офицерами, пограничниками, военнослужащими, профессорами, студентами, фермерами, представителями малого бизнеса. США внесли свой вклад в защиту суверенитета и территориальной целостности Грузии. Мы подготовили грузинских пограничников, 1600 человек прошли военное образование в США. Мы оснастили Грузию оборудованием, совместимым с НАТО. Если мы пересмотрим эти 32 года, то увидим, что США являются если не единственными, то одними из самых сильных сторонников Грузии».

==

П.С. Выделил это заявление, в контексте утреннего поста: Иностранным деньгам нечего делать в грузинской политике. Мечта, заявляя подобное, думает о рейтинге? Да!

Ещё пара недавних постов на эту тему:

от 26 февраля: Власти Грузии - "друзьям": не суйте нос, куда не надо

от 6 апреля: США и ЕС делают почти всё, чтобы радикальная оппозиция Грузии не опускала руки и атаковала власть 

==

США - главный стратегический партнёр Грузии. Вступление в ЕС и в НАТО, приоритеты внешней политики страны. Никто с этим не спорит, так как  официально, это именно так. Но вот неофициально, многих в Грузии всё больше терзают смутные сомнения...

Приведу лишь несколько, наиболее часто встречаемых сомнений среди тех, кто пока не окончательно встал на путь прогресса и демократии и целью жизни считает "возвращение домой, в Европу". 

К примеру, с КНР и РФ у Грузии безвизовый режим, а с США? 

Главный противник коллективного Запада,  Россия, официально, оккупант и агрессор для Грузии. Но, вместе с тем, лидер по денежным переводам и главный торговый партнёр. А США? 

==

В августе 2008 году, в Грузии вошли ВС РФ. Все видели  истерики и позор президента Саакашвили, который сейчас находится под арестом в лечебнице. Но, разве тогда, США помешали, по факту, а не предположениям, хоть в чем-то России?

==

Разве лишены оснований заявления многих лидеров правящей партии - Грузинской Мечты, явно не очень комфортной для США и ЕС, что в случае нового конфликта с РФ, если представить вновь во власти Саакашвили и ему подобных, США  в очередной раз поможет Грузии лишь глубокими озабоченностями и санкциями, которые, кажется, "страна -  бензоколонка", с хронически разрываемой в клочья экономикой, перестала даже считать.

==

Грузинские власти очень часто в последнее время обвиняют посольства США и ЕС и их НПО в желании разжечь майдан и вбрасывании денег в  очередную дестабилизацию в стране, с целью привести к власти более податливую и на всё готовую радикальную прозападную оппозицию.

Разве грузинское большинство, голосующее за Мечту, приветствует подобное?

Или, разве грузинское большинство сомневается, что США, ЕС и Киев, прямо и косвенно, подталкивали Грузию к "украинизации" и даже решению территориальных конфликтов по "щелчку пальцев"? Я неоднократно напоминал о заявлении грузинских властей по поводу опасности словесных поллюций сторонников Саакашвили, требующих, срочно решить территориальные проблемы в Абхазии, Южной Осетии и даже, в Сочи.

Отношение  грузинского большинства к этому - имхо, резко отрицательное. Или, вы сомневаетесь?

А если  острейший, после второй мировой войны, конфликт США, ЕС, (Украины) - России завершится победой "империи зла" и она прирастёт гигантскими территориями, миллионами новых граждан и будет иметь, без всяких преувеличений, самую боеспособную армию в мире, вы уверены, что авторитет США, как главного покровителя маленьких, но гордых стран, вырастет или произойдет нечто иное?

==

Я мог бы продолжить этот список... 

«Ни у кого не будет возможности вмешиваться во внутренние дела Грузии и пытаться устроить беспорядки», — заявил мэр столицы Каха Каладзе.

Он прокомментировал заявление Саломе Зурабишвили, в котором президент говорила о российской пропаганде и возможном вмешательстве в парламентские выборы 2024 года.

«Выборы пройдут демократично, как это было в предыдущие годы. Ни у России, ни у Америки, ни у Европы, ни у какой-либо другой страны не будет возможности вмешаться во внутренние дела Грузии и пытаться создать беспорядки. Кстати, такой пример у нас был на выборах 2020 года. Мы помним, как ISFED (Международное общество за справедливые выборы и демократию) сфальсифицировало параллельные подсчеты голосов. Если мы проследим за этой историей, то увидим, откуда они финансировались, кто за этим стоял и т.д. Еще раз повторяю, ни у кого не будет возможности внести напряжение в выборы. Никто не сможет сменить власть незаконно. Смена власти должна происходить только через выборы и решение народа»

==

Надеюсь, вы понимаете, что Каладзе обращается не к России, а к "друзьям" и тем, кого они финансируют...

==

В комментариях можем обсудить и другие сегодняшние новости.